Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Поднятие ОС


Emotion

Рекомендуемые сообщения

Часто бывают ситуации, когда при каком-то сбое(перепад напряжения, какая-то ошибка, резкая перезагрузка и тп.) не грузится ОС. Говорят что ОС "упала". Что делать в таких ситуациях? То есть как востановить работоспособность ОС без её переустановки? Понятно, что всё зависит от причины и универсального решения нет. Но всё таки. Может как через Дос возможна замена повреждённых системных файлов на рабочие? Может через консоль востановления?(слышал о таком, а пользоваться не умею). Короче, если можно - поподробней.

Просьба оставлять здесь не вопросы, а в основном методы решения проблем

Изменено пользователем Stolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что всё зависит от причины и универсального решения нет.
Вот именно, что универсального решения нет. Поэтому и существует множество средств восстановления работоспособности. Все зависит от серьезности ошибки: бывает в каких то случаях удается все решить простым восстановлением из контрольной точки, а бывает полной переустановкой. И что значит "не грузится ОС" - комп зависает, комп перезагружается, вылетает BSOD, возможен ли запуск в безопасном режиме и т.д. - в каждом случае свой алгоритм действий по решению проблемы, который в первую очередь определяется не имеющимися средствами восстановления, а твоими соображениями о причине ошибки.

Ну а уж если "ОС упала" и ты не можешь восстановить ее работоспособность, то я бы в данном случае не стал бы переустанавливать ее с нуля, а воспользовался бы таким средством как, например, acronis true image - это гораздо удобнее и быстрее. Здесь вопрос уже стоит в том как часто ты резервируешь свою систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Системный диск лучше делать в NTFS - экономит много времени и нервов, Т.К

система улетает гораздо реже, чем на FAT32.

ОС слетает в основном из-за ошибок на Винте, например пропадают файлы реестра и Windows не загружается даже в Безопасном режиме. Против этого есть достаточно универсальный метод: Просто выполняете в консоли восстановления команду

CHKDSK /f /r (по-мойму можно и без 2-ого ключа) и потом всё нормально загружается , так же есть и другие команды для починки.

Консоль восстановления лучше иметь установленной на жёстком диске.

Установка консоли для XP:

Вставте диск WindowsXP, нажмите "выполнить" в меню "пуск", в меню "выполнить" нажмите кнопку "обзор...", найдите на лазерном диске папку i386 дистрибутива XP,

выберете в ней "winnt32.exe" и нажмите "открыть", потом допишите " /cmdcons"

получится что-то типа " #####\i386\winnt32.exe /cmdcons" и нажимайте OK.

Дальше сами...

При старте компьютера консоль будет находиться в списке операционных систем и

больше CD WindowsXP не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во первых есть такой вариант как образ : подробнее здесь

во вторых если просто повреждена ось, то на загрузочном диске(2000,ХР) есть такая фича как востановление системы(не путать с консолью востановления) при ее запуске винда проверит все системные файлы, и при необходимости заменит их на рабочие версии ...

в третьих, в ХР есть точки отката, при помощи которых можно востановить вынь до рабочего состояния...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самая классная dtix в этом роде помоему Windows Life CD. Эта винда грузится чисто с CD-ROMа и винт вообще не трогает. На компакте находятся несколько дисятков полноценных утилит с помощью коих без проблем можно восстановить полумертвую винду. Хотя мне в 60% случаев хватало прогона NDD. Буквально вчера видел вышел такого рода компакт под операционкой Linux там вообще обещают несколько сотен программ, но мой знакомый говорит что она идет на немецком языке :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Gеneral, Norton Ghost - классная штука. Я всегда делаю так: Два диска - System (30%-45% от общего объема HDD) NTFS и второй диск (остальное пространство) FAT32, на него загоняю все данные. Копируем Ghost на второй диск (FAT32). Далее заходит с загрузочной дискеты, запускаем Ghost иделаем образ. Образ записывается на диск FAT32. При крахе системы грузимся с аврийной дискеты и все восстанавливается из образа.

Важно, только чтобы Ghost был на разделе FAT32, т.к. NTFS под ДОСом не видна.

P.S. Этот метод, безусловно давно устарел, однако в силу ряда причин (у меня на работе довольно старые машины, и пости нигде нет CDROMа) для меня это единственный выход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу выборку из справочника по WinXP:

Система не загружается...

Сбои могут быть самыми различными: точечными и обширными, серьезными и просто неприятными, но наиболее опасными из них являются те, которые не дают системе загрузиться — для их ликвидации нужно заблаговременно позаботиться о восстановление системы после возможного отказа , нужно будет заранее предпринять некоторые шаги. Список наиболее часто встречающихся причин сбоев в работе ОС.

