Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Срочно! Утеряна информация


Kuzyma

Рекомендуемые сообщения

Fat32, :o "нечаянно" логический диск 68 Гиг отформатировали, есть ли возможность что-либо из информации восстановить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Есть использовалось быстрое форматирование (несколько секунд, соответствует DOSовскому формату с ключом /Q), то может (шансов немного, поскольку писалась в расчете на FAT-16, но я бы попробовал) помочь старая майкрософтовская утилита UNFORMAT из DOS 6.2 или инсталляционного диска Windows 95, можно ее найти и в Internet. При быстром форматировании данные на диске остаются, а служебная информация обычно переписывается в конец диска для возможности его восстановления, хотя эта область помечается как свободная и может быть впоследствии затерта. При полном форматировании (несколько десятков минут)перезаписывается вся поверхность диска, хотя следы старых записей остаются, и восстановить информацию могут только специализирующиеся на этом фирмы, это стоит от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль форматирование длилось около часа, причём на данный момент (Слава Биллу Гейтсу!) восстановил 26 Гиг информации (GetDataBack), но она, зараза, вторую часть файлов, которые с русскими именами не хочет видеть!!! А там наиболее нужная инфа.... :) :) Чешу репу :)

sasha, кряки у ссылок битые...

Изменено пользователем Kuzyma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

sasha прав, при быстром форматировании у рекомендованной им утилиты значительно больше шансов, чем UNFORMAT.

P.S. Для меня не битые. Возможно, ты распаковывал их архиватором, не понимающим последний формат rar?

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Попробуй проверить в реестре ветку

[HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlNlsCodePage]

Если нижеследующего там нет, попробуй установить такие значения, (предварительно сохранив эту ветку для восстановления!).

"1250"="c_1251.nls"

"1251"="c_1251.nls"

"1252"="c_1251.nls"

"1253"="c_1251.nls"

"1254"="c_1251.nls"

"1255"="c_1251.nls"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasha , с кряками разобрался, спасибо, всего вернее - мой глюк был,

Тролль

в реестре всё так, как у тебя, возможно программа GetDataBack 2.18 русские имена не хочет кушать :) :) , (блин, обидно, ладно бы чужой винт, а тут свой похерить... из-за того, что в винде и в ДОСе разные буквы дискам присваивает, :) причём не в первый раз на эти грабли..., и инфа не заархивирована... :) м-даааа)

А других прог, окромя GetDataBack for FAT 2.18 нет? Чтобы руссиш андестандила? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут свой похерить... из-за того, что в винде и в ДОСе разные буквы дискам присваивает, причём не в первый раз на эти грабли..., и инфа не заархивирована... м-даааа

А я обычно перед тем, как подцепить второй хард, ОБЯЗАТЕЛЬНО назначаю разделам МЕТКИ, типа МОЙ_Ц, МОЙ_Д, и т.д.

Тогда всё сразу видно и в проводнике, и в любом файлманагере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dartman

А я просто от всех требую: имена давайте только латиницей. Хоть транслитом, хоть как. Теперь просто радуюсь, насколько меньше проблем стало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль , спасибо, отрабатываю эту версию, как говорится, знал бы ....., у-у-у-у , как я зол (на себя!!! за торопливость с этим форматом....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верёвку с мылом отложил в сторону, абсолютное большинство информации удалось восстановить, низко кланяюсь всем, особенно Троллю и sashe… :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль, в точку!

"...И гений, парадоксов друг,

И случай, Бог - изобретатель."

Пока занимался этим вопросом, встретился с икспишным описанием файловых систем (скрин), и задумался. У самого же есть диски и по 90Гиг FAT32...

То что и fdisk и format безбожно врут в оценке ёмкости - это факт.

Но. :o Ведь размечают! Ведь форматируют!

Причём не "до 32 Гигабайт"!?

Ваше мнение - в чём тут собака спряталась? :(

1.gif

post-9-1059583036_thumb.jpg

Изменено пользователем Kuzyma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я опоздал уже, но все же программу я вот видел одну, которая называется Drive Rescue. Я не знаю насколько что она восстанавливает, но в описании написано, что может после форматирования восстановить иноформацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly

Такие вещи очень полезны, так что чем больше таких ссылок, тем лучше :( Надейся на лучшее, рассчитывай на ...

