Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

О зависании XP


Dashnak

Рекомендуемые сообщения

У кого из вас случалось так что ХР вдруг зависает? При этом вы не используете никакую "тяжёлую" прогу...

У меня, редко, но случается что он зависает во время когда я в сети, хотя никакими тяжёлыми прогами я не занимаюсь в это время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети интернет или что? И как он у тя зависал? Потому что у меня была такая фигня, когда я к отправляемому письму прикреплял файл, то firewall ZoneAlarm начинал грузить процесор до той степени что невозможно было мышкой двигать! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое случается, частенько.

Недавно. запускаю настройки скринсейвера - встает. Кое-как закрываю Display settings - отвисает. Через положенное время начинает работать скринсейвер (нормально)

Переменовал один файл (см. ХР тормоз), так я его до сих пор удалить даже не могу. Как только на него мышь заходит, сразу повисает папка.

И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не в курсе, как часто служба индексирования включается? И можно-ли это регулировать? Совсем отключать не хочется, часто что-нибудь приходится по диску искать. А то бывает, что проц ни с того, ни с сего на 100% загружен оказывается..

http://www.oszone.net/windows/winxp/tuning/17.shtml

Изменено пользователем Premium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashnak

У кого из вас случалось так что ХР вдруг зависает? При этом вы не используете никакую "тяжёлую" прогу...

До сих пор толком не разобрался, но у меня есть глюк в проводнике, при открытии директории в левой части - машинка "летает", а в правой, в особенности директории с большим количеством файлов, бывает открываются аж! секунд 10 :) . Недавно "накопал" функцию для NTFS (у меня FAT32) по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE -> SYSTEM -> CurrentControlSet -> Control -> FileSystem cоздал ключ типа DWORD под названием NtfsDisableLastAccessUpdate, после чего поставил его в 1. О чудо! :lol: На мою файловую систему он также подействовал, и вместо 10сек, получилось 3-5сек, что, конечно же, тоже вечность... :) Другим менеджером пользоваться неудобно...

А вообще, по тормозам в ХР у меня уже "своя" маленькая теория создалась, но твикаю его толь!ко "вручную", поскольку некоторые твикеры помимо пользы и некую вредную работу иной раз творят... :) Premium У меня служба индексирования стоит "вручную" и обычно всегда остановлена, а так в свойствах этой службы есть настройка "восстановление", там интервал перезапуска можешь выбирать...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashnak

А ты никогда не читал, что XP пишет после перезагрузки? У меня в сети бывает то же самое, работаешь, работаешь, потом открываешь какое-нить окно - и все, помогает только reset. После перезагрузки он обычно ссылается на критическую ошибку видеокарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение:

ХР и все тому подобное сделано под америкосов, которым, кроме как в ворде шлепать (и тому подобное) ничего больше не надо. А при любой проблеме - звони в службу тех поддержки.

А вот если поставить (протестировать) 50 программ, а потом их удалить...

И сделана она. Вот не так давно (когда значки у папки менял), залез в "типы файлов" поменял значек у "папка с файлами" и там же случайно изменил "действие". Все. назад пути нет! "Действия" нельзя ни удалять, ни редактировать. Папки стали открываться в разных окнах, потом вообще перестали открываться....

Вывод: настоящий америкос никогда туда не полезет и у него не будет такой проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём здесь америкосы? Надо всегда точно знать, что делаешь и грамотно предохраняться. Я уже не один раз по 50 прог прогнал, но ещё НИ РАЗУ(!) не было зависания Win XP. При аналогичной работе Win 98 зависал практически каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При аналогичной работе Win 98 зависал практически каждый день

Не плюй в 98 :D

У меня она очень надежно работала при таком же тестировании программ. Замусоривалась, конечно, как и XP. Но чистить было легче, чем XP. Настроек меньше и вообще куда проще. С XP у меня все время впечатление, что я из пушки по воробьям стреляю.

И в 98-й я нужное мне подключал, а в XP ненужное отключаю - куда муторнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q Тоже рвалось ответить приблизительно в этом духе, но, думаю, уйдём от темы... ХР - ИМХО, :o безусловно прогресс по сравнению с W9xx. Согласен, что по нашей глупости и неосторожности происходит абсолютное большинство зависаний и перезагрузок, и не у всех как у Asakrы ОС "настроИна прямыми руками" , однако, вот моя трабла, описанная выше, возникла после SP1, естественно, пробовал и без него (всё ОК!), в чём дело, так и не разберусь, наверное в выходные конкретно поработаю над этим вопросом... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно у меня XP последний раз капитально вис тогда, когды был SP1 установлен. После того как я переустановил по новой систему, глюков не было. Вот наверно уже месяца 4 как ничего не виснет.

