Jump to content

Проблема установки ХР на SATA


mceugene
 Share

Recommended Posts

Недавно пытался поставить знакомому ХР на его новенький комп (конфигурация жирная), но у меня не получилось: при установки не видит винт (пишет как обычно: "не один диск не найден, проверте подключено ли питание жесткого диска ...."). Винт WD na 120 Gb SATA. Когда при начале установки нажимаешь F6, дле установки особых устройств, то требует вставить диск с дровами, а какой диск он хочет...???, пробовал диск от материнки и кучу других -- НИЧЕГО. В итоге поставил WIN ME - все без проблем установилось, а в самой винде уже поставил дрова на SATA. Но Ме это не решение вопроса, надо ХР, пожалуйста помогите!

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, при установке системы на SATA-хард никаких дополнительных дров не надо...

Во-вторых сам недавно ставил WinXP на новый комп с единственным SATA-хардом, вообще никаких проблем не было, все сразу было обнаружено, система встала и работает по сей день. Только я ставил WinXP Pro SP2, может именно SP2 помог?

В-третьих залезь в BIOS и включи там Enhanced Mode для SATA, если было проставлено что-то другое... Правда, название настроек BIOS может отличаться, загляни в мануал к матери.

Link to comment
Share on other sites

Какой САТА-контроллер стоит? Для FastTrak'ов нужны дрова. Для Silicon'ов иногда тоже. Может быть дело и в СП2, там база драйверов намного более общирная, по сравнению с предыдущими версиями.

Вариант: Поищи на диске для мамки дрова для САТА-контроллера. Скопируй на дискету и воткни ее по Ф6 при установке. По идее может помочь.

Link to comment
Share on other sites

to RAY

Я ставил с интегрированным 1 паком, в биосе тоже пробовал поковыряться, тоже не вышло. С интегрированным 2 паком еще не пробовал - ЭТО ИДЕЯ!

Link to comment
Share on other sites

Redeemer прав.

Открой диск с дровами на материнку там будет вкладка дрова на SATA, вставляешь чистую дискету и копируешь дрова на неё. Во время установки всвтавляешь дискету и жмешь F6

Link to comment
Share on other sites

Всё намного проще.

В SATA как правило встроен рейд виндовс этот рейд незнает.

Есть 2 варианта.

1.Сделать диск для установки рейда с диска от матери.

2. Более простой. Отключить рейд в биосе

P.S. Для самого SATA дрова ненужны (отдельно). Кто хоть раз ставил дрова для обычного винта.

P.P.S. Эта тема уже обсуждалась

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...