Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Литература: Pascal (Delphi, FreePascal etc)


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь, название книги дал неточное.

Программирование на Delphi. Трюки и эффекты. Автор: Зубов А. В.

Нет ли у кого в цифровом виде? Желательно html или chm. На крайний случай и pdf и doc сойдут.

Изменено пользователем Darth Emil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Форматцевт

Бумер: Если ни на каком и опыта ноль и теория отстствует, тогда попробуй почитать Дональда Кнута "Искусство программирования", сразу всё станет на место, а теория никому ещё не мешала. Да, книга в 3-х томах, после ее прочтения любой язык легко уваивается. :bye1:

i

Уведомление:

Перенес обсуждение из другой темы.

Shurr.

Изменено пользователем Shurr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну я вообще то знаю что такое алгоритмы, переменные, могу нарисовать алгоритм или блок-схему(правда простую). Так что мне еще рано садиться за Паскаль? Я так понял, что Вы мне советуете почитать книги не о конкретном языке программирования, а вообще о самом программировании как таковом. Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер:

можешь начать с любой книги по паскалю, там везде описаны алгоритмы и блок схемы, а вот книга Кнута которую посоветовал Форматцевт описывает сами процессы программирования... с нее можно начинать изучение отличная книга....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер:

Если ты можешь нарисовать алгоритм, то тебе давно пора садиться за Pascal.

В языке Pascal несколько десятков английских слов, которые - как и что они означают - надо выучить. Плюс способы записи чисел, запись арифметических и логических (если.. то... иначе..., или и т.п.) операций, операции с файлами и кое-какая более простая мелочь. При перечислении кажется сложно, но на самом деле все эти вещи очень естественные, понимаются и запоминаются без труда. Выучить язык типа Pascal, ИМХО, - раз плюнуть. Для начала вполне достаточно базовых средств языка, то есть того, что относится к записи алгоритмов, без всяких машинно-зависимых оптимизаций, вроде распределения памяти во время выполнения программы.

Сложности возникают, когда пытаешься написать программу. Не с языком. Потому что, пока не выработался автоматизм, решаешь задачу на русском языке, а затем переводишь решение с русского на Pascal, и второй этап - очень простой. А вот решить задачу, все равно на каком языке, хоть на русском, бывает сложно. Программирование - это как раз способы решения задач.

Например, простейшая задача - поменять местами два числа - одно в ячейке памяти A, другое - в ячейке памяти B. Это трехходовка, требующая использования дополнительной ячейки памяти C.

Это похоже на шахматы. Выучить фигуры и как они ходят, несложно. А вот сыграть партию - куда сложнее.

Надо представлять себе типичные комбинации, и хороший шахматист отличается от плохого опытом, то есть знанием множества типичных комбинаций, видением аналогий.

Возвращаясь к обучению программированию, это выглядит так. Берешь любой учебник по Pascal (кроме "для чайников" - там на страницу болтовни пять слов о деле, а систематизацией обычно и не пахнет), и вперед. Когда поймешь, что в нем пишут, обнаружишь, что задачи почему-то не решаются. Тогда берешь сборник задач с решениями и вперед. И книжку по алгоритмам - какой-нибудь справочник по алгоритмам и программам. Вот такие три книжки и нужны. Какие именно, не очень важно. На самом деле лучше иметь пару учебников, что неясно изложено в одном, будет ясно из другого.

Конкретные книги не указать не берусь, это зависит от того, в какой книжный магазин зайдешь.

С книгами Кнута рано или поздно придется познакомиться - это прекрасно написанная энциклопедия алгоритмов. Но они ИМХО увлекательное чтение только для тех, кто любит математику.

А потом придется учить программирование под Windows, то есть на самом деле - ввод-вывод данных в Windows (окна, кнопки, вывод картинок, прием сигналов от мыши и т.п.), фактически это изучение свойств элементов окон Windows. И используют для программирования под Windows, если базироваться на Pascal, среду программирования Delphi, где все эти окна и кнопки можно вставлять в текст программы простым перетаскиванием их картинок в окно будущей программы, а Delphi вставит описывающий их код в текст программы сама.

P.S. Я бы взял для начала в качестве среды программирования Pascal ABC, учебников по ней я не знаю, но подходят учебники по обычно используемому для обучения Turbo Pascal, потому что Pascal ABC - это расширенный Turbo Pascal, на русском языке и с хорошей справкой.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Тролль: а вот насчет Кнута я не согласен, в первом томе математика особенно не нужна ....ну знание булевой алгебры если только ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я учился паскалю сначала по справке, потом по Фаронову, отличный автор, и вот увидал на натахаус.ру эту книгу:

Turbo Pascal в подлиннике

В. Фаронов

Издательство: BHV.

Серия: В подлиннике.

