Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как сделать диск загрузочным?


Рекомендуемые сообщения

Есть два физических диска С и D соответственно. На С стоит Win 2000 на втором диске D стоит Win 2003. Естественно загрузка идет с С... Но случилось неприятность... он сильно заглючил... В начале, какую систему загружать, я еще могу выбрать, но далее, большинство папок и файлов диска С недоступны... (доходит до того что система говорит что диск С, надо форматировать).

В общем, я хочу диск С вынуть для реставрации, а с диска D чтобы грузилось... Вот, как его надо сделать загрузочным?

Я думал что отключу диск С, и автоматически начнется грузиться система расположенная теперь на единственном теперь уже диске С, ан-нет... при загрузке, сказали что не найден загрузочный диск...

Можно ли обойтись без переустановки системы в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запусти с установочного диска консоль восстановления, и выполни команды FIXBOOT и FIXMBR. Должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоби сделать второй физический диск загрузочном, самое просчее поменять их места (оброти внимание, что если они на два различних IDE каналов, надо только поменят IDE кабели, а если на один - надо менят jumper-и чтоби второй стал Master, а первий slave). Еще - если они на различним IDE, то можно просто из BIOS настроит, чтоб впервие загружал из второго, а потом из первого диска

После смени, тебе надо сделать то, что сказал dartman - загружаеш из загрузочного диска, запускаеш консоль и пишеш:

FIXMBR

FIXBOOT

BOOTCFG /Rebuild

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...