Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Закончил переезд на FreeBSD.


Рекомендуемые сообщения

Самые положительные впечатления... Система заметно шустрее тех Линухов, которые я знаю. Система портов это просто супер, особенно после тех проблем с зависимостями, которые у меня были в Мандрейк и Федоре. Примечательный факт: Xorg и QT я обновлял из работающего KDE и они обновились (в Линухе попытки обновить QT из графики роняют KDE на раз, а икса просто не ставятся, если сервер запущен). Небольшой облом со звуком: я привык к ALSA, а здесь его нет, юзаю OSS. В остальном всё то же самое, осталось научиться компилить кернел.

В общем, привыкаю, осваиваюсь понемногу. Существует мнение, что BSD это серверная ОСь, но это неверно... Вполне себе десктоп. Рекомендую всем желающим попробовать отличную от линуха систему.

Изменено пользователем z-vet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, сначала всетаки Gentoo Linux буду пробовать. система portage раз, GCC4 два - разработчики очень много обещали, в то время как и во FreeBSD5.4 gcc2 стоит вроде, да и потом команды переучивать опять... Кстати кто не в курсе 9 мая вышел FreeBSD5.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль тебя огорчать, но почитай вот это. Имхо, не надо торопиться с GCC 4.

Насчёт компилятора BSD:

[z-vet@3g0 ~]$ gcc --version

gcc (GCC) 3.4.2 [FreeBSD] 20040728

Copyright © 2004 Free Software Foundation, Inc.

Gentoo, конечно, крут, слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех... короче, обломался я... :bye1: Как ни старался, но но это настолько отличается от линуха, что я не выдержал. Это просто сесть и заново учить новую систему практически с нуля. :) Обидно, она мне понравилась, она, блин, такая классная что слов нет, но тратить ещё год я просто не могу себе позволить... В общем, снёс я системку и вернулся под линух. Am i looser? :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, снёс я системку и вернулся под линух. Am i looser?

Когда я на контроллер домена поставил NetBSD, первая мысль была: кое-что очень удобно, но кое-что просто ужасно неудобно; вторая мысль: из-за одной системы портов, я бы поставил её дома :bye1: и третья мысль: а что мне мешает поставить эту систему портов дома на мой Slackware, не ставя NetBSD?

Результатом была установка дому системы управления пакетами от NetBSD (pkgsrc вместо слаковского tgz). Эксперимент прошел успешно и всем кто зафанател от портов Free- Net- BSD рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...