Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Поднятие ОС


Emotion

Рекомендуемые сообщения

IMHO лучше всего установить ОСь вчистую, поставить нужный набор программ, которые тобою ставятся всегда, хорошенько почистить реестр, тщательно настроить всё, потом дефрагментировать, а уж после этого - создавать образ для последующего восстановления...

Некоторую часть софта ставить уже не с чего-вот из-за этого весь сыр-бор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставить уже не с чего

Гм... Кажется, так не бывает :blushing: ...

Интернет - место обширное... Найдётся всё! Другое дело, сколько времени придётся затратить на поиски.

Опять-таки, существуют аналоги практически под любую программу... Так что не думаю, что всё так уж фатально.

И снова же - можно покопаться, найти ключи реестра, прописываемые при инсталляции программ, скопировать их... Я вот, к примеру, уже несколько лет таким образом перетаскиваю с машины на машину старинную игру Age Of Empires - раскололся компакт, с коего я её ставил... А такого же найти не удалось. Ничего страшного... Четыре ключа найдено, и кочуют теперь в виде reg-файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привожу выборку из справочника по WinXP:

1.2 Системная дискета

Если вы думаете, что здесь речь пойдет о системной дискете MS-DOS, то ошибаетесь — подобная дискета бесполезна при использовании NTFS, так как нужен специальный драйвер NTFSDOS...

Когда вы форматируете дискету в NT, то на ней создается загрузочный сектор, причем не стандартный для DOS, который загружает файл io.sys, а NT-шный, загружающий ntldr. Что это нам дает? А то, что мы вправе скопировать на дискету системные файлы (которые нужны для загрузки ОС) из корня системного диска: ntldr, NTDETECT.COM, boot.ini, а также Bootfont.bin (для русской версии NT) и (если захотите) bootsect.dos и подобные ему (загрузочные сектора других ОС). В результате при загрузке с дискеты мы запустим любую ОС, находящуюся на винчестере, прописанную в boot.ini на дискете и имеющую файл с загрузочным сектором на винчестере или дискете (если это не NT). Нюанс: если вы не копировали на дискету файлы с загрузочными секторами, то будут использоваться файлы с жесткого диска, если же вы их собираетесь использовать с дискеты, то в boot.ini дискеты нужно будет заменить в соответствующих строках букву диска (как правило C:) на букву дискеты (А: в большинстве случаев).

Зачем нам это нужно? Затем, что подобная дискета спасает от ряда проблем с MBR, загрузочным сектором и системными файлами — все это используется с дискеты.

Многофункцинальная универсальная загрузочная дискета Windows с поддержкой NTFS

1. Запуск ОС (файлы: ntldr,ntdetect.com, boot.ini)

стартует с ntldr

2.Запуск установки ОС - boot CD loader, для BIOS без поддержки загрузки CD/DVD-ROM

3.Командная строка MS-DOS (файлы: boosect.dos, io.sys,command.com,vc.com) поддержка длинных имен

Реализация всех трех функций на одной дискете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я гдето скачивал целый Си Ди

там много различных ОС

Любой новичёк сообразит что к чему

Кстатти нахаляву скачал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем трабл то? Восстановление в режиме репэйр? И она не ест серийники, которые ей даются????? Я с серверами такое проделывал и ничего, все работает. На каком этапе затык? И потом загрузка шла с СД или из под ситемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гдето скачивал целый Си Ди

там много различных ОС

Любой новичёк сообразит что к чему

Угу, фирмы "Веселый Роджер" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пуск -> выполнить -> sfc/? (scannow)

Но иногда бывают случаи, когда Windows невозможно загрузить даже в безопасном режиме. В таком случае приходится сначала загружаться с установочного CD Windows XP и во время установки выбрать режим "Восстановление системы". А вот уже там и вводить в режиме командной строки команду

sfc /scannow

Иногда желательно перед этим выполнить проверку диска на наличие ошибок. Выполняется это с помощью команды

chkdsk <имя_диска>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уточню:

chkdsk/f[пробел]C:

Где С: имя диска

chkdsk[пробел]C: - выполняется и что-то делается.

sfc[пробел]f[пробел]C: - 1/3 секунды и окно пропадает; не знаю что там... :bye1: делается.

Остальные предложенные команды -

Пуск -> выполнить -> sfc/? (scannow)

chkdsk <имя_диска>

НЕ воспринимались (ошибка команды). Попарив немного, нашёл запускающиеся... :bye1: варианты.

И всё же, очередной конкретный вопрос:

1. После сбоя на компе (у друга то ли прога повисла, то ли питание?) - ЗАГРУЗКА ХР SP2 на NTFS стала странной, по 15 - 20 минут виден только голый Рабочий стол, а потом только появляются иконки и начинает работать... :bye1:

2. Восстановление Винды. Как-то у меня такое было, то-ли на Вин2000, то-ли на ХР (??) - появился Мастер, предложил выбрать вчера или позавчера, я указал вчера - через некоторое время получилась вчерашняя... :1eye: Винда. Естесно, без последних инсталленых прог, но это мелочь.

Так вот, cижу сейчас на ХР, ищу с лупой этот Мастер и не могу никак найти!!! :bye1:

Говорят - Панель управления / Система / Восстановление системы ... :g:

И ничего нормального ТАМ не вижу, кроме как сколько МБ зарезервировано на дисках!

