Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Как правильно установить (желательно подробно, пошагово) Debian GNU/Linux 3.0 r5 "Woody".

Трудно разобраться из-за отсутствия русификации инсталлятора. Вроде все сделал правильно но не запускается графическая оболочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система сама пытается запусить "X" но появляется сообщение.

"I cannot start the X server it is likely that it is not set up correctly..."

Далее предлагается произвести диагностику. Соглашаюсь.

Новое сообщение (очень длинное на несколько экранов) -

"X: unable to open wrapper config file /etc/X11/XWrapper.config..."

и почти в конце "Fatal server error: no screens found"

Предлагается изменить настройку для чего имеется графический экран

с курсором управляемым цифровой клавой. Выбрал "layout", вышел.

Система пытается запустить иксы поновой и все идет по кругу.

Из командной строки - тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dido:

Набери dpkg-reconfigure xserver-xfree86 (xorg в вуди ещё нету, а если ты поставил то dpkg-reconfigure xserver-xorg) и прогони всю конфигурацию ззаново! Если графа от нвидиа то выпери как дрова vesa. Пожже поставищь нвидиа и будет всё ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dynamit

Спасибо, получилось! Правда, появились новые вопросы.

1. Как выйти из системы? Нигде в меню нет пункта выхода. Выхожу Ctrl+Alt+Backspace и быстро Ctrl+Alt+Delete.

2.Отсутствует звук, выдает сообщение: Error while initializing sound driver: device /dev/dsp cant be opened (Permission denied).

3.Существует ли русификация к Debian?

Изменено пользователем dido
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, как ты в систему заходишь? В консоли набираешь логин и пароль и потом 'startx &', или сразу попадаешь в графический логин, где набираешь пароль?

По поводу звука: у тебя нет прав на чтение файла /dev/dsp. Добавь себя в группу audio и затем попробуй под рутом сделать

chmod a+rx /dev/dsp

Руссификацию, думаю, можно привинтить, но как точно это сделать лучше поищи на русских ресурсах по линуху, например, здесь.

Изменено пользователем z-vet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Переставил заново и появился пункт для выключения или рестарта.

2.В файле /dev/dsp читать нечего - он пустой, 0 байт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dido:

1. Если у тебя KDE или Gnome стоят то там 100 пудово есть выход ис системы! Посмотри в меня там должно быть! Лично я использую Enlightenment! Весит меньше и нравится больше.

2. zvet прав

3. Насчёт русика, так он в дебиане тоже есть! КДЕ я на русский переключал, но мне не понравилось. Просто отвык от этого, мне на енглише проще!

А так глянь в контроллцентре, там где ясыки настраивать есть русский!

[mergetime]1122214423[/mergetime]

dido:

2. A что ты там читать собрался??? :(

Это всего навсего mountpoint для звуковой. Kaк сказал zvet сделай себе доступ на пользование ею и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dido:

Dynamit дело говорит: там читать нечего (глазами). Но ты, как пользователь, должен иметь права на чтение этого файла, то есть приложения, запущенные от твоего имени и желающие использовать звуковуху, должны иметь право обратиться к этому файлу и считать имеющуюся в нём информацию. А права у них такого нет до тех пор, пока у тебя нет таких прав. Это Линукс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ!

Раскопал в Инете документ по установке Debian. Вот здесь: <a href=http://debian.linuxrulez.ru/files/debian3install2.pdf target=_blank>http://debian.linuxrulez.ru/files/debian3install2.pdf</a>

Dynamit, z-vet

А звука дальше нету, только сообщение изменилось:

Error while initializing sound driver: device /dev/dsp cant be opened (No such device). The sound server will continue, using the null output device.

Изменено пользователем dido
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dido:

Судя по всему OSS пользуешся??? И КДЕ???

Посмотри в контрольном центре и покрути там настройки звука!

Если ядра не боишся то установи alsa-header! В алсе звук качественей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Вообще-то можно было и всю строку скопировать. :bleh:

Теперь:

KDE Control Center > Sound & Multimedia > Sound System > Hardware. В выпадающем меню "Select the audio device" выбери 'Advanced Linux Sound Architecture'. Потом перейди на вкладку General и нажми на Test Sound. Если звука не будет, вернись обратно в Hardware и в том же меню выбери 'Autodetect'. Опять проверь. Если звука опять не будет, пиши, будем дальше копать.

