Jump to content

Win9x и ХР


Leva
 Share

Recommended Posts

Извините, пожалуйста, за беспокойство.

Наверняка эта тема уже обсуждалась, кто может киньте ссылку , пожалуйста.

Вопрос: Как при установленной ХР, поставить 98-ю параллельно, чтобы 98 ая винда не потёрла икспишный загрузчик?

ну и разумеется чтобы обе работали)

Link to comment
Share on other sites

DEMON_J

Ответ неверный. Вопрос был, как при УСТАНОВЛЕННОЙ ХР поставить 98.

Садись, два!

Link to comment
Share on other sites

Ответ неверный. Вопрос был, как при УСТАНОВЛЕННОЙ ХР поставить 98.

загружаешься с дискеты и ставишь... что сложного :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Самый правильный способ - Partition Magiсом разбить диск, а дальше все понятно, а на одном разделе, да еще и с NTFS... :ph34r: будет гемор - 98 не встанет скорей всего.

Link to comment
Share on other sites

t@r@k@n

98-й на раздел с NTFS точно не встанет.

Вообще, как Dartman заметил, эта тема - продолжение темы, на которую он дал ссылку, так что стоило бы их объединить.

Да и как ставить, он там написал.

Но вот описанные в той теме детали установки Windows 98 после XP я читал в FAQ по Windows XP и всегда удивлялся, зачем так сложно. Мне кажется, должно получаться и более простым вариантом: запуском Setup Windows 98 с ключом /IR, запрещающим перезапись MBR при установке Windows. Я это использовал при установке двух Windows 98 на одном диске.

Link to comment
Share on other sites

Я написал "скорей всего", потому что некоторые умельцы умудряются сделать даже то, что теоретически не возможно (я сам их не видел, но слышал). Не понимаю только, что мешает ВСЕМ пользователям разбивать диски на разделы, зачем пытаться все в одном разделе разместить - от этого только проблемы.

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю только, что мешает ВСЕМ пользователям разбивать диски на разделы,

А мож они не умеют этого делать? :)

Link to comment
Share on other sites

Leva, поставь в ХР программу winboot xp (кажется так называется, давно ставил, непомню точно) и создай загрузочную дискету ХР с помощью этой проги, точней загрузчик Хр. Затем установи 98, когда закончишь загрузись с дискеты в ХР. ХР сама востановит свой загрузчик, и при следующей перезагрузке у тебя будет выбор какую ОС загружать. Талько устанавливай 98 в другую папку, не в ХР`йную.

P.S. Вроде всё правильно, а вот название проги точно не помню :( , вроде она.

Link to comment
Share on other sites

Вспомнил название - Winrescue XP

Четыре утилиты в одном - Crash Fixer, RegPack, File Backup и Troubleshooter - помогают

решить различные проблемы в работе Windows XP . Crash Fixer восстанавливает систему

после краха за 2 минуты; RegPack очищает системные реестр от всякого мусора; FileBackup

создает резервные копии важных файлов; Troubleshooter помогает при решении проблем с

системной памятью, подключением к Интернету, конфликтах устройств и т.п.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Есть два способа.

1. Ставишь под ХР програмку переразбития разделов (например Partition magic) Создаешь еще один primary раздел.

Делаешь это раздел активным и форматируешь в FAT32. Раздел на котором стоит ХР должен после этого стать скрытым (Hidden). Перезагружаешься.

Устанавливаешь 98й.

Ставишь менеджер загрузки (например Boot magic) Готово.

2. Просто ставишь 98й на другой раздел. Если сектор затерся берешь диск с дистрибутивом ХР, загружаешь консоль восстановления ® и прописываешь fixboot и fixmbr.

P.S. Я написал "Если сектор затерся" потому что сам видел дистрибутивы 98го которые ХР не сносят.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...