Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Выбираем "народный" Linux дистрибутив ...


  

222 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

А из остальных ИМХО сейчас можно обратить внимание еще на SuSE. Другие дистрибутивы как-то несовременны что-ли...

ЖЖОШ! скажем федора - найди мне еще один дистр, собранный на gcc4. Я сомневаюсь что еще есть

слака - извините но это святое, святая святых даже. Она всегда базируется на классике, на том - что проверено временем, при этом не мешает ничего самому переделать.

ASP - никогда не понимал смысл его существования, кроме того что там все адаптировано под русского пользователя.

Debian - самый крупный репозиторий пакетов в инете, на основе дебы спроектирован ныне популярный Ubuntu

ну и тд и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не покупайся на такое преимущество как "быстрота". За ним, наверняка, кроются такие недостатки в лице новичка, как неудобство или ещё что. Выбирай дистрибутив попроще: Ubuntu, Mandriva, SUSE, Fedora Core.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gentoo 2005.1 на халяву достался + хочу сразу в омут с головой пуститься - чтоп сложно, и чтоп от консоли нос не увернуть как раньше, чтоп изучить, а не поиграться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

RedHat. Просто нравится. Уменя вданый момент и стоит(на виртуальной машине, так я пользуюсь виндой обыкновенной). Еще нравится Linux ubuntu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нашёл описание дистрибутива SEXLinux:

Linuxcenter.Ru представляет SEXLinux - дистрибутив для настоящих мужчин, которые не скрывают своей мужской природы. Отсутствие даже минимального инсталлятора гарантирует, что вы начнете заниматься ЭТИМ еще до того, как увидите приглашение командного интерпретатора. Запутанное руководство по установке (если вы отыщете его в дебрях двух прилагаемых DVD) проведет вас по извилистой тропе процесса инсталляции самым длинным и неудобным путем. Не думайте, что после того, как система будет установлена на ваш жесткий диск, секс закончится - напротив, все только начинается! Для начала пересоберите SEXLinux под свой очень быстрый процессор: медленные процессоры - удел неудачников, а не мачо! Освободившиеся 10-12 часов можно потратить... сами знаете на что! После того, как вы скомпилируете систему, не спешите грустить о безвозвратно прошедших веселых временах. Проверьте - наверняка ядро не подцепило нужные модули, а в файлах настройки записана какая-то ересь! Переходите к сексу с документацией, манами и хауту, твердолобыми оппонентами на форумах! Не останавливайтесь ни пред чем и в результате двухнедельного секса на свет появится ОНА - оптимизированная под ваш супербыстрый процессор, ультракрутой блок питания и мегамышку с гигаковриком суперкрутая супероперационная суперсистема!

SEXLinux - секса мало не будет!

Ультрадорогая бесплатная операционная система.

969 рублей за 2DVD отборного секса.

Помните: секс с Linux намного безопаснее, чем с продажными операционными системами!

Я так и не понял: это что - шутка? Кто-нибудь им уже пользовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял: это что - шутка? Кто-нибудь им уже пользовался?

Я так понял,что не шутка. Только не совсем понимаю зачем он такой нужен. Тут и с обычным дистрибутивом паришься бывает неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Romiras: Как раз это ты в танке. SEXLinux реально существует.

Насчет народный Linux так это однозначно Mandriva - очень качественный продукт рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Надо в спике arch представить, на сегодня самый простой и дружественный

а я слышал, что Arch Linux – дистрибутив для опытных (не стесняющихся командной строки) пользователей Unix. Да и установка у него не из простых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Однако Пингвин - это просто кошмар. С железом совсем не дружит, глючит, а уж настраивать...! Это никогда не станет Народной OSью, я уверен. Но для любителей LEGO (программистов и т.п.) может быть.

Тут я не согласен, я далеко не программист, пользую Линукс полтора года (да косяков хватало), но когда настроил, получил такое удовольствие ;) , да у Линукса много трудностей, в частности проблемы с определенным железом. но их с каждым годом все меньше и меньше, некторые дистры все лучше и лучше....народным Линукс может ине будет, но у Линуха, большое будущее, вот в этом я точно уверен...в настоящее время о почти конкуретно способен ДАС Виндовз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я не согласен, я далеко не программист, пользую Линукс полтора года (да косяков хватало), но когда настроил, получил такое удовольствие :doh: , да у Линукса много трудностей, в частности проблемы с определенным железом. но их с каждым годом все меньше и меньше, некторые дистры все лучше и лучше....народным Линукс может ине будет, но у Линуха, большое будущее, вот в этом я точно уверен...в настоящее время о почти конкуретно способен ДАС Виндовз!

В кое в чём не согласен. Если разработчики дистров будут халтурить (в Мандриве 2007 чё-т многовато багов, а, например, Linux XP вообще в топку), то Линь так и останется в кругу маргиналов компьютерного мира.

