Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Народ, а вообще какие о.с. то существуют, кроме винды 98, хр ну и т.д?! Я знаю вот Linux, MacOS, BeOS. Ещё какие-то есть?! Слышал про Lindows какую-то! И Какая из ни- самая норм: нет проблем, проста в обращении, ну и красива и пр. :bye1: ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lindows ето на основе Linux-a и емулатора Windows

А ОС много - Unix / BSD, DOS (MS DOS, PC DOS...), Menuet OS, OS/2,

А самая норм - ето субективний и спорний вопрос :bye1:

Изменено пользователем Darhazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aGang

запомни: Lindows - это ГАВНО.

А самые нормальные операционки (имхо): LinuxMandrake, MacOS, SuSe Linux, ALT Linux, Debian Linux, Windows XP pro corp.

Тебе советую последнюю в списке.

Добавлено : [mergetime]1108677853[/mergetime]

Ну это всмысле для десктопа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем так, пошли по линуксам - их много :g: их где-то за сотню, но самые продвинутые и популярные следующие:

1 - source based(собираешь проги из исходников)

1.1Gentoo Linux - скажем так, самый "сложный" но в то же время самый функциональный линукс(система portage'ов скоммунизженная у FreeBSD решает многие проблемы с доустановкой всяких пакетов). Очень быстрый, намного быстрее своих даже своих сородичей остальных пингвинов. Лучший для продвинутых пингвинятников, котоые используют линукс для дома.

1.2 Slackware Linux - тоже хорошая штука, особенно в плане стабильности для сервера, так как Gentoo Linux - сплошной тест(кстати ему еще и инет резиновый крайне желателен). Slackware имеет несколько недостатков на сегодняшний день(не поддерживает AMD64), в скором будующем обещают исправится. Но ты не бойся - на амд64 он пойдет просто не будет реализовывать его полную мощность

пожалуй из популярных Linux на source based всё.

2- rpm based

2.1 Fedora Core(федорино горе) - проект ред хата, так сказать тест обкатка следующего redhat'а. Ставить советуется тем, у кого нет никакого опыта общения с Linux'ом и комп не так уж силен

2.2 Suse Linux - тоже френдли линукс, стабильная и более дружелюбная штука, но требовательна к ресурсам

2.3 Mandrake Linux - хороший линукс, один из первых пошел на создание дружелюбности но чего-то ему не хватает всетаки. Рекомендую ставить тем у кого ноутбук и кто новичек, так как довольно удобен он на ноутбуках

2.4 Debian Linux - скоро буду мучать, пока знаю только то, что это линукс который пишут простые люди а не корпорация, от него пошел apt(что это такое - простая установка и обновления через инет программ с выявлением всех зависимостей), в плане сервера неплох

так ну пожалуй на этом стоит остановится по части линуксов(так как ASP не советую а ALT после обновления бывает иногда нестабильным до опупения, хотя сам по себе хороший дистр)

теперь MacOS - эта ОС на компы Apple, так что забудь

теперь BeOS'образные - отличная ОС для человека, у кого старый комп и кому нужен компьютер скорее как проигрыватель музыки и фильмов.

Menuet OS - бяка, ОС на дискете - хорошо конечно но блин бяка, и не серьезно при нынешних объемах винчестера

BSD Systems(FreeBSD, OpenBSD, DragonFly) - в целом я с ними знаком мало, но скажу лишь одно - кто не знает что это, тому это и не надо

про Freedos говорить думаю не стоит, и так все понятно, что более продвинутый чем старый MS Dos.

Есть также Solaris(не юзал, как и AIX как и HP-UX ибо Unix а я люблю open source) и QNX(о нем вообще домашнему пользователю забыть, кстати тож вроде unix) OS/2(тож забыть). Остальные ОС(остальные Unix в особенности) думаю рассматривать бессмысленно

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

aGang

вообще какие о.с. то существуют

Уже ответили ! МНОГО!

Какая из ни- самая норм: нет проблем, проста в обращении, ну и красива

Все нормальные! Если руки - нормальные ;)

Проблемы есть ВЕЗДЕ! На то они и ОСи! Так как проблемы появляются по нашим же причинам (что то поставил, что то удалил )

Прота :g: в смысле ?? Доходчива !!?? Ну наверное, МАСТ ДАИ ! Раз они получили такое распространение и БИЛЛИ стал куртым парнем!

Потом ЮНИКСОВЫЕ , наверно (ща народ возмущаться будет :) :g: )

Ну а МАС у нас использую , как правило в ДИЗАЙНЕРСКИХ конторах . Так как дороговаты! Да и народу ближе МАСТ ДАЙ как то! Так как ленивых много! Я тут с ПАЛМами столкнулся. так народ беред ПОКЕТЫ всего лишь из за того что ОБЛОМ ковырятся с ПЕРЕКОНВЕРТИРОВАНИЕМ файлов! А там делов то ....

Красива! НУ для этого существуешь ТЫ :D тобишь пользователь! Слава богу куча софта имеется ! На любой вкус и цвет! Делай с ОСь что хочешь! На ЮНИКСОВЫЙ можно поставить Х окана и будет тебе красивая оболочка! А то все думают что в ЮНИКСЕ только КОНСОЛЬ :D

Ну а на МАСТ ДАЙ столько всего .... ТВИКОВ только ... БУТОВ полно! Да все что хочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну знаешь, rpm based линукс не труднее винды(ну если не считать настройки некоторых драйверов). И красота у него красивее(ну это мнение субъективное, но достаточно кол-ва людей). Да что там говорить даже консоль линуксовская красивее cmd.ехе - http://linux.net.ru/node/220?PHPSESSID=c55...757a75f10384997 правда это fullscreen консоль :g: но и оконная консоль может быть лучше, cmd - он может быть полупрозрачным к примеру? Правда есть одно НО - перед изучением Linux'а стоит забыть все что вы знаете о windows

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...