Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

как поставить gentoo linux


Рекомендуемые сообщения

имею диски 4 щтуки

распечал файл усановки в виндовс

не знаю можно ли чтобы она встала на свободное место на диске сама, ну с не которыми коректировками как добавить юзера , установка пароля роот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берешь любой виндовый партишн-эксперт, отрезаешь место как для нового диска а потом устанавливаешь на этот отрезанный диск. Кстати а ты до этого имел дело с никсами? если нет и не умеешь программировать(в крайнем случае не имеешь опыта сидения в ДОСе), то Gentoo будет для тебя тяжеловат по началу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда блин влип как х... в рукомойник

как дальше жить?

ставил мандрейк 10.1 всё нормально, а тут не могу совладать

значит не судьба или есть выход из положения

выход один больше читать, я его купил думал, что на нём легче установить выход в интернет по GPRS , у меня сони эрикссон 700и и не могу его настроить на мандрейке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В субботу решил себе Gentoo2005.0 поставит6! Хочется услышат6 ваqе мнение насчёт системы??? Может кто ставил?? Косяки какие у неё ест6? Или Можно работат,???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение о Дженту: не для новичков, не для привыкших к мастдай, не для незнающих английский язык. Короче, ось для продвинутых линуксоидов, "не влезай - убъёт". Я серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение о Дженту: не для новичков, не для привыкших к мастдай, не для незнающих английский язык. Короче, ось для продвинутых линуксоидов, "не влезай - убъёт". Я серьёзно.

194239[/snapback]

Hе новичёк, отвык от маздая, да и с енглишем проблем пока не замечал! И вообще меня бог бережёт так что убить не должно! А ещё терпение есть! И даже много!

Не я на полном серьёзе! Слишал что его с самого начала компилить надо, так ето не проблема! Что смогу - сделаю, что нет по форумам пошарюсь! ответ то есть на всё, ток надо знать где он! На гентоо.орг прочёл на досуге инструкчиюпо инсталу, вроде ничего сложного нет! Диск уже прожённый так что осталось тока установить! Просто мнение интересно былоь стоит ли ставить или нет? Мож кака какая нить последняя а я её ставить сяду! Ну короче завтра лекцию сдам и сяду, посмотрю что за фрукт!

Изменено пользователем Dynamit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу решил себе Gentoo2005.0 поставит6! Хочется услышат6 ваqе мнение насчёт системы??? Может кто ставил?? Косяки какие у неё ест6? Или Можно работат,???

Мнение отличное, даже самое лучшее, ибо сейчас я сижу именно под генту. Именно таким должен быть линух. Вообще говоря тот же слакварь, "it just works", только с очень продвинутой и удобной системой пакетов (сп*жженной у бсд). Любой софт ставится вообще без проблем из пакетов ebuild.

Но все это имеет свою цену, и нужно много инета (хотя во многих общажных и домашних сетях поднимают зеркала генту, еще говорят есть много-дисковые дистрибы)

Если есть косяки - то значит ты сам накосячил, но это лечится.

Просто мнение интересно былоь стоит ли ставить или нет? Мож кака какая нить последняя а я её ставить сяду! Ну короче завтра лекцию сдам и сяду, посмотрю что за фрукт!

Ставить конечно стоит, только не для эксперимента, хотя ты как я понял не новичок в линухе, так что можно... Не для эксперимента не потому что сложно, а потому что например минимальный необходимый мне комплект софта (кде + офис + косметика + апач + php + mysql + квака) компилился у меня 3е суток (P4-3.2-512RAM), сносить это будет уже глупо.

не знаю можно ли чтобы она встала на свободное место на диске сама, ну с не которыми коректировками как добавить юзера , установка пароля роот

НЕЛЬЗЯ. Грузишь live-cd, в одной консоли открываешь хендбук, в другой ставишь, все полностью ручками. Кстати по аналогии с генту вроде кнопикс на хард можно поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить конечно стоит, только не для эксперимента, хотя ты как я понял не новичок в линухе, так что можно... Не для эксперимента не потому что сложно, а потому что например минимальный необходимый мне комплект софта (кде + офис + косметика + апач + php + mysql + квака) компилился у меня 3е суток (P4-3.2-512RAM), сносить это будет уже глупо.

неужели так долго??? В принчипе КДЕ мне задаром ненадо! Enlightenment пользуюсь! Оффис тожедолой! Мне emacs21 хватает! Там латекс капитально работает! Апач + пхп + мскуел тоже не надо так как на лаптоп ставлю! Ладно, посмотрим!

Изменено пользователем Dynamit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели так долго???

