Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как стереть файлы через DOS


Рекомендуемые сообщения

Подскажите мне пожалуйста как через DOS стереть файлы расположенные в C:\Program Files\Common Files\Win Tools\Update\Win Tools.exe --- Я зашла в DOS через дискету загрузочную , там у меня в окне написано A:) --а что дальше ? не знаю, какие символы ввести. Жду помощи. Буду очень признательна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы перейти на диск C: даешь команду

c:

Затем с помощью команды cd <путь> заходитшь по нужному пути.

cd "Program Files\Common Files\Win Tools\Update"

Кавычки нужны для правильной обработки имен с пробелами.

Чтобы удалить все файлы в папке используешь команду del <имя файла>

del *.*

Звездочки означают любой набор символов, то есть *.* указывает на все файлы в текущей папке. Будет выдано соответствующее предупреждение, на которое надо ответить утвердительно.

Все :D

А почему через DOS? Почему ты не можешь этого из Windows сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кавычки вдруг не сработают (старый DOS) тогда

cd progra`1

и т.д. То есть первые шесть букв директории затем тильда и цифирка 1.

Как точно отображается название директории в DOS'е можно посмотреть командой dir.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что этот файл я не могу удалить ни какой из имеюшихся у меня программ. Windows Commander, DOS Navigator, А пробел делать после cd " Например я могу написать del Windows Tools.exe -- после del нужен пробел или нет? Вроде это мелочи , но их нужно соблюдать. Просто я люблю соблюдать точность во всём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после cd надо делать пробел.

Но только вот что. После команды cd progra`1 (когда будет получен доступ к этой директории-папке), надо еще раз набрать dir . Тогда будет выведен список имен файлов, входящих в эту директорию.

Сделать это надо для того, чтобы Вы смогли увидеть, как именно называется нужный Вам файл - в приведенном Вами названии больше 8 букв, и ДОС автоматически укоротит имя, снова заменив остальные тильдой.

А не пробовали удилть файл из защищенного режима? Это проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wiktoria

После del тоже обязательно делать пробел. Это вовсе не мелочи. Компьютер не человек, он никогда не пытается понять, что вы имели в виду. Это исполнительный идиот. Отсутствие пробела после del для компьютера - это полное изменение смысла команды. То же и в других случаях, почти любая орфографическая ошибка - непреодолимое препятствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У DOS все долгие имена конвертируются в формат 8.3 (8 букв для имя, 3 для разширения). Не помню что делает DOS с пробелов в имя, так что надо проверить

имяфа~n

Если ти не уверен для имя всегда можеш проверит с dir или dir /a (если файл hidden)

Если файл hidden может бит тебе будет нужно сделать его обикновенном а потом удалять.

c:cd Progra~1\Common~1\dir//*здесь увидел как називается директория, например Win_To~1*//cd Win_To~1\Updatedir /a//*здесь увидел имя файла, например Win_To~1.exe*//attrib -h Win_To~1.exe//*ето нужно только если файл hidden*//del Win_To~1.exe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то список стандарных DOS'вских комманд можно получить набрав help, а перечень ключей к каждой команде: <comanda> /?. Например: dir /?

Можно узнать кучу полезного. Например стереть файлы можно также командой erase.

Изменено пользователем Kart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...