Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

ReactOS 0.2.6


Рекомендуемые сообщения

Вышел в свет новый релиз операционной системы с открытыми исходными кодами ReactOS 0.2.6.

ReactOS - проект по созданию операционной системы бинарно совместимой с Microsoft Windows.

Уже сейчас в ReactOS запускаются многие приложения, в том числе и Open Office for Windows,

а также некоторые драйвера.

В новой версии существенно возросла скорость работы системы и стабильность. Полный список

всех изменений можно найти в ChangeLog.

Собственно, я ее пока еще качаю и мои впечатления будут позже, но идея, имхо, не дурна...

Может кто еще ее пробовал?

Офф. сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал, и даже в одной теме тут писал. Не понравилось - оформление, надо рюшечки виндовые вешать. Net Framework у меня не запахал. Зато тот GNU GPL софт, что я пробовал установить - ставился :blink: Данную ОС посоветовал бы маленьким офисам, где не в состоянии купить лицензионный пакет с виндой и нужен только англ.яз(с русским пока никак). ИМХО пока она на уровне 95ой винды по юзабильности, и правильно - в первую очередь надо улучшать ядро ОС и только потом добавлять разные штуки. Кстати с сетью дела обстоят крайне фигово. Ставиться без проблем любая win-программа использующая стандартные API-функции и и и нет поддержки русского шрифта.

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если уз в ту сторону идти то посоветую вам LindowsOS .

Сам не пробовал, но от знакомого слышал, что ничё вроде!

Проги от wинды прекрасно поддерживает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dynamit: ReactOS это не Linux. единственное что похоже на линукс там - лицензия по распространению. Скажем так - это альтернативный код Windows'а :) Т.е. дурацкий реестр и тд и тп. А Lindows это БОЛЬШАЯ БЯКА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против виндов, но очень против заигрывания с мелкомягкими. То есть, ОСь, направленная на бинарную совместимость с мастдаем, есть нечто прогнувшееся под давлением мощной корпорации (для меня - однозначный ацтой). Имхо, это как патриотизм: он или есть и ничто его не сломит, или где-то лучше кормят, так можно и прогнуться... Имхо, повторяю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega:

Я и не утверждал, что ReactOS - это виндовс. И не утверждаю, что Lindows... Просто если уж изврашятся, то по полной... :rolleyes:

Я своим дебианом доволен, и больше мне ничего не надо! Что юсают другие - мне пополам, у них своя голова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кто нибудь испытал? Как оно?

Идея с дровами действительно не дурна, а виндовый софт нахрен не нужен, гамесы через вайникс можно пускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<-=RamZeS=->: слабо почитать сообщения повыше? к примеру следующее после написания темы? тебе даже ссылку дам - http://www.softboard.ru/index.php?showtopi...ndpost&p=164896.

PS: устное предупреждение.

PPS:просьба не писать в топике извини не заметил, так как это уже офтоп пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здорова

Заигывание с мелкими :g: как показывает практика заканчивается все плохо! Одни только мягкие вылазят невредимыми и с капустой! :(

А то что начинают делать нечто похожее на МАСТАЙКУ да еще с открытым кодом, дык в этом ничего плохого не вижу! Правда развиваться она так не будет как ЛИНУКС , ИМХО!

А вот как для ОСи , так она не годится! Так как практически ничего не может делать :( ! Дак зачем такое счастье нада :(

И во всей истории мне нравится только ее размеры :( 9 метров! Это КУЛ!

ReactOS: открытая Windows

Открытых операционных систем много: одних лишь различных дистрибутивов Linux насчитывается несколько десятков. Но миллионы человек используют Windows, и для них переход на ОС другого, открытого типа очень сложен. Выходом из сложившейся ситуации могла бы стать Windows с открытым исходным кодом. И такая операционная система уже разрабатывается!

NT с открытым кодом

ReactOS - это попытка разработать клон Windows c открытым исходным кодом. В качестве образца для копирования была выбрана Microsoft Windows NT 4.0. Перед разработчиками стоит цель не просто создать среду, в которой бы запускались Windows-приложения, но и написать полноценную операционную систему, совместимую с Windows NT на уровне как приложений, так и драйверов. Несмотря на то что в качестве образца была выбрана NT 4.0, разработчики всегда оглядываются на более поздние версии Windows: 2000 и XP. ReactOS распространяется по лицензии GNU GPL.

На данный момент ReactOS находится в стадии альфа-версии, и до ее релиза еще далеко. Тем не менее, степень готовности операционной системы такова, что она позволяет запускать некоторые графические и консольные приложения винды. Поддерживаются программы, работающие в подсистеме win32. Поддержки других подсистем пока нет.

Работающая ReactOS сейчас напоминает Windows, запущенную в защищенном режиме. В этом режиме в форточках работают лишь самые основные дрова: для клавы, мыши и стандартный драйвер дисплея. Так и в ReactOS – стандартные драйверы практически готовы, а вот поддержка специфических устройств пока отсутствует. Конечно, какие-то дровишки можно устанавливать и использовать уже сейчас. Например, можно попытаться установить драйвер для видеокарты NVidia Riva TNT2 Model 64 для NT4. Инструкции о том, как это сделать, приведены на официальном сайте.

Что касается приложений, то здесь ситуация лучше. В ReactOS уже запускаются практически все простые виндовые проги. Я имею в виду программы, которые используют только стандартные API-функции из стандартных библиотек, имеют стандартный Windows-интерфейс и т.д. В списке совместимых приложений уже есть такие софтины, как IrfanView, AbiWord, GNU Midnight Commander, компилятор MinGW.

Инфа взята с ХА 75, который лежит в атачменте!

xa075.rar

xa075.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...