Да, из бинарников там только компилятор и текстовый редактор нано (даж ядра нет), остальное сам должен собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<-=RamZeS=->:

Ну чтож, прийдётся тогда лапу попахать! Пока gnome воткну, а там на секундомер лаптоп поставлю, главное чтобы ночью спать не мешал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dynamit:

Ты хоть раз компилил Gnome руками? Процесс не автоматизирован, имей в виду. На моей не самой медленной тачке (P4 2.53 GHz, 512 Mb DDR 333 RAM) KDE компилился сутки. И это не значит, что я его поставил компилить и лёг спать: пришлось сидеть и наблюдать за процессом. Гномик, я думаю, компилится примерно столько же. Не забудь, что там ещё вагон всякого нужно собирать. Я не отговариваю тебя ставить Дженту, я просто спрашиваю, насколько реально ты себе представляешь, что тебя ждёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z-vet:

да это я так к слову сказал, что мол спать ляжу! Мне просто интересно что он из себя представляет. У меня по крайней мере недели две времени есть, думал за это время установить! На лэптопе пень 4 стоит с 1600 мегахерзами и память на 256. не думая что это к лучшему ... И всё же? Я не думая что я за день это всё поставлю, может даже и неделя уйдёт ... Вот поэтому и спрашиваю стоит ли оно того?? Почему ты гентоо снёс?? Или у тебя стоит она ешё?? До этого на дебиане сидел, на ПК я дебиана оставил, а вот на лэптопе сжал всё в тарбал и прожёг на болванку ДВД. Ща решил постаавить что нить другое! Не охота на дебиане циклица, охото посмотреть и попробовать другие дисты!

ладно! Что то я от сути дела ушёл! Хотел спросить вас z-vet и <-=RamZeS=->, в каком Stage вы систему устанавливали! За и против всех трёх мне известны - мне интересен Stage. Если 3 ставить конечно много не накрутишь, вернее вообще крутить нечего, но для нацчала то можно! Если потом понравится снесу всё к чёртовой и поставлю с первoго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dynamit:

Комп твой вполне нормальный для работы с Линукс. Особенно, если правильно настроишь систему, ненужные сервисы прибьёшь там, ядро перекомпилишь под свои нужды...

Кстати, хочу сделать тебе небольшое замечание (заранее прошу прощения): давай всё-таки проявим уважение и станем называть дистрибутивы своими именами... Он Дженту... или просто по-английски пиши...

Я Дженту ставил на stage 1, и не снёс, а просто запарился ставить и не стал продолжать. Потому, что, работая по двенадцать часов в сутки и приходя домой затемно как-то больше хочется полазить по инету, почитать вот форум и музон послушать перед сном. А тут тебе ман в консоли и конфигурационные файлы писать... Щас вот подумываю купить третий винт себе и заняться LFS вплотную...месяца за два соберу, я думаю.

Смотри, решил ставить и имеешь время - займись, лучшего способа всерьёз понять, как Линукс устроен и работает, просто не найти. Разве что LFS построить, но это запредел уже для фанатов... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хоть раз компилил Gnome руками? Процесс не автоматизирован, имей в виду.

Этож генту, там есть emerge, где все отлично автоматизировано.

Dynamit, я на 3м ставил, на 1м это вообще мазохизм, времени убивает кучу...

Советую сразу установить links alsa mp3blaster mc mplayer, тогда можно будет дальше компилить и комп юзабельным останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z-vet:

Смотри, решил ставить и имеешь время - займись, лучшего способа всерьёз понять, как Линукс устроен и работает, просто не найти. Разве что LFS построить, но это запредел уже для фанатов...

Ок, насовём его впредь Дженту! В том то и дело, что как раз в данный момент время есть! Вчера здал эксам по архитектурам всевозможных процессоров и решил углубиться! Разобрать линукс по частям!

#  A stage1 file contains nothing more than a compiler, Portage (Gentoo's software management system) and a couple of packages on which the compiler or Portage depends.

# A stage2 file contains a so-called bootstrapped system, a minimal environment from which one can start building all other necessary applications that make a Gentoo environment complete.

# A stage3 file contains a prebuilt minimal system which is almost fully deployable. It only lacks a few applications where you, the Gentoo user, needs to choose which one you want to install.

Думаю начать с третего, так как время не много займёт! Если сама система понравится потом снесу и со второго можно будет поставить! А вот с первого я не вижу смысла ставить так как на все 100% поставить правилно я думаю это редкость. А так как по времени это вёдрами улетает и 6 раз с первого устанавливать - не знаю! Эт уже слишком!

<-=RamZeS=->:

Советую сразу установить links alsa mp3blaster mc mplayer, тогда можно будет дальше компилить и комп юзабельным останется.

Спасибо за совет, приму во внимание!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так! Вот я и вернулся! Дженту стоит и всё идёт замейчательно! Мне нравится! на Enlightenment ушло около полтора часа, firefoxa минут 50 ставил! А так всё замейчательно! С альзой проблем не было, ток с nvidia, но это уже сама графическая глючит! Тоже хер понять чтоза феномен, в xfree ещё идёт, а вот в xorge вообще не хочет!

А в основном я вполне доволен!

Изменено пользователем Dynamit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...