Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Оптимизация *nix *BSD систем.


Рекомендуемые сообщения

Многие из тех кто читает и пишет в этом форуме пользуются какими то *nix системами и наверное не раз возникал вопрос – «оптимизация?».

Многие знаю, как оптимизировать те или иные вещи в XP и win2000, а вот что оптимизируют люди в *nix, и что им бы хотелось оптимизировать.

Вообще, давайте делится опытом в области оптимизации, «у кого что, и что как…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно начну я.

во первых я устанавливаю тот минимум программ, который мне нужен и впоследствии их наращиваю(менеджером портов или пакетов через интернет)

далее я выбираю нужные мне плагины к ядру(в моем случае bootsplash - это красивая консоль, не люблю я просто черный экран :greedy: а тут сказано про оптимизацию что не является разгоном)

конфигурирую ядро только под те нужды, которые мне нужны(поддержка вещей которых у меня нет и не предвидеться убирается) ну и собираю его :)

осталось дело за малым - файловая система(начиная с ветки 2.6.13 появится Reiser4 - будет моей файловой системой на диске где никсы),

настройка автоматически запускаемых служб ну и оконного графической среды. Вот собственно и все. Можно еще поискать всеразличные модули лишней безопасности к ядру, но существуют два но: нередко они запаздывают с релизами, на моей машине нет абсолютно ничего такого чтобы кто-то стал ломать ее, учитывая то что для практики взлома в моей сети существуют круглосуточные сервера на никсах, а мой компьютер не является круглосуточным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, как таковой оптимизации на *nix не проводится, просто ставим по минимуму то, что нужно и вперёд? :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

root_:

Как это? Да ты что?! Оттюнить в никсах можно всё, что душа пожелает... А настройка работы с дисками через hdparm, тюнинг файловой системы, настройка инета\файрволл, удаление лишних для тебя аккаунтов из системы, права на доступ, компиляция custom kernel, компиляция программ под твою архитектуру, автоматизация... Можно долго перечислять... Никса тем и рулят, что подтянуть и подправить можно всё, а потом сохранить это и любая система станет твоей через час после установки с нуля. Учиться только этому долго нужно, но ведь век живи - век учись, верно? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
root_:

Как это? Да ты что?! Оттюнить в никсах можно всё, что душа пожелает... А настройка работы с дисками через hdparm, тюнинг файловой системы, настройка инета\файрволл, удаление лишних для тебя аккаунтов из системы, права на доступ, компиляция custom kernel, компиляция программ под твою архитектуру, автоматизация... Можно долго перечислять... Никса тем и рулят, что подтянуть и подправить можно всё, а потом сохранить это и любая система станет твоей через час после установки с нуля. Учиться только этому долго нужно, но ведь век живи - век учись, верно?  :bye1:

191711[/snapback]

а еще про оптимизацию на opennet.ru много чего есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно, тема немного неправильно была сформулирована, понятно, что оптимизировать можно всё что угодно.

Когда я создавал эту тему, меня, прежде всего, интересовали конкретные примеры оптимизации, которые у себя дома (на работе, на даче...) применяют участники форума.

Для меня не секрет что такое оптимизация, и я в свою очередь использую какие то приемы, видно что тема не вызвала интереса, тогда предлагаю просто её закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...