Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Консольный вопрос


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, помогите кто чем может!

Я очень часто работал с DOS'ом (Nowel & Dos), осталась дурная привычка работать только с клавой и монитором.НУ вы меня понимаете(чёрный экран. белые символы.). Вообщем возник вопрос который я сам не могу решить "Консоль или не консоль вот в чём вопрос".

ЗЫ. Прозбо не отвечать тех. кто считает XWindows красивыми.Нуже реальный совет по производительности и качесту(читай как скорость) работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HiPiH

это прекрасно, я проклинал себя когда впервые поставил Linux за то что отучился от консоли(лет 5 сидел в досе а 3 года винды все напрочь отбили). Просто GUI интерфейс во многом софте не успевает за реальными возможностями(ну лень кнопку пределать когда прога и так работает:sm(100):). Яркий пример хотя бы обычный архиватор. gFTP - лучший неконсольный фтп-клиент, но при этом он ой как отстает от всех возможностей консольных фтп-клиентов. Вывод(по крайней мере что я для себя решил): юзай GUI там где тебе это удобно, но если тебе нужно выжать из программы гораздо больше придется юзать консоль.

Теперь про настройку из консоли: это всетаки тоже лучше чем ждать к примеру когда YaST в SuSE9 загрузится на моем компьютере. Но если тебе просто некогда читать - можно и GUI поправить что-либо

Теперь производительность - естественно она выше, так как оперативной памяти меньше задействуется, да и вообще нагрузка на компьютер меньше. Как я понимаю ты программист, если да - emacs имхо лучший консольный(да и GUIшный пожалуй) текстовый редактор, но это так отступление. Ну а скорость - зависит от того, что ты быстрее сделаешь щелкнешь мышью по ярлыку или же напечатаешь слово. Кстати вообще без Xwindows сидеть не советую, поставь хотя бы OpenBox или FluxBox или BlackBox :)

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консоль - мощнейшая вещь. Производительность её можно ещё и повысить, изучив shell и консольные тулзы. Окна тоже могут понадобиться, так что иметь установленный менеджер окон, конечно, надо, но сидеть в нём непрерывно совсем необязательно. Да и проц меньше грузится... А всё необходимое для жизни в консоли есть - от текстовых редакторов до видеоплеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...