Винда сама по себе не плохая система, тока у неё тупиковый путь развитмя из-за таких вещей, как реестр и своеобразная файловая система (имею ввиду расположение папок и файлов). Если бы у Винды была бы ФС как у Линя и не было бы реестра, вот тогда мы бы и не искали альтернативу Винде. Скорее всего Винда бы называлась бы так Microsoft Linux :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кое в чём не согласен. Если разработчики дистров будут халтурить (в Мандриве 2007 чё-т многовато багов, а, например, Linux XP вообще в топку), то Линь так и останется в кругу маргиналов компьютерного мира.

Мандрива хорошо для знакомства с Линукс. На счет багов не знаю.

LinuxXP? Если у Вас есть такой диск, срочно выкинте его в окно!!! (это реальная лажа) :blink:

Вот юзаю Ubuntu и доволен? Gnome это гуд (особенно когда настроишь, вырежешь коленым железом все лишнее.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мандрива хорошо для знакомства с Линукс. На счет багов не знаю.

LinuxXP? Если у Вас есть такой диск, срочно выкинте его в окно!!! (это реальная лажа) :bye1:

Вот юзаю Ubuntu и доволен? Gnome это гуд (особенно когда настроишь, вырежешь коленым железом все лишнее.)

Багов хватает. Например:

1) система зависает при загрузке именно при проверке корневой файловой системы, грузится тока со 2-ого раза, редкость, чтоб грузилась с 1-ого раза. И на форумах никакие там гуру ничего не могут подсказать, как это исправить; даже переустановка не помогает

2) мне нравится Гном, но он работает не стабильно (тут дело не в самом Гноме), приходится им не пользоваться

3) после выхода из системы как root и входа в систему как пользователь - возникает у Мандривы склероз, т.е забываются все пользовательские настройки. Чтоб этого не было, нужно перезагружатся

могу ещё список продолжить.

Так что не надо говорить, что в Линуксе не бывает глюков. Хватает их! Вот и приходится смстему доводить до ума напильником, и многие на форумах так и говорят, что надо систему доводить до ума напильником.

А Linux XP до сих пор пылится на полке без дела. Пусть лежит - не мешает.

В Linux XP почти все было плохо, зато телик там работал на tvtime. :) А в Мандриве 2007 я как ни бился с настройками тв-тюнера и tvtime, мне так и не удалось заставить tvtime нормально ловить каналы. :sly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

сейчас пользую asp11, за него и проголосовал, немного раздражает что под рутом все надо делать с консоли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что среди "Пингвинов" я новенький, но успел поработать на ASP, ALT и RedHat. Остановился на SuSE. (А что общего у пингвинов и хамелеонов? :bye1: :( :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Я пока чайник в стране Пингвинов (в частности в красной шляпе) :no: , только две недели пользую RHLinux 9.0, но эта шляпа меня уже достала :) . До этого я попробовал Mac OS X 10.2.2 из "Фруктового сада", долго плевался на его настройки (кстати у iBookа есть РЕЗЕТ, могу подсказать где). Однако Пингвин - это просто кошмар. С железом совсем не дружит, глючит, а уж настраивать...! Это никогда не станет Народной OSью, я уверен. Но для любителей LEGO (программистов и т.п.) может быть.

Со временем она будет доставать все меньше. По мере того, как шарить начнешь. А шансы стать народной осью у линуха есть и большие. Во первых моя Suse 10.1 не нашла дрова только на сканер. (Но на него и винда ХР кстати тоже не нашла).

Но дело даже не в этом. Главный вклад в развитие Линукса как народной системы внесет Microsoft. После того, как под ее давлением в стране начнется настоящий цивилизованный контроль за использованием лицензионного ПО. Собственно говоря нашему предприятию уже пришлось послать подальше Microsoft Office и перейти на Опен, хотя до этого жизни без него не представляли. А теперь меня не заставишь работать в Microsoft Office, поскольку уже через неделю, я почувствовал, что Опен офис (версия 2) удобнее для профессиональной работы с документами (а за плечами не один год опыта работы с Microsoft Office). Я думаю то же будет и с Виндой. И именно по причине финансовой. Человек подумает, на фига мне платить бешеные бабки если практически то же самое (где-то лучше, где-то хуже) я буду иметь бесплатно?

А Винда будет для "поиграться в 3де", и то, пока за это левое 3де сажать не станут.

Хотя по мере популярности линуха, думаю появится смысл делать на линух и крутые игрушки. Опять же со временем, линух будет дотачиваться до неопытного юзера (это легко, наворотить сверху ядра мастеров), а вот Билли и К будет без конца переписывать с нуля систему, а выходить у него будет похоже то же, но с другими окошками... Вот как его офис... Или в наглую передирать чужие технологии, как с C шарпом (почему бы не назвать "Java урезанная"). Хотя конечно все может быть, как знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброй, поставил недавно Mandriva 2007,но там никак не получается настроить инет (ADSL Dlink DSL 200 USB) теперь подумываю пересесть на ASP, подскажите в чем отличия? и как обстоит дело с настройкой USB модема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил недавно Mandriva 2007,но там никак не получается настроить инет (ADSL Dlink DSL 200 USB) теперь подумываю пересесть на ASP, подскажите в чем отличия? и как обстоит дело с настройкой USB модема?

Создай отдельную тему. С переменой Линукса результаты не меняются, так что разберись в чём проблема.

Установка модема D-Link dsl-200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...