Да, и выложи полностью название твоей звуковой. Ту строку, что 'lspci -v' выдаёт. Это важно.

Изменено пользователем z-vet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z-vet

KDE Control Center > Sound & Multimedia > Sound System > Hardware. В выпадающем меню "Select the audio device" выбери 'Advanced Linux Sound Architecture'. Потом перейди на вкладку General и нажми на Test Sound.

У меня по-другому -Control Center > Sound > Sound Server. Потом две вкладки - General и Sound I/O.

Да, и выложи полностью название твоей звуковой. Ту строку, что 'lspci -v' выдаёт. Это важно.

00:1f.5 Multimedia audio controller: Intel Corp. 82820 820 (Camino) Chipset AC97 Audio Controller (rev 11)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dynamit:

Если ALSA присутствует по умолчанию в системе, то и модуль должен быть загружен... или там косяк какой вышел.

dido:

Результат lsmod тоже не мешало бы, это верно. Выкладывай... :bye1:

В общем, ALSA у тебя есть, установлена по умолчанию, твой звук ей поддерживается... Сделай под рутом:

chmod 666 /dev/mixer*chmod 666 /dev/dsp*

И выбери ALSA или Autodetect у себя в панели управления. Гнома не юзал очень давно и не помню, как точно это сделать, но разобраться нетрудно, имхо.

Поправка:

dido, вместо полного lsmod сделай

lsmod | grep -i snd

Это выдаст только ту часть, что относится к звуку.

Изменено пользователем z-vet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dynamit

Покажи что lsmod говорит???

lsmod выдает:

Module Size Used by

nls_cp437 3896 2 (autoclean)

af_packet 6136 0 (unused)

z-vet

Исходный код

lsmod | grep -i snd

chmod 666 /dev/mixer*

chmod 666 /dev/dsp*

Ничего не выдает!

И выбери ALSA или Autodetect у себя в панели управления. Гнома не юзал очень давно

Я юзаю KDE!

Изменено пользователем dido
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z-vet

Это нужно было отдельно набрать.

Какой Debian ты поставил?

Отдельно и набирал!

Поставил Debian GNU/Linux 3.0 r5 "Woody" - NonUS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dido:

Если lsmod у тебя ток ети 2 модуля показывает то приплыл! Там по дефаулту их штук 40 должно быть! Потом ядро настраиваешь, ненужные выкидываешь и всё! А эти 2 и ито не понятно от чего вообще не ко двору не к дому!

lsmod | grep -i snd ели ничего не выдаёт значит модуля нема! А должен быть и сыдя по карте что то типа i802-audio! Точно сказать не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего не даёт? И lsmod только две строки? Не может быть... Вот, например, что у меня происходит:

zvet@3g0:~$ lsmod | grep -i sndsnd_emu10k1            98020  4snd_rawmidi            24480  1 snd_emu10k1snd_seq_device          8460  2 snd_emu10k1,snd_rawmidisnd_ac97_codec         74144  1 snd_emu10k1snd_pcm_oss            52132  0snd_mixer_oss          19680  1 snd_pcm_osssnd_pcm                94696  5 snd_emu10k1,snd_ac97_codec,snd_pcm_osssnd_timer              25060  1 snd_pcmsnd_page_alloc          9732  2 snd_emu10k1,snd_pcmsnd_util_mem            4384  1 snd_emu10k1snd_hwdep               9380  1 snd_emu10k1snd                    55012  15 snd_emu10k1,snd_rawmidi,snd_seq_device,snd_ac97_codec,snd_pcm_oss,snd_mixer_oss,snd_pcm,snd_timer,snd_hwdepsoundcore              10016  1 snd

А весь lsmod output я постить не стану: слишком он огромный.

Боюсь, что помочь ничем не смогу. Извини.

P.S. Поправка:

Слушай, это же дистрибутив, релиз которого вышел в 2002-м году... А у тебя даже не релиз, а pre... Там KDE версии 2.2.2... Я бы на твоём месте использовал что-нибудь поновее: с этим ты всё равно жить не сможешь.

Изменено пользователем z-vet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z-vet

Ты прав! Я сначала приобрел эти диски и лишь потом узнал, что дистрибут стабильный но, к сожалению, немного староват. Хотя и железо у меня 3-й год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык слезай со старья и ставь up-to-date ОСь... Железо - дело деятое, любое старое железо поддерживается новым релизом просто потому, что это уже наработано и стало частью дистра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...