• Повреждение, удаление, замена на несовместимые версии важных системных файлов, в т.ч. и кустов реестра. Большая часть таких фалов находится в папке %SystemRoot%\system32, реестр в %SystemRoot%\system32\config.

• Установка несовместимых служб и драйверов. Это один из бичей всех NT-систем. Для уменьшения этой проблемы даже ввели цифровую подпись драйверов, подтверждающую, что они прошли тестирование в WHQL (Windows Hardware Quality Lab — перевод очевиден) на корректность работы и совместимость с ОС.

• Изменение критических для работоспособности системы параметров на недопустимые значения. Основная часть таких данных хранится в ветви HKLM\SYSTEM\Current-ControlSet. Для повышения отказоустойчивости они дублируются — ключи HKLM\SYSTEM\ControlSetnnn, где nnn — номер. CurrentControlSet является лишь ссылкой на один из этих ключей.

• Повреждения файловой системы: разрушение структуры каталогов, главной загрузочной записи (MBR), загрузочного сектора (Boot Sector) и т.д. NTFS очень чувствительна к подобным сбоям: если есть неисправимая ошибка, ОС просто не загрузится и покажет "синий экран смерти". С другой стороны, NTFS — журналируемая, самовосстанавливающаяся ФС.

• Физическое повреждение жесткого диска. Это аппаратная проблема— его нужно просто заменить.

• Неверно установленные права на системные папки: %SystemRoot%, %UserProfile%, %ProgramFiles%. В случае неправильно заданных прав на каталог %SystemRoot% система вообще может не загрузиться.

Теперь посмотрим, какие средства нам предоставляет ОС для защиты от этих напастей и ликвидации их последствий. Эти средства делятся на две категории: автоматически используемые ОС и нуждающиеся в ручном управлении.

1.1 Способ состоит в резервном копировании всех основных системных файлов: в Properties системного жёсткого диска, открываем вкладку Tools и нажимаем на кнопку Backup now... (это же можно проделать через Start -> Programs -> Accessories -> System Tools -> Backup). В открывшемся окне выбираем вкладку Backup и отмечаем галочкой System state, после чего нажимаем кнопку "Start Backup".

Способ этот хорош всем, кроме одного - созданный "резервирующий" файл (*.bkf) будет иметь размер примерно 200 MB, да и восстановить (вернее, исправить возникшие в ее работе ошибки) можно только при работающей системе, так этот способ всего лишь позволяет, восстанавливая системные файлы, не потерять все свои настройки, а значит, кроме прочего, и не переустанавливать заново инсталлирование программы.

Для уменьшения размера создаваемого при резервировании файла до 15-30 MB можно сохранить только содержимое папки \ system32\ config (полный список файлов реестра можно узнать, если заглянуть реестр: HKEY_LOCAL_MACHINE\ System\ CotnrolSet\ Control\ HiveList\ ), причем для этой цели совсем не обязательно проводить все те манипуляции, о которых рассказывалось выше - можно просто скопировать требующиеся для восстановления файлы в другое место, а при возникновении проблем с реестром загрузиться с любой загрузочной дискеты (хотя бы для DOS) и перезаписать сбойный реестр его резервной копией.

Всё это, конечно, прекрасно, но Windows XP может быть установлена не только на FAT, но и NTFS-раздел, и в этом случае обычная дискета не поможет - NTFS-раздел из DOS не виден. Естественно, и в этом случае выход есть, но для решения этой проблемы нужно будет воспользоваться утилитами сторонних разработчиков - например, воспользоваться программой NTFSDOS Pro, позволяющей производить чтение/запись файлов, размещенных на NTFS-разделе, из-под DOS. Кстати, на сайте разработчика NTFSDOS Pro есть подобная утилита и для работы с NTFS-разделами из-под Windows 9*.

А если NFSDOS (или какой-нибудь другой подобной утилиты) нет? - Сама Microsoft предусмотрела лишь один способ - загрузку с загрузочного компакт-диска Windows XP: в процессе загрузки системы будет предложено два варианта - установить систему заново или восстановить ее с помощью Recovery Сonsole. В случае, если выбрать Recovery Сonsole, поступит предложение ввести пароль Администратора, после чего - если введенный пароль окажется правильным - загрузится интерфейс командной строки. Список всех допустимых команд выводится командой "help", а наиболее важные для них следующие:

перезапись реестра - copy

вывод на экран списка системных служб и драйверов - listsvc

отключение определенной службы - disable (включение - "enable"),

восстановление загрузочных файлов - fixboot

восстановление Master Boot Record - fixmbr

Кстати, загрузить Recovery Соnsole совсем необязательно с CD - ее можно установить на жёсткий диск, и тогда при загрузке можно будет выбирать, загружать ли систему полностью или загружаться в Recovery Console.