ISBN 5-94157-295-6

1054 стр.,

2003 г.

формат:DJVU

размер: 10.74 MB

скачать книгу

* * * * *

книги Кнута.

Дональд Кнут.

Искусство программирования

Том 1. Основные алгоритмы. скачать 1 том , 6мб

Том 2. Получисленные алгоритмы скачать 2 том , б.5мб

Том 3. Сортировка и поиск скачать 3 том , 7мб

софт для просмотра DJVU-файлов

удачи в обучении :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаронов в формате HTML весом 3,6 MB есть тут. Правда, это не "Turbo Pascal в подлиннике", а "Турбо Паскаль 7.0 Учебный курс".

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер: Если ни на каком и опыта ноль и теория отстствует, тогда попробуй почитать Дональда Кнута "Искусство программирования", сразу всё станет на место, а теория никому ещё не мешала. Да, книга в 3-х томах, после ее прочтения любой язык легко уваивается. :no:

Ага!!! Ты чего людям неопытным советуешь!!! Я его пробовал читать когда уже несколько лет на байсике сидел (ох как давно это было) и на паскале чуть чуть!!! Так я нифига не понял!!! Я только сейчас доходить нацинаю!!! А еще у ентой книги есть один недостаток!!! Там язык програмирования. на котором примеры прог написаны, какой-то странный!!! Енто что фортран?

Но ежлив ты профи и хочешь стать гуру эта книга для тебя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

pnck: насколько я сейчас помню, Кнут строит виртуальный копьютер и на основе его решает все задачи. Дело в том что первым моим языком был ассемблер и мне было проще понять его изложения. Прочитать эту книгу вполне реально если ты обстрагируешься от существующих языков программирования. А эту книгу нам толкали в институте тк моя спец. инженер-симтемотехник по дисциплине естественные языки программирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт:

инженер-симтемотехник по дисциплине естественные языки программирования
Так их же вроде еще нету? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю 2 учебника по ТР с того сайта где по ссылке Тролль можно скачать Фаронова. Учебники были в виде txt файлов, неудобно. Пережал в chm.

TP.rar

TP.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Тролль: есть, вспомни терминальные и не терминальные символы, не терминальные символы могут рассматриватся как элементы естественного языка, те обычный русский язык можно привести к совокупности правил по которым строятся не терминальные символы, при этом он станет алгоритмичиским языком, который можно легко привести к машинному языку. Вся эта лабуда связанна была с тем что бы машина могла понимать предложения напечатанные и после их разборки выполнять те или иные действия. Когда нам читали этот курс мы тихо вешались :bye1: читал зав. кафедрой, который это все пытался реализовать. Язык базировался на базе знаний, весьма вероятно что название на текущий момент у него другое.

Терминальные символы М А П С (пробел не считается)

Не терминальные символы МАМА ПАПА СПАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт:

обычный русский язык можно привести к совокупности правил по которым строятся не терминальные символы, при этом он станет алгоритмичиским языком, который можно легко привести к машинному языку.
Это, скорее всего, идеи вашего завкафедрой. Но проблема не в синтаксисе, а в семантике. Беда в том, что значение фразы зависит от подразумеваемого контекста. Классический пример, конечно, с предложением "Дух крепок, но плоть слаба" (в машинном переводе "Запах сильный, мясо протухло"), но можно привести и другие примеры, например, из Азимова, когда на просьбу подать руку человекоподобный робот решил, что его просят отдать его руку. Или, из того же Азимова, пример с роботом, которого попросили сильно потянуть за рычаг - робот согнул рычаг, поскольку никто не предупредил его о границе разумного применения силы. На самом деле можно привести огромное множество примеров. Даже люди понимают друг друга часто с трудом, а то и вообще не понимают.

Чтобы понимать естественный язык, машина должна иметь в себе модель мира. База знаний - по сути, искусственный интеллект. Хотя команды роботу (или солдату) отдавать на упрощенном языке можно. Получится язык "ЛОГО" для маленьких детей. Но никто не программирует на ЛОГО. Также как никто не описывает математику словами, для этого применяют символы. "Естественные языки программирования" примерно то же, что "естественное описание математики". Неточно и многословно.

Человеко-машинный интерфейс - да. Например, "Выдайте вероятные причины цепной реакции на корпусе звездолета. Данные возьмите со спутника." ("Бессмертный с Веги", польский фантаст Конрад Фиолковский). Поболтать с компьютером тоже можно. Но программировать на естественном языке... Формальные языки придуманы не просто так, а для однозначности описаний и устранения двояких толкований. И еще краткости. А идея естественного языка идет от первого Кобола, когда вместо фортрановского A=2+3 "для естественности" предлагалось писать "СЛОЖИТЬ 2 И 3 ПОЛУЧАЯ A". Pascal благополучно избавился от перебора в естественности, хотя сохранил слова типа begin и end, придав им, однако, точный смысл. И то искушенные программисты все-таки использовали язык С с его { и } вместо begin и end.