А на счёт 98-й, дык я её воспринимаю как графическую оболочку и не более, даже хочется сравнить с Win3.11. Но вот недавно пришлось с 3.11-м пообщаться, и я понял, что всё же не стоит 98-й с ним сравнивать. Но всё же 98 это уже былое, надобно про него начать забывать.

Изменено пользователем SHARKenstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём здесь америкосы? Надо всегда точно знать, что делаешь и грамотно предохраняться. Я уже не один раз по 50 прог прогнал, но ещё НИ РАЗУ(!) не было зависания Win XP. При аналогичной работе Win 98 зависал практически каждый день.

При том, что в Винде можно нормально работать двумя способами:

1) Писать в блокнотике и раскладывать пасьянс.

2) Быть продвинутым в этом плане (реестр, службы и т.д.)

Узнать что ты делаешь не всегда возможно (читай Help in Windows), а предохраняются в другом месте.

Как ты себе представляешь предохраниться, от того, что система виснет от нажатия кнопки "Настройка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

Понимаешь, оказывается в SP1 "заложена" мина в виде работы с памятью "по другому", приводящая к замедлению работы на порядки! К сожалению, на некоторых типах проц. P4, а, возможно, и других глюк будет исправлен? по обещанию MS лишь в новом SP2... Если учесть, сколько ещё траблов SP1 приВнёс :D (касательно и активаций, и SN), то может и не стОит его ставить... (хотя, наверняка, ошибаюсь, ведь должна же быть и веская причина его выпуска, а не только глюки и геморы... :) )

ЗЫ. На P4 W3.1 - "летает" с неимоверной скоростью, но матерится по железу - "уши вянут" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

Хорошо сказал насчет 98-й :)

Я чувствую то же самое :)

Kuzyma

У меня дистрибутив XP с предустановленным SP1, так что сравнить работу не могу. Но вот когда я попытался использовать Windows Update с сайта Microsoft, после установки обновлений XP немедленно завис :D Я его с трудом откатил к первобытному состоянию и больше осовременивать не пытаюсь. Теперь только SP2 попробую, когда выйдет :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО лучше ставить англисскую версию, ибо локализированные гораздо глюкавее. даже англицкая версия с русификатором менее глючнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asakra

ИМХО лучше ставить англисскую версию, ибо локализированные гораздо глюкавее. даже англицкая версия с русификатором менее глючнее.

А поконкретнее, :o с чего такое ИМХО, раз у тебя всё в норме, если сам того добивался - делись секретами, а не только резюме.

Зы. И, обосновывая свои выводы, в таких определениях "ИМХО" явно недостаточно... :)

Тролль Вот и я об этом... :D

Изменено пользователем Kuzyma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня ничего не разогнано. А зависает у меня внезапно, например недавно завис когда я вышел из инета. Я тут как-то писал о проблеме что во время подключения и отключения от инета у меня комп подвисает. Сейчас эту проблему вроде решили - поменяли модем(у меня об cable modem)... Но вот недавно он так завис что пришлось перезагружаться... Когда раньше вис по причине модема то перегружаться не надо было, достаточно было подождать полминуты, максимум - выдернуть модем из розетки(он у меня внешний)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

может моя оса глючит меньше потому, что она англисская. в паре с этим доводом хотелось бы опять же превести прямые руки и глаза прочитавшие каждое слово написанное в "руководстве" по настройке хрени, выложенном на Софтодроме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так поняли. 98-й я очень люблю, он у меня до сих пор стоит на двух десятках машин уже около 4-х лет, и за это время, думаю, изучил его досконально.

Теперь по теме. Подойдём с другой стороны: что наверняка надо сделать, чтоб XP завис? - На самом деле, без смеху. Читал, что ХР сильно критичен к железу, так может здесь и надо искать причину зависаний? Режьте меня, но не вис он у меня ни разу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tas'ka

ну не скажи, например мне(думаю и другим тоже) никак нельзя переустанавливать систему ибо надо работать и времени на переустановку нема. к тому же если я начну переустанавливать виндовс хр, то мне придётся переустанавливать 40Гб софта лежащего в папке програм файлес(а как ты знаешь после преустановки хр большенство програм отказывается работать - надо переустанавливать :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2 ALL

Скажите, а у кто нибудь ставил SP1 на лицензионный WINXP?

Я заметил, что у многих моих знакомых, действительно после установки SP1, системе приходил конец.

Я же поставил на лицензию, и у меня ни одного глюка не было, только сбились настройки папок и офиса, но это не в счет. Никаких проблем с активацией, регистрацией не было.

Может быть в SP1 стоит какая-ни будь защита от пиратских копий, я думаю, в принципе, это возможно ведь многие номера копий мелкософту известны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasha

в SP1 стоит какая-ни будь защита от пиратских копий, я думаю, в принципе, это возможно ведь многие номера копий мелкософту известны?
только убери знак вопроса в цитате, да, там "зашиты" и пиратские номера и кое-что ещё... :( :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...