Для установки Recovery Console нужно из командной строки в директории i386 дистрибутива Windows XP набрать ->winnt32.exe /cmdcons

Учитывая, что набор команд в Recovery Соnsole является очень ограниченным, имеет смысл поставить жесткий диск с неработающей системой на другой компьютер, работающий под управлением Windows XP или 2000, и попытаться спокойно разобраться в причинах краха системы - если и не разберетесь, то уж все данные с NTFS-разделов сможете перенести без проблем.

1.2 Системная дискета

Если вы думаете, что здесь речь пойдет о системной дискете MS-DOS, то ошибаетесь — подобная дискета бесполезна при использовании NTFS, так как нужен специальный драйвер NTFSDOS. Нет, я говорю о другом. Дело в том, что есть небольшая хитрость, которая позволяет делать интересные вещи.

Когда вы форматируете дискету в NT, то на ней создается загрузочный сектор, причем не стандартный для DOS, который загружает файл io.sys, а NT-шный, загружающий ntldr. Что это нам дает? А то, что мы вправе скопировать на дискету системные файлы (которые нужны для загрузки ОС) из корня системного диска: ntldr, NTDETECT.COM, boot.ini, а также Bootfont.bin (для русской версии NT) и (если захотите) bootsect.dos и подобные ему (загрузочные сектора других ОС). В результате при загрузке с дискеты мы запустим любую ОС, находящуюся на винчестере, прописанную в boot.ini на дискете и имеющую файл с загрузочным сектором на винчестере или дискете (если это не NT). Нюанс: если вы не копировали на дискету файлы с загрузочными секторами, то будут использоваться файлы с жесткого диска, если же вы их собираетесь использовать с дискеты, то в boot.ini дискеты нужно будет заменить в соответствующих строках букву диска (как правило C:) на букву дискеты (А: в большинстве случаев).

Зачем нам это нужно? Затем, что подобная дискета спасает от ряда проблем с MBR, загрузочным сектором и системными файлами — все это используется с дискеты.

1.3 Верификация драйверов

Это средство программиста/сисадмина. Если вы имеете неподписанный драйвер, в корректности работы которого сомневаетесь, или сами создали драйвер, то лучше всего будет запустить утилиту verifier.exe (Раздел Системные утилиты). Диспетчер проверки драйверов позволяет тестировать драйверы на типичные ошибки, а также выделять им отдельный пул памяти и следить за ним, что уменьшает вероятность сбоя при небольшом понижении быстродействия.

Работать с этой программой несложно, но нужны знания аппаратной части компьютера, архитектуры ОС и опыт системного программирования, иначе названия параметров вам ничего не будут говорить. Думаю, вы редко будете пользоваться данным средством, однако знайте, что оно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста: если нужно поверх системы прогнать так называемый у Microsoft - ремонт винды, нужно ли предварительно удалить все обновления. Windows XP sp.1 + несколько обновлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сосем в тему, но не открывать же новую. :D

Возможно-ли устанавливать лицензионную ОсьХР, поверх крякнутой? Я понимаю, что на чистый диск - идеальный вариант, но уж больно много софта переносить. Устанавливать и переустанавливать приходилось много раз, а вот такое предстоит впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS

Нет, не надо. Все обновления удалятся сами после переустановки.

Gesha45

Я бы поступил так:

Делаем проверку системных файлов - кряк, естественно, умирает, и винда просит активироваться. После этого средствами программы активации меняем ключ на лицензионный и активируемся родным способом. И переустановка не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Такая трабла с восстановлением получилась, что оно не прошло успешно и я получил по десятку копий ярлыков везде в системе. Я хочу снести винду и ставить ее потом заново. Кто-нибудь знает как мне активацию сохранить(сейчас лицензия, кто то давал из комплекта с компом, а повторно активировать не удастся, активацию забили!!!), какие файлы надо будет перенести на новую такую же ось чтобы она работала без повторной активации.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stolik: пасибо :bye1:

А еще я хотел спросить, никто не знает как целиком винду залить на dvd диск. То есть у меня сейчас стоит винда лиценз. со всеми дровами и нужными мне прогами (~3,88 гб). Вот я хочу сделать ее полный образ и залить на DVD, причем чтобы потом с етого диска ее можно было бы вместо установки скопировать на хард и работать и чтобы можно было просто пихнуть в привод и загрузится. Как я понял при работающей винде, ее образ сделать нельзя, тк заняты системные файлы. Вот и нужна прога, которая может это сделать(если конечно такая есть). Вариант с установкой второй оси или подключения харда к другому компу не загружая ос не очень подходя (уж очень долго и муторно).. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Platinum-msk:

Вот, самый простой вариант!

