Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Выбираем "народный" Linux дистрибутив ...


  

222 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Пробовал работать в Mandriva 2005 и 2006. Не особо понравилось. Хочу ещё попробовать SuSE и ALT. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

имхо линуксы это бардак в дистрах ( как грится каждый разработчик дрочит как хочет)

БСД

и сложно пользовать линуксы после БСД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

39988

В нормальных дистрах бардака не бывает. Их не так уж много осталось.

Пользователь ПК

мандрива - уже "умирающий" дистр, несмотря на ее успези в работе с железом и ориентацией на пользователя. Для корпоративного решения тут однозначно рулят SLES+NED от Novell или RHEL от Red Hat. Debian - единственная альтернатива коммерческому софту, на ее тестируемой вентке и базируется Убунту, про которую столько разговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот черт голосовать не дает ) Ну я голосовал за Мандриву.+1

Timba речь то идет о народном дистрибе Линя т.е. в смысле для пользователей.

Мандрива тут действительно как раз . Начинал еще с Мандрейка 10.0 4 года никаких проблем ) Пробовал и MopsLinux -на базе Slackware

теперь за BSD взялся.

Убунту как раз недавно ставил для интересу ) какая-то игрушечная вещь )).Легко ставится -потому и шуму много.Как же-я поставил Линукс!

Имхо -сойдет для негров и зеленых юзеров .

-------------------------

Ну вот даже картинку не вставить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот черт голосовать не дает ) Ну я голосовал за Мандриву.+1

Timba речь то идет о народном дистрибе Линя т.е. в смысле для пользователей.

Мандрива тут действительно как раз . Начинал еще с Мандрейка 10.0 4 года никаких проблем ) Пробовал и MopsLinux -на базе Slackware

теперь за BSD взялся.

Убунту как раз недавно ставил для интересу ) какая-то игрушечная вещь )).Легко ставится -потому и шуму много.Как же-я поставил Линукс!

Имхо -сойдет для негров и зеленых юзеров .

-------------------------

Ну вот даже картинку не вставить ))

Не надо тут про негров и зеленых. Это дебиан-подобный дистрибутив. Мандрейк и рядом не стоял по поддержке.... я уж не говорю о клубной системе Мандривы........ А если доставляет кайф трудности установки то вам в Слакварь или Дженту прямая дорога, хм FreeBSD тоже не так легко ставится............. но это все для начальной работы.... а дальше..... и чем убунту вдруг хуже мандривы???? Своим количеством пакетов в 20 000 против 13 000 у мандривы??? или чем еще??? не понял......

P.S. А картинку вы в убунту не можете тут вставить? :smiles20(12):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо тут про негров и зеленых. Это дебиан-подобный дистрибутив. Мандрейк и рядом не стоял по поддержке.... я уж не говорю о клубной системе Мандривы........ А если доставляет кайф трудности установки то вам в Слакварь или Дженту прямая дорога, хм FreeBSD тоже не так легко ставится............. но это все для начальной работы.... а дальше..... и чем убунту вдруг хуже мандривы???? Своим количеством пакетов в 20 000 против 13 000 у мандривы??? или чем еще??? не понял......

P.S. А картинку вы в убунту не можете тут вставить? :smiles20(12):

А кто сказал-то что Убунту хуже ?) Впечатления описываю,друган )) Разбиение дисков и вправду отстой . Не трудности установки ,а

удобства.

А Slackware это и есть настоящий Линукс )

Картинку -то как-раз с видом убунту хотел прикрепить -да тут кнопочки такой нет-на форуме т.е.)

Не надо тут про негров и зеленых. Это дебиан-подобный дистрибутив. Мандрейк и рядом не стоял по поддержке.... я уж не говорю о клубной системе Мандривы........ А если доставляет кайф трудности установки то вам в Слакварь или Дженту прямая дорога, хм FreeBSD тоже не так легко ставится............. но это все для начальной работы.... а дальше..... и чем убунту вдруг хуже мандривы???? Своим количеством пакетов в 20 000 против 13 000 у мандривы??? или чем еще??? не понял......

P.S. А картинку вы в убунту не можете тут вставить? :smiles20(11):

А кто сказал-то что Убунту хуже ?) Впечатления описываю,друган )) Разбиение дисков и вправду отстой . Не трудности установки ,а

удобства.

А Slackware это и есть настоящий Линукс )

Картинку -то как-раз с видом убунту хотел прикрепить -да тут кнопочки такой нет-на форуме т.е.)

Не надо тут про негров и зеленых. Это дебиан-подобный дистрибутив. Мандрейк и рядом не стоял по поддержке.... я уж не говорю о клубной системе Мандривы........ А если доставляет кайф трудности установки то вам в Слакварь или Дженту прямая дорога, хм FreeBSD тоже не так легко ставится............. но это все для начальной работы.... а дальше..... и чем убунту вдруг хуже мандривы???? Своим количеством пакетов в 20 000 против 13 000 у мандривы??? или чем еще??? не понял......

P.S. А картинку вы в убунту не можете тут вставить? :cray1:

А кто сказал-то что Убунту хуже ?) Впечатления описываю,друган )) Разбиение дисков и вправду отстой . Не трудности установки ,а

удобства.

