Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

нужен совет о мамке


alspay

Рекомендуемые сообщения

есть чужой комп

срочно надо узнать

1. какая мамка и что она из себя представляет

2. какой объем оперативки она выдерживает максимально

3. какой тип оперативки поддерживает

все остальное я я нашел

и самое главное под рукой нет тестеров и нельзя вскрывать системник.

в сведениях о системе стоит модель - vt82c693a производитель соответственно VIA

но это мало мне дает

срок до 10 часов вечера 11 мая

кто может помогите иначе человек останется без апгрейда (условия родителей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alspay:

Надо узнать марку платы и по ней искать ее описание в Интернете. А чтобы узнать марку, попробуй использовать диагностические программы Sandra или Astra32 или Everest или более старый вариант последнего Aida32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если нет тестеров под рукой?

как узнать марку без тестеров используя один инет и как я понимаю модель чипсета (если я прав)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

У меня есть новый мамка Системная плата Intel® D845GVSR.

Я хочу на нее поставить проц Пентиум 1,4, если я поставлю нечего не ьудеть, а то боюс потерят мамку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alspay

А отвертка под рукой есть? Обычно на самой маме модель указана.

Tentekbala

Сия мать под 478 сокет - если с силой проц другого типа не запихивать, то ничего плохого быть не должно.

Изменено пользователем Stolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alspay:

Тебе дали кучу ссылок, время у тебя ещё есть. Вполне мог бы скачать ту-же тётю Сандру и проверить комп друга. Но если ты такой ленивый, смотри здесь. :)

Хотя, что можно на этой материнке апгрейдить? :)

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tentekbala

Есть такое понятие как сокет - по нашему - РАЗЪЕМ. Так вот на проце и на матери должны быть сокеты ОДИНАКОВЫЕ, логично?

PS. Все-таки в этом топике немного другое обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tentekbala

Ну и что из того? Короче говоря. Указанная мама для P4 socket 478. ИМХО больше нечего обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alspay

Если не ошибаюсь VT82C693A является именно чипсет. По чипсету нельза определить какая точно мамка, но поддержка памяти - можно

К сожеленю чипсет старий и на сайт VIA нет информации о него. Так что можно только искать в google и достоверность найденой информации не гарантируется...

вот чего нашел про память - нет гарантей что это не относется к конкретной мамке:

  * Three 168-pin 3.3V PC133 DIMM sockets

    * Support up to 768MB SDRAM

    * Support 66/100/133MHz Synchronous DRAM and 66MHz EDO

Замечание: 768 = 3*256 MB. 256 MB максимальний обем памяти на одного слота

Изменено пользователем Darhazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stolik

я же говорю нельзя вскрывать системник

Tentekbala

если ты заметил я спрашиваю про свою конкретную проблему

Gesha45

я не ленивый я сижу на чужом патефоне и трачу чужие деньги а хозяин стоит за спиной

и объясни свою фразу про материнку я с этим компоп и мамкой (а тем более чипом) абсолютно не знаком и вообще я в гостях за столом

Darhazer

спасибо за четкий ответ

но я едва выпросил выход на форум если можешь подтверди про 256 на один слот и заодно обьясни про EDO что то помню но четко не могу вспомнить в двух словах достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел несколько материнкей с этом чипсетом - все поддерживают до 256 MB на слот. EDO старий стандарт памяти и честно говоря сомниваюсь, что одно мать может поддерживать и EDO и SDRAM:

EDO Extended data out. An asynchronous DRAM
SDRAM: Synchronous DRAM

А иначе я сам не помню подробностях об EDO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darhazer:

EDO старий стандарт памяти и честно говоря сомниваюсь, что одно мать может поддерживать и EDO и SDRAM
Может. У меня такая была, насколько помнится, марки Zida. А потом были платы тоже переходного периода, но уже другого, позволяющие вставлять SDRAM и DDR, но не то и другое одновременно. А вот EDO и SDRAM у меня, кажется, работали вместе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darhazer

благодарю за подтверждение и напоминание

Тролль

они разного принципа и работают либо либо (где -то встречел гдн не поню)

но на этом агрегате стоит SDRAM скорее всего

вроде вопрос решен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alspay:

...* Three 168-pin 3.3V PC133 DIMM sockets...

Главное не прогадать с разрядность памяти (128 или 64 бита). У меня старая мать не поддерживает 128 битную память. Я так подзалетел однажды, купив память, а она не заработала :).

Разрядность памяти можно определить по количеству чипов (точно соотношение не помню, но в 128 битной памяти чипов в два раза меньше чем в 64 битной, кажется на 128Мб - 4 чипа, на 256 - 8 (полная сторона)). Встретить старую 64 битную память сейчас довольно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alspay:

они разного принципа и работают либо либо
Ты прав :) , но когда я их устанавливал (давно это было), я этого не знал и моя материнская плата - тоже. И память об этом, похоже, тоже еще не знала... :( Поэтому все работало :(

Если копнуть глубже, то:

Сейчас на большинстве Pentium'ных системных плат устанавливаются гнезда как под SIMM, так и под DIMM. Естественно, производители разделяют питание для гнезд SIMM и DIMM, но ведь шина-то у них общая. Так что со временем входы схем SDRAM повреждаются высоким напряжением на выходах обычных схем памяти. По этой причине буржуи, у которых SDRAM появилась раньше, чем у нас, заметили, что, поработав пару месяцев вместе с обычной памятью, SDRAM вдруг тихо уползает на кладбище. Поэтому они очень и очень не рекомендуют эксплуатировать SDRAM совместно с EDO/FPM RAM. Есть, правда, и исключения из правила - некоторые схемы SDRAM сделаны таким образом, что не повреждаются высоким выходным напряжением обычной памяти. Это называется 5V tolerance.
(www.kv.by)

К чести моей SDRAM, первой на кладбище уползла EDO. Ругать ее, правда, язык не поворачивается - уж очень она была старая. Спи спокойно!

А вот та планка SDRAM работает до сих пор. Правда, в другом компьютере, без разлагающего влияния EDO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...