У меня образ лежит на болванке, 20 минут и все на месте! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не совсем в тему, но мысли одинаковы, извините. Будем считать, что ХР слегка "упала". С разрешения Stolikа, надеюсь.

Стоит ХР странноватый: того нет, другое не пашет и пр. Да ещё и на ФАТ32! :) Папки какие-то разбросаны... Второй хард не видит... Кошмар!

Вопросы:

1. На ЭТУ ХР поставить PartitionMagic 8.0 и перевести на NTFS получится?

Или на другой ХР (у него их две на разных хардах) установить PartitionMagic 8.0 и перевести, от этого перевода ХР не заглючит?

2. "Лечить" ЭТУ ХР другим дистрибутивом (SP2 ru. тоже, что и стоит) с сохранением установленных всех прог

возможно? И как?

(опять беда, млин, он не хочет проги переустанавливать!)

От Delfin

Для установки Recovery Console нужно из командной строки в директории i386 дистрибутива Windows XP набрать ->winnt32.exe /cmdcons

Я так понял: в ДОСе набирается при вставленном СД/ДВД в драйвер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для установки Recovery Console нужно из командной строки в директории i386 дистрибутива Windows XP набрать ->winnt32.exe /cmdcons

Я так понял: в ДОСе набирается при вставленном СД/ДВД в драйвер?

http://www.softboard.ru/index.php?showtopi...=253289&st=20

сообщение 38

P.S. от matva: Мог бы просто так сделать: Сообщение 38, а не заставлять прогонять целую страницу... :)

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS - если бы я не умел читать свои и не свои посты... :bye1:

Вопрос:

1. PartitionMagic 8.0 перевести на NTFS получится из-под другой ОСи? Для простых ДАТ можно. А для ОСИ?

2. "Лечить" ЭТУ ХР другим дистрибутивом (SP2 ru. тоже, что и стоит) с сохранением установленных всех прог

возможно? И как?

ДРУГИЕ инсталляции, с других СД, как правило, или создают НОВОГО Админа/Юзера, или ПОЛНОСТЬЮ вычищают предыдущую Винду. Такое было и не раз. (смысл повторять, обновлять, восстанавливать из ПРЕДЫДУЩЕГО дистрибутива? если он глючный! Не вижу никакого смысла. Об ЭТОМ-то и речь)

Вот здесь и тонкости вопросов.

Номера у всех дистрибутивов ХР разные, с одинаковыми справлялся без проблов, так же как и с ОФИСом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST

:bye1:

Ломать - так ломать. Потом зато все здорого начисто переставится. Мы про этот Ваш\неВаш компьютер на этом форуме уже наслышаны. Я один раз 98 три раза переставляла по верху и всегда - разную, Все ОК. А что XP скажет - дерзайте, потом расскажете, только держите нас в курсе событий. Только диск NTFS-ом пока не губите. А лечите, лечите, лечите винду! Хотя бы одну откачайте, ведь, если я не ошибаюсь - их там две.

Ну а когда все сдохнет - будет красивая работа! Запаситесь для друга дистрибутивами программ и успокоительными. :D

--------------------------

Stolik

Gesha45

Я бы поступил так:

Делаем проверку системных файлов - кряк, естественно, умирает, и винда просит активироваться. После этого средствами программы активации меняем ключ на лицензионный и активируемся родным способом. И переустановка не нужна.

Stolik, не могли бы Вы пояснить вот эти слова: Делаем проверку системных файлов - кряк, естественно, умирает.

Какую проверку системных файлов Вы имеете ввиду? Как ее сделать? Какой командой и откуда?

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS - уже ОДНА Винда осталась :( Которую я поставил на NTFS пашет! :bye1: И ЭТУ на ФАТ32 которая, тоже предлагаю поставить на неё. И он уже напарился с ней (ставил паренёк), и подумывает о прохладном горном озере :(

ХР действительно, сложнее, чем 98 (хотя есть описание на одном ДВД-проги с кучей движений и запретов! Роман :g: ), иногда НЕ ТАК устанавливается, как мечтаешь :D

Запаситесь для друга дистрибутивами программ
- эт точно, свои возьму! У него есть маленькое преимущество - ОСи на разных хардах и не связаны между собой.