А Slackware это и есть настоящий Линукс )

Картинку -то как-раз с видом убунту хотел прикрепить -да тут кнопочки такой нет-на форуме т.е.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Leon_

кнопочки появятся со временем для вставки картинок. :smiles20(12):

Линукс - это ядро и оно везде одинаково. Хоть в Убунту хоть в Слаквари, нравится Слакварь? замечательно. Убунту - тоже замечательно. Дело вкуса. Мне APT и Aptitude нравятся больше чем RPM и YUM или сборка из исходников. Плюс разные вкусности, идущие в поставке последнего Убунту. Но корпоративный Линух - это SUSE или RED HAT - это стопудово, Oracle и IBM к этому лапу приложили вдобавок.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba

Форум конечно заморочен слишком-но картинку я и так пределаю))

Вот фейс Убунту-негра в окошке -явно зазывает в Африку :)

http://image017.mylivepage.com/chunk17/184671/523/Убунту.jpg

Тьху..)) не так -даж изменить нельзя ) ну пусть сами правят

Убунту.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba

Форум конечно заморочен слишком-но картинку я и так пределаю))

Вот фейс Убунту-негра в окошке -явно зазывает в Африку :D

http://image017.mylivepage.com/chunk17/184671/523/Убунту.jpg

Тьху..)) не так -даж изменить нельзя ) ну пусть сами правят

Убунту.jpg

Хреново приделана. :-)))))) Ладно фейс убунты можете посмотреть тут . И фейс ничем не хуже других я так думаю, а что касается самой системы......... то дружественен, прост (если знаешь архитектуру UNIX) и вообще не чем не хуже остальных, даже лучше

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 5 недель спустя...

Я поставил Мандриву и живу спокойно. У меня КДЕ стоит и париться тут нечего... И вообще какая разница какой дистрибутив? есть миднайт коммандер (коммандная строка в которой можно написать ls -s хотя бы), текстовый редактор и туева хуча (rpm скажем в данном случае) дистров и архивов в комплекте изначально и тем более в инете; огромная куча man - страниц, форумов и статей которые через гуглу можно найти; читай, устанавливай, правь конфиги и живи спокойно... свою сборочку сделать под личные нужды и не обламываться. Я вот раньше Некрософтовской осью пользовался и при переходе на Мандриву большой разницы в интерфэйсе не нашёл, разве что со шрифтами слегонца помучился... Мой голос для "народного" дистра в пользу Мандривы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Я остановился на Рунту 2.0. То, что доктор прописал. Это та же Убунту 7.10, но со всеми обновлениями и кучей полезного софта. На мой взгляд проект Убунту идёт вперёд семимильными шагами. Если под словом НАРОДНЫЙ подразумевать круг пользователей от ламера до профи - то этот дистр больше других подпадает под это определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

напишите плюсы и минусы поконкретней плиз не могу выбрать а пробывать и перепробывать не хочю нужно раз и навсегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В этой ветке я говорил, что Мандрива - умирающий дистр, если не откажется от клубной системы. Так вот она ( Мандрива) совсем не умирающий.... у них хватило ума отказаться от клубной системы.... свое мнение это наиболее адаптированный к железу дистр (хотя на моем железе работает очень нестабильно, меня только Debian спасет!!! :-) ) и начинающему пользователю с Мандривой общаться проще чем с остальными дистрами. (за себя UBUNTU САМЫЙ!!!!!! :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

tatarin529: для игр не ставь линукс, поставь винду и играйся, с линем замучаешься и довольствия не получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну серьёзно, сделать из линукса хороший домашний комп, для мультимедии, не потребует особых знаний,нужно лишь немного терпения и фантазии :blink: А вот для игр (не считая общепринятых Open Source), буде весьма проблемотично.Просто сам долгое время играл в Counter-Strike, и именно это меня останавливало полностью перейти на Unix (в моём случае это был не совсем Linux, а FreeBSD). Так что мой совет, на каждую цель свой подход в её достижение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно смутил список опроса:

RedHat/Fedora Core - Ну, РХ уже давно на народный не может претендовать, по причине своей платности, хотя добрую славу о себе , на мой взгляд, сберег. Есть некоторые мои знакомые по инету, которые его, чуть не идеалом считают, ну да Бог с ними, они системщики.

Насчет Федоры Коре, тоже не корректно, ну не вся федора - коре :)

Gentoo - Господа, это с какого ражна Gentoo (обратите внимание написал с большой буквы) - может претендовать на народный линукс????? :(

Хотя учитывая время опроса(2003 г.), про РХ можно пропустить, а ведь народ до сих пор читет этот топик, не пора его в архив, и новый опрос учредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Trojan* Большое спасибо за совет. Я уже и сам начал сомневаться в своей затее.

Добавлю, Юникс-подобные системы не поддерживаются производителями игр(в том смысле, не хотят писать, хотя могли-бы и продавали так-же, но им влом похоже), основная масса игр строгается под винь,

есть конечно энтузиасты, но не из сторонников винды.

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...