"И уж совершенно анекдотическим был заданный Вирту вопрос о «засилье» английского языка в... языках программирования. «Не пора ли заменить все эти BEGIN, END, WHILE, UNTIL и прочие англицизмы на слова национальных языков?» – профессор Никлаус Вирт был поставлен и перед таким вопросом. «Вы понимаете, – ответил слегка удивленный профессор (я не выдумываю, вопрос действительно был для Вирта ошарашивающим, это было отлично заметно), – все эти слова в языках программирования уже давно не слова, а символы. Символы с устоявшейся семантикой. Так зачем менять символы?»."

( Никлаус Вирт в Москве )

То есть для программирования надо фактически переопределить естественный язык, сильно ограничив спектры значений слов, сделав слова естественного языка не обычными словами, а символами со строго определенным значением. В противном случае описание даже простых действий потребует громоздких уточнений. "Нарисуй окно размером двести пятьдесят четыре пикселя по горизонтали и сто двадцать пять пикселов по вертикали, отстоящее от левого верхнего угла экрана на ..." - и это еще очень понятный для компьютера пример. Хотя на "естественном языке" тут же потребовались бы уточнения: "Перекладины в окне рисовать? А занавески стандартные?" Откуда компьютеру знать, рисую я на экране окно дома или окно программы? Окно-то имеет в естественном языке много значений. Например, окно запуска New Horizons заканчивалось в начале февраля. Дело в том, что язык создается для определенной цели, и использовать естественный язык для программирования примерно то же, что использовать алгоритмизованный язык для общения между людьми. Другая предметная область.

Оптимально естественный язык использовал именно Pascal, созданным Никлаусом Виртом. Вирт применил в Pascal'е обычные английские слова, очень ограничив и формализовав их смысл. Фактически это мнемонический язык. При желании можно назвать его "естественным", но действительно "естественный язык" - это тот, в котором компьютер сам решает, идет ли речь об окне программы или изображении окна дома. Однако для программирования такое огромное расширение предметной области совершенно не нужно. А повышение "естественности" алгоритмического языка практически выльется в удобный для диктовки, но неудобный для записи алгоритмический язык вроде примера с языком Кобол. Естественно, все это ИМХО, я не специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Тролль: в целом ты прав, но вот пример "Дух крепок, но плоть слаба" (в машинном переводе "Запах сильный, мясо протухло") слегка не верен, создавая базы знаний человек выступает в роли учителя программы, те корректируя узловые точки, что так же аналогично обучению ней. сети. Перед БЗ стоит (точнее будет стоять) весьма узкая область приминения. Да, о программирование - главное в программировании это формализовать задачу. Если мы вспомним как учатся программировать то увидим интересный аспект, сначала дается обобщеное задание, затем строится алгорит, а по алгоритму пишется программа. Человеку с накоплением опыта не требуется уже прибегать к столь строгому подходу, он на ходу формализует задачу и сразу приступает к написанию программы. Я о том что человек выступает как посредник между формальным и не формальным языком. Семантика, не так страшна, а БЗ будет непонятно другое что именно от нее хотят из за неоднозначности не формального языка. Далее я отсылаю посмотреть Искусственный или естественный язык общения в АОС все дело состоит в адаптивности самого языка, чем выше его адаптивность тем более широкий спектр задачь он может решить и даже (верится с трудом) формализовать не формальное задание, ранее всё упиралось в производительнось, теперь это задачу пытаются решить. Ведь проблема формализации лежит в однозначности не формального языка, наиболее формальным является англ. язык, но он весьма неоднозначен. Человек во всех случаях стремится к простоте и лаконичности, но одновременно с этим ему нужна гибкость для выражения все возрастающей сложности окружающего мира. Язык со временем может в чем-то упрощаться, как это произошло с английским, но одновременно с этим он должен дать человеку механизм получения новых понятий и смысловых оттенков. И именно поэтому сложность любого естественного языка никогда не является недостатком. Синтаксис это - правила построения правильных высказываний внутри языка. Когда у нас есть определенный набор лексем (неважно каких - лексем русского языка или лексем языка Паскаль), то у вас есть правила, как из правильных слов собрать правильное предложение. Вот именно этим и занимается синтаксис. Семантика, естественно, занимается не этим. Семантика занимается смыслом. Семантика говорит, если у нас есть лексема или правильно построенное предложение, то оно значит то-то. Обычно лексеме приписывается пара - означаемое и денотат, иногда только означаемое. Слово денотат поясню на примере. Когда я говорю стол, то денотатом будет вот этот конкретный стол, а общее понятие языка "стол" будет означаемым. Сейчас пытаются выходить на уровень кейс-систем, систем проектирования текстографических программ. (CASE - Computer Aided Software Engineering). Расшифровывается - разработка программного обеспечения с компьютерной автоматизированной поддержкой, отрываемся кое-где от языка, переходим на язык графики.