Stolik

Пуск -> выполнить -> sfc/? (scannow)
- у меня на Вин2000 не пашет (и несколько других команд тоже, иногда проверяю ради любопытства)

Может в папке систем32 поискать? Как звать утилиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS - уже ОДНА Винда осталась ;) Которую я поставил на NTFS пашет! ;) И ЭТУ на ФАТ32 которая, тоже предлагаю поставить на неё.

- эт точно, свои возьму! У него есть маленькое преимущество - ОСи на разных хардах и не связаны между собой.

Вот чтобы впредь такого не было - надо правильно подключить второй винт - чтобы первая винда его видела. И только в таком состоянии ставить вторую винду. Тогда получится обычная система с выбором загрузки из двух операционок.

Поставьте потом обязательно туда еще Консоль восстановления, она будет третьей в списке загрузки.

Иначе - ничего не выйдет. Все его беды в том, что он при установке этих двух Windows - отключал и перецеплял винты.

Если пока ломать не хотите старую Windows, то изменить файловую систему можно средствами самой винды, загрузившись в этой самой системе. Смотри тему:

http://www.softboard.ru/index.php?s=&showt...ndpost&p=256446

и там ниже в постах уточнение.

Если винда второй диск увидела, его можно отформатировать в NTFS и создать на нем разделы прямо из первой винды - из консоли Управление дисками. Администрирование -Управление компьютером - Запоминающие устройства - Управление дисками. Но это ненужно, так как в процессе установки Windows XP диск тоже можно отформатировать.

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась в инете такая информация:

Ещё одна возможность восстановления системы (имеется ввиду ХР)

Когда вы форматируете дискету в NT системе, то на ней создается загрузочный сектор, причем не стандартный для DOS, который загружает файл «io.sys», а для NT, загружающий «ntldr». Это даёт возможность скопировать на дискету системные файлы (которые нужны для загрузки ОС) из корня системного диска: «ntldr», «NTDETECT.COM», «boot.ini», а также «Bootfont.bin» (для русской версии NT) и (если захотите) «bootsect.dos» и подобные ему (загрузочные сектора других ОС). В результате при загрузке с дискеты можно запустить любую ОС, находящуюся на винчестере, прописанную в «boot.ini» на дискете и имеющую файл с загрузочным сектором на винчестере или дискете (если это не NT).

Кстати, если вы не копировали на дискету файлы с загрузочными секторами, то будут использоваться файлы с жесткого диска, если же вы их собираетесь использовать с дискеты, то в «boot.ini» дискеты нужно будет заменить в соответствующих строках букву диска (как правило C:) на букву дискеты (А: в большинстве случаев).

Подобная дискета спасает от ряда проблем с MBR, загрузочным сектором и системными файлами — все это используется с дискеты.

Кто-нибудь может прокомментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS

Поставьте потом обязательно туда еще Консоль восстановления, она будет третьей в списке загрузки.
- а это уже интересно! и КАК?

Именно так и ставлю Винды, хоть по 3-5 штук, а КОНСОЛЬ туда впихнуть?

Если у тебя FAT32 и на этом диске нет других операционных систем (например Windows 98) - то можно этот диск без потери данных конвертировать в NTFS (в самой винде есть программа).

Интересуюсь нет других операционных систем (например Windows 98) ДВЕ ОСи на ОДНОМ ДИСКЕ??? Это только камикадзе ставят/делают так! ;)

Значит, при переводе из одной файловой системы в другую средствами ХР, всё лишнее, не касающееся ХР будет похоронено?

Все ВАШИ соображения отправлю ему на мыло ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS - а это уже интересно! и КАК?

Именно так и ставлю Винды, хоть по 3-5 штук, а КОНСОЛЬ туда впихнуть?

http://www.softboard.ru/index.php?s=&showt...ndpost&p=253206

Интересуюсь нет других операционных систем (например Windows 98) ДВЕ ОСи на ОДНОМ ДИСКЕ??? Это только камикадзе ставят/делают так! :)

Значит, при переводе из одной файловой системы в другую средствами ХР, всё лишнее, не касающееся ХР будет похоронено?

Имеется ввиду, что на одном жестком диске могут быть разделы, и на другом разделе может стоять Windows 98. Тогда, если раздел с ХР будет NTFS - то из под Windows 98 вся информация на этом разделе будет не видна. То есть находясь на разделе FAT32 без специальных средств мы не можем видеть информацию на разделе NTFS.

При преобразовании раздела FAT32 в NTFS средствами WindowsXP вся информация и сама винда остаются целыми и без каких бы то ни было изменений.

http://www.softboard.ru/index.php?s=&showt...ndpost&p=261480

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...