Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

С самого начал использование freeBSD у меня возникал вопрос, а как быть с java?! Установка через систему портов возможна только при наличии Интернета, да и потом обновление системы портов не всегда успевает за обновлением java, может быть, у кого-то есть опыт установки, обновления java на freeBSD.

И как поступать, если у машины нет связи с Интернетом вообще.

P.S. Возможно тема уже затрагивалась, (в поиске по альтернативным системам я не нашел) может конечно плохо искал. Господа модераторы, укажите мне правильный путь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Java для Linux, это именно пакеты для Linux, как только начинаешь ставить сразу возникают «неразрешимые зависимости», и если начать ставить все недостающие пакеты, то фактически ставишь себе Linux.

Вот и возникает дилемма :) , что FreeBSD, не такая уж и удобная система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ещё зависимости??? Ты виртуальную мащину ставить хочешь чтоли???

Или просто чтоб проги под яву писать! У меня и то и другое всё намоно! Системе дебиан!

Зайди на java.sun.com и скачай что надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Debian это Linux. :blushing:

Для него на java.sun.com есть и «бинарник» и «исходник», они и заточены именно под Linux, а FreeBSD это не совсем Linux, а точнее вообще не Linux, так что они в чистом виде не будут ставиться на FreeBSD.

Вот и возникает вопрос, как поставить именно эти пакеты для Linux на FreeBSD?

Как только начинаешь их ставить на FreeBSD, возникают трудности (они просто не ставятся, а «вываливаются» с ошибкой), я поэтому и спрашиваю, может быть, кто-то сталкивался с подобной проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

root_:

Java под BSD, к сожалению, запускается только под фишкой под названием Linux Compatibility Mode. То есть, грубо говоря, это эмулятор Линуха, встроенный в BSD. Там у них какие-то разногласия в лицензировании, как всегда. Короче, так и получается, что приходится тянуть полный, по сути дела, дистрибутив линя и ставить его к себе ради удовольствия апплеты в браузере смотреть. Для меня это было одной из нескольких причин, по которым я слез с BSD: я десктоп хочу, а не невнятные извраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чувствую что и я «слезу» с FreeBSD.

Java я поставил, но для этого пришлось добавить в систему 237 пакетов!

Это все замечательно, но явно не подходит для домашней системы.

Вообще после более чем 4-х месяцев эксплуатации FreeBSD показала себя как надежная и ни совсем удобная система, пользоваться ей в качестве единственно домашней системой вообще практически невозможно.

Это конечно моё субъективное мнение, может, кто и не согласится.

P.S. Если кому-то интересно как поставить java на FreeBSD, то я могу помочь, но процедура я Вам скажу «тяжелая».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

root_:

Видишь... это как раз то, о чём я говорю в топике о народной ОСи. Можно сколько угодно говорить о стабильности BSD, но в результате всё упирается в одно и то же: эта система пока не вполне подходит для использования в простых юзерских целях. Просто потому, что в линухе ты качаешь себе инсталлер Java (и не только его), запускаешь под рутом и вот оно, счастье... :bleh:

Что скажешь? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но в результате всё упирается в одно и то же: эта система пока не вполне подходит для использования в простых юзерских целях.  Просто потому, что в линухе ты качаешь себе инсталлер Java (и не только его), запускаешь под рутом и вот оно, счастье...  :bye1:

Что скажешь?  :)

192690[/snapback]

Да, действительно так, когда я ставил себе FreeBSD, думал что ну вот оно счастье, был просто уверен, что больше мне не придется менять систему, только upgrade, но как выяснилось не всё так просто.

И я не говорю про поддержку WiFi в FreeBSD, потому что не буду врать мне так и не удалось заставить работать карту WiFi.

Много чего ещё меня не устроило, и в итоге снова встал вопрос какую систему использовать.

Сейчас вот думаю поставить Debian.

Кстати, когда я ставил Java на ASPLinux 10, так просто конечно не было, но на фоне FreeBSD, можно сказать что я вообще ничего не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

root_:

Ставь Debian Sarge(www.debian.org)! Уже 2 года ползуюсь и никаких проблем! И йава самейчательно устанавливается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чувствую что и я «слезу» с FreeBSD.

Java я поставил, но для этого пришлось добавить в систему 237 пакетов!

Это все замечательно, но явно не подходит для домашней системы.

Вообще после более чем 4-х месяцев эксплуатации FreeBSD показала себя как надежная и ни совсем удобная система, пользоваться ей в качестве единственно домашней системой вообще практически невозможно.

Это конечно моё субъективное мнение, может, кто и не согласится.

Старнно, т.к. FreeBSD это как раз именно самая домашняя операционная система (из ветки *BSP).

Попробовали бы вы установить OpenBSD или NetBSD :bye1:

Порты - вообще замечательная вещь...

Кстати сервер у нас на FreeBSD... Прекрасно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolya7k:

Ну сервер это одно, а домашний ПК уже другое! как для сервака не споря скажу - БСД подходит без всяких! А вот если дома сел да пару прог написать решил или так видео или аудиопоток обработать - то тут мы и приплыли! А вот с линем как скажем SuSE, Debian, GenToo эт уже проще! IMHO!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старнно, т.к. FreeBSD это как раз именно самая домашняя операционная система (из ветки *BSP).

Попробовали бы вы установить OpenBSD или NetBSD :dontgetit:

Порты - вообще замечательная вещь...

Кстати сервер у нас на FreeBSD... Прекрасно работает.

192931[/snapback]

Я пробовал ставить и OpenBSD и NetBSD.

И я не спорю с тем, что в ветке *BSD FreeBSD наиболее "домашняя".

Порты хорошо, но не всегда удобно.

На работе сервер тоже на FreeBSD, работает просто замечательно, к нему уже не подходили больше года, администратор говорит что "Там все супер".

Но как домашняя FreeBSD, вот лично меня не устроила, я думаю, что нет смысла называть все причины, я для нормальной работы практически поставил себе два Linux на FreeBSD, это не приемлемо для меня. На каком то этапе была мысль поставить windows и VMware думаю, что это было бы даже удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

root_:

У меня тоже раз такое было, момент каких-то сомнений... Поставил винду ХР, провёл под ней часа три и снёс.  :dontgetit:

193382[/snapback]

У меня все ещё хуже, начал ставить и не когда увидел рекламу в время установки windowsXP, меня почему то начало тошнить, и я не стал доставлять. :sly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...