Kuzyma

Ну, когда все довольно счастливо закончилось, можно и поболтать на эту тему :)

С FDISK все более или менее просто. Я не пользовался ей на дисках больше 60 Гигабайт, но по информации Microsoft (http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;EN-US;q263044) она нормально работает и на больших дисках, во всяком случае до 128 Гигабайт. Однако на дисках больше 64 Гигабайт у нее некорректно работает ввод и отображение абсолютного размера разделов. Если размеры разделов вводить в процентах от общего размера диска (FDISK это допускает), все будет в порядке.

Есть и еще один вариант: у Microsoft существует исправленная версия FDISK, нормально вводящая и показывающая размеры больших разделов, но она отдельно на сайте Microsoft не выложена. Ее можно скачать в составе одного из пакетов update для Windows 98. Или (только английская версия) по ссылке http://radified.com/Files/FDISK.EXE

Но у FDISK есть недостаток: она не может создать несколько первичных разделов, хотя, если они уже существуют, позволяет переключать, какой из них будет загрузочным.

Поэтому я использовал раньше аналоги FDISK, которые могут создать несколько первичных разделов, например Free Fdisk (http://www.23cc.com/free-fdisk/), тоже работающую до 128 Гигабайт, которую можно использовать и с интерфейсом командной строки (я одно время применял ее для переключения между разделами с разными Windows) или eXtended Fdisk (http://www.mecronome.de/xfdisk), имеющей графический интерфейс.

Впрочем, 128 Гигабайт явно становятся слишком малым числом, а как эти утилиты будут вести себя на дисках больше, неизвестно.

Кстати, на сайте Free Fdisk выложено предупреждение (мой перевод, текстовые выделения я выкинул):

"Предупреждение: если у Вас есть более чем один физический жесткий диск, будьте абсолютно уверены, что диск, с которым Вы работаете, действительно тот, о котором Вы это думаете. Я не могу выразить это достаточно сильно. Если Вы сформатируете или разметите не тот диск, Вы будете рыдать."

С FORMAT ситуация запутаннее, его много раз совершенствовали, вводили быстрое форматирование и обеспечивали возможность отката. Я не ожидал, например, что попытка восстановления данных после длившегося час форматирования будет успешной. Когда-то FORMAT по умолчанию затирал все данные определенной комбинацией битов. Сейчас у него много вариантов работы, есть и недокументированные ключи, но чем он мог заниматься целый час, если не затиркой данных, я себе не представляю. Но я готов заплатить эту цену (мое незнание) за успешное восстановление данных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

по информации Microsoft , во всяком случае до 128 Гигабайт.

Да. Сам разбиваю fdiskom по 120 Гиг и тоже в процентах, причём скачивал "исправленную версию", которая тоже, почему-то врёт... :(

Кстати, на сайте Free Fdisk выложено предупреждение

Очень полезное напоминание. В моём случае попалась BIOS (Intel 865PE) на которой выставляется "приоритет загрузки", при этом после этого он начинает загрузку с другого винта, и меняет буквы, присвоенные хардам. (теперь запомнится :( на всю "долгую и счастливую...")

Про Format, со времён DOS помню были варианты частичного (полного?) восстановления unformat, unerase, undelete, но на сегодня в описании того же пакета GetDataBack описано, что и после низкоуровневого форматирования возможно восстановление. Поэтому как работает format и где на поверхности магнитного слоя оставляет метки - точно (да и неточно - тоже) сказать не могу... А для "затирки" дисков есть проги (видел у Акроникса), причём немало стоят.

В досовском варианте, (работая с вояками из МО) тоже утилита была перезаписывающая поверхность энное количество раз и затирающая, то нулями, то единицами всю поверхность...

Цену за успешное восстановление данных тоже готов был... (отдельная тема : :( unsure: :( :P )

Ещё раз благодарю.

Изменено пользователем Kuzyma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет форумчане.

У меня возникла проблема: закосячился диск на винте с виндой, я установил на другой диск новую и зашёл на закосяченный, на нём нет никакой файловой системы, когда я его пытаюсь открыть он пишит, что нужно отформатировать, а у меня там ооочень ценная инфа!!!

Что мне делать, как его открыть или если форматнуть, то можно восстановить информацию?

Вопрос жизни или смерти!!! :mad:

Выручайте!

Изменено пользователем KENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...