То есть от автокода к CASE ..... далеее посмотрим.

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пож-ста книгу которую я предлагал (это не на скачку ссылка, а на описание) и еще эти: Скажите, какая лучше? Здесь тоже ссылки на описание) 1

2

Извините ссылки слились... но они разные 1 и 2 =)

Изменено пользователем Shurr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер:

Ну нет ни у кого этой книги, что ты от народа хочешь? Как говорят французы, даже самая красивая девушка не может дать больше того, что у нее есть. Никто же специально книгу покупать не будет, чтобы высказать свое мнение. По отзывам книга хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: Ты о какой книге говоришь.

Я прошу прочитать ее описание и сказать какую из них Вы бы купили на моем месте )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Бумер: "Книга содержит введение в язык программирования Паскаль и систему программирования Turbo Pascal. Не предполагается знание каких бы то ни было сведений из курса информатики - все необходимое, в полном объеме, но в компактной форме, излагается в тексте. С первых страниц читатель ориентируется на самостоятельную работу в среде системы Turbo Pascal и практическое закрепление изученного материала. Основное содержание книги - обучение решению задач: от простейших до олимпиадного уровня сложности.. Рассмотрены фундаментальные алгоритмы, приемы их программирования и примеры их применения: очередь, стек, рекурсия, рекуррентные соотношения, динамическое программирование, графы, генерация комбинаторных объектов. Книга предназначена как для школьников и студентов, начинающих обучение программированию, так и для тех, кого заинтересует решение олимпиадных задач. Книга безусловно будет полезна и преподавателям." вот эта книга чушь ИМХО те "Язык в языке без оринтировки на ОС" пост №43 и вобще зачем тебе TP , что Паскаль что С ....это языки равного классна на нынишний момент, ну синтаксис у С не так читаем, но писать постоянно begin end без повода смысла я не вижу начни сразу с С++ ИМХО так проще будет.

пост №45 (1) "Книга знакомит с самой популярной версией языка Паскаль - Турбо Паскаль 7.0 фирмы Borland, а также его наиболее известным расширением - Борланд Паскаль 7.0. В ней представлено множество примеров и алгоритмов. Новые понятия о структурах данных и средствах организации вычислительных процессов, а также их отладки вводятся по мере возрастания сложности задач: от первой программы, которая умеет выводить на экран единственное сообщение, до последней, проигрывающей WAV-файлы; от обычных переменных к динамическим объектам." - чушь версия языка устарела, компилятор поддерживает инструкции 286 проца, а с настройками рехнёшся .....под ДОС это было хорошо, но не сейчас.

пост №45 (2) "В книге приведена методика составления алгоритмов с помощью блок-схем, содержится описание языка программирования Турбо Паскаль версии 7.0. Изложены методы решения нелинейных уравнений, систем линейных алгебраических уравнений, обработки экспериментальных данных, численные методы интегрирования. Рассмотрены практические примеры программирования, ряд работающих модулей для рисования графиков, работы с массивами, превышающими 64 Кб, и упражнения для самостоятельной работы." -тоже самое ...так для начала + помучится ...заметь фразу "работы с массивами, превышающими 64 Кб" те 2 в 16 те для проца 8086

Ну в результате ты научишься писать на ПАСКАЛЕ и тут же начнёшь переходить на Дельфи FreePascal C++ или нечто подобное,если хочешь убить свое время то изучай ТР ....да писать ты научишься, но сразу придется переучиватся, причем данные книги не научат писать программы тк он далеки от реальных задач, а реал. задачи решаются на нормальнынх языках. Да, в добавочку популярной версией является не TP 7.0, ВР7.1 который содержит начала ООП, а ТР только структрно-модульное программирование.

Вообщем, если будешь покупать покупай (1) там хоть описан ВР 7.0 жаль что не 7.1. А в конечном итоге зависит от автора книги.

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер:

Форматцевт меня немного опередил...

Описаниям в несколько строк, состаленных неизвестно кем, доверять трудно. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но если судить по тому, что есть, то мне эти книги нравятся в порядке их перечисления тобой, то есть лучшей я считаю книгу Долинского.

Краткое обоснование: по описаниям содержания книг, Долинский пишет в основном о применении Паскаля для реализации алгоритмов, то есть обучает основам программирования, у Грызловых упор сделан на программирование интерфейса под Windows, что делается в современных средах программирования по другой (визуальной) технологии, а Алексеев излагает численные методы математики с их реализацией в программах на Паскале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...