Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

ОСь какая? вообще скачиваешь и обновляешь. А ОСь лучше скажи, мож я тебе попроще скажу способ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вообщем так, скачивать gnome всеравно придется. так лучше сделать это проще - для начала узнай есть ли вообще в помине гном2.8 для мандры, к примеру SuSE с поддержкой гнома закруглилась на версии 2.2 кажется. Если есть то ищи в этом разделе при помощи поиска сообщение про apt для мандры - обновлялка ОСи и комплектующих, заодно скачивает нужные по зависимостям программы. Устанавливаешь его(ну понятно rpm - Uhv и адрес с названием рпм'ки) далее не выходя из консоли пишешь

apt-get update - обновляет базу известных ей свежих приложений

apt-get install synaptic - GUI для проги, сам лично ни разу не юзал :D так-что необязательно

apt-get install gnome* - лучше делать в чистой консоли без каких либо шеллов, так как пакетов будет скачиваться и устанавливаться достаточно долго, а в чистой консоли все побыстрее. * означает что устанвливаются все приложения начинающиеся на gnome

кстати если ты хочешь полностью обновить свою мандру то надо писать

apt-get upgrade

вообще у apt много полезных вещей, подробней читай в мануалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega

Мандрейк не юзает apt. Привинтить, конечно, можно, но это геморрой. Там есть встроенный RPM-менеджер, ничуть не хуже...

Перун

Зайди в KDE, в меню выбери Install Software. Откроется окно, в нём среди прочего будет опция поиска, набери там gnome* и он тебе покажет список всех доступных пакетов, включающих в себя gnome. Просто выбери те, что нужны и нажми Установить. Да, перед этим имеет смысл сходить вот сюда, выбрать репозитории и обновить их список в твоей системе (не получится - объясню пошагово).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z-vet: юзал, точно я тут уже ссылку оставлял http://voidmain.is-a-geek.net/mandrake/man..._must_have.html только ща уже не работает ссылка :D Перун: ну тогда yum устанавливай(он даже лучше). И тогда команда у тебя будет:

yum install gnome*

а на полное обновление системы - yum upgrade

а вообще yum help

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega

Да нафига ему неродные тулзы, если в Мандрейк urpmi есть? Yum настраивать тоже дело хлопотное, я, кстати, из-за него отчасти не остался под FC3. Там конфиги надо править, и не просто править, а знать, что делаешь и почему, то есть опять же по инету шариться в поисках доков. Ещё ему нужен полный путь до списка пакетов в репозитории. В Мандрейк команду набил в консоли, он сам всё скачал-прописал и всех делов. Ещё у Yum есть неприятная особенность не кэшировать hdlist.cz, а каждый раз качать их заново из репозитория. А главное: зачем ставить тулзу, если есть уже установленная, заточенная под данную систему и нужно просто научиться её юзать? :D

ЗЫ: Я не пытаюсь спорить, я просто хочу понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z-vet: такие вот стандартные тулзы не всегда получаются лучшими. Вспомни хотя бы у FC стандартное обновление - с yum'ом или apt у меня проходило обновление раза в 3 быстрее и без таких лагов как со стандартной тулзой. Поэтому я и советую вещи, проверенные на собственном опыте. Хотя это лишь сугубо моё ИМХО.

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но с MDK всё в порядке: urpmi вполне свою работу делает. А для желающих работать в графике есть rpmdrake. Имхо, после apt - urpmi самый безглючный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...