Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Зернистая печать фотографий(Canon S200x)


ярослав

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все. Мой принтер Canon S200x стал печатать очень зернистые фотографии, хотя раньше (пол-года назад) при печати получались очень приличные снимки. Как-то давно я сдесь оставлял подобное сообщение и мне посоветовали промыть печатающую головку принтера. Но самое досадное, что промывка не помогает!

Неужели износилась печатающая головка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно именно "зернистость" не от головки зависит - вот если идут вертикальные полосы-пропуски цвета, вот это из-за головки.

Мне кажется тебе стоит проверить настройки принтера - может ты слкчайно снизил качество.

У меня Epson C20SX - так что в этом я немного понимаю :)

Добавлено : [mergetime]1106164879[/mergetime]

Так - я тебе отвечу как пользователь каким являюсь :)

У меня почти 2 года есть струйный принтер - и я могу сказать по своему опыту. Зернистость врядли из-за головки. Вот если бы появились полосы вертикальные без краски - это оно. А в твоем случае - проверь качество печати, может ты случайно или он самом сбросилось на более низкое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты случайно не начал использовать другую бумагу?

Добавлено : [mergetime]1106210705[/mergetime]

Мне недавно досталась пачка с виду супернавороченной бумаги, очень толстой, глянец, но на ней бешеная зернистость и чернила подолгу не высыхают. Хорошо, что бесплатно :sm(100): . Сейчас вот продать не могу, на всех принтерах такая же фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зернистость (при правильной настройке принтера и его исправности) чаще всего появляется при грубых ошибках в экспозиции или при чрезмерном увеличении снимка при печати. Монитор интегрирует такие ошибки, а вот на печати с относительно низким разрешением они "вылезают".

Способы проверки.

1. Печать снимка в "родном" разрешении. Для S200х это 300 точек на дюйм при формате 10х15. Если "шум" снизился - не увеличивайте чрезмерно снимок при печати.

2. Просмотреть снимок в "Фотошопе" с включенной "проверкой цветов" и гистограммой. Участки, которые не попадают в интервал нормально й передачи цветов принтером, подернуться рябью. На гистограмме не должно быть вертикальной исчерченности ("расчески"). Если она есть - то или Вы перестарались в оптимизации, или допустили выход за пределы линейности матрицы при съемке, выбирая экспозицию. Или же установили высокую чувствительность, и шумы у Вашего аппарата сравнялись с сигналом.

А вообще, не видя образца печати, невозможно дать исчерпывающий совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...