Что делать по 1 и 2 вопросу? :bye1:

Изменено пользователем GUST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй "Пуск" - "Все программы" - "Стандартные" -" Служебные". Там найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 1 вопросу: попробуй на компе у друга создать еще одного произвольного пользователя и войти под его именем в систему. Будет ли там наблюдаться такое торможение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH

Но иногда бывают случаи, когда Windows невозможно загрузить даже в безопасном режиме. В таком случае приходится сначала загружаться с установочного CD Windows XP и во время установки выбрать режим "Восстановление системы". А вот уже там и вводить в режиме командной строки команду

Код

sfc /scannow

- а подробнее можно? В какой момент появляется "Командная строка"? Не замечал такого предложения от инсталляционной проги.

Провёл chkdsk <имя_диска> из-под ХР (Д:), но ошибка не прочекалась - Вин2000 (С:) почти загрузился, но в последний момент выскакивает апять синий экран... :)

Yezhishe

При изначальной (чистой) инсталляции ОСи пароль Администратора задаётся обязательно! Он категорически необходим для решения возникающих проблем при загрузке системы в безопасном режиме. А так же при починке (восстановлении) при помощи консоли восстановления или переустановке ОСи поверх имеющейся.

Увы, теперь уже в курсе, но тогда, давно, ещё не ставил пароль.

Но у меня вариант, когда Вин2000 уже не загружается... :(

Как-то встретил такой совет, не было времени прочитать и прокумекать - в ДОСе найти папку i386 на родном инсталляционном СД и запустить файл... (его имя?)

Помогает при реконструкции/исправлении Винды.

Если это так, то отошлите меня туда, где это видно, чтобы дочитал до конца... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- а подробнее можно? В какой момент появляется "Командная строка"? Не замечал такого предложения от инсталляционной проги.

Думаю, восстановить можно только ту же версию, что стояла раньше. Другую (более новую) можно просто поставить без форматирования раздела, потом отыскать все свои доки. Проги ставить заново.

Посмотри тему Установка WindowsХР (шаг 7 первый скрин) - там об этом моменте (когда можно выбрать восстановление порушенной винды) тоже сказано. А вообще когда инсталлятор уже работает, там все предельно понятно, читай внимательно окна. Без действий пользователя на автомате ничего не начнется.

На счет пустых паролей:

Администрирование - Локальные параметры безопасности - Локальные политики - Параметры безопасности - Консоль восстановления: разрешить автоматический вход администратора

- Включить

- Отключить

И следующий пункт тоже может оказаться невредным:

Консоль восстановления: разрешить копирование дискет и доступ ко всем дискам и папкам

- Включить

- Отключить

Ps: ни разу не ставила паролей при установке винды. Никаких проблем.

В целях же безопасности встроенного админа переименовать и запаролить все же надо.

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS

В принципе понятно, пройду по ссылкам.

micluho

Установка прeдлагаeт такжe "починить" старую вeрсию, но из этого у мeня ничeго дeльного никогда нe получалось. Поэтому, посылаeм эту помощь ко всeм чeртям и жмeм.

- и у меня тожесть... :doh:

Потому что уже ЗАПАРОЛЕННЫЕ Винды ещё не приходилось ремонтувать... :sm(100): Не пришёль им черёдь!

А вот БЕЗ введённых паролей - Enter при запросе - да, бесполезно!

Поэтому,

TVS

Ps: ни разу не ставила паролей при установке винды. Никаких проблем.

- будут. Нет при инсталляции, будут при реконструкции/восстановлении... :1eye:

Так хдэ же там Командная строка? Куда набирать текст-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.softboard.ru/index.php?act=Atta...st&id=14825

Стрелкой выбираешь свою винду ХР и жмешь клавишу с буквой R, но потребуется ввести пароль встроенного админа. :sm(100):

Пока ты будешь тут с буквами и с паролями разбираться - ставь без форматирования раздела винду на один из дисков сначала, а там видно будет, если не форматировал - документы останутся. Скинешь на сидюки все добро, потом начисто поставишь. Драйвера самые основные готовь. Если разделы NTFS - возможно доступ надо будет к папкам восстанавливать, но это уже ерунда, главное чтобы винда встала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS

Для меня большой секрет, КАК получить скрин от установочной проги... :doh: ?

Такие картинки только рассматриваю... :blush2:

Командную строку пока не вижу...

Данные уже сохранены с директории от Вин2000, могу даже заинсталлица под другим именем и всё туда встроить.

Ещё немного и так и сделаю.

Но подожду ещё ответов на свои вопросы... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрин можно сфотографировать.

Я так понимаю, что командная строка - это консоль восстановления, в которую ты должен попасть, нажав R. Но это для ХР только. Как в 2000, я не знаю, возможно что так же. Восстанавливать с помощью консоли восстановления 2000-ю винду можно только со своего 2000-го диска, ни в коем случае не с XP.

Но дело в том, что консоль восстановления пароль все равно запросит. А я так понимаю, у тебя его нет.

Попоробуй ставить 2000 c тем же логином, который был, если инсталлятор тот же, с какого она была поставлена, то возможно и документы будут доступны. Но программы все равно переставлять придется, поскольку прежняя винда будет удалена, она встанет вместо нее. То есть папки Windows, System32 и пр. будут чистенькие и новенькие.

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попоробуй ставить 2000 c тем же логином, который был, если инсталлятор тот же, с какого она была поставлена, то возможно и документы будут доступны. Но программы все равно переставлять придется, поскольку прежняя винда будет удалена, она встанет вместо нее. То есть папки Windows, System32 и пр. будут чистенькие и новенькие.

Даже если переставлять систему с тем же логином доступа к документам не будет... В папке Documents and Settings создастся папка с логином и кучей символов.

Но проблемы нет - достаточно нужные папки скопировать из папки старого пользователя в папку нового

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS, Loader

Странно, ведь уже писал - ВСЁ сохранил... :1eye: И с паролями понятно, и с консолью тожесть... :doh:

Данные уже сохранены с директории от Вин2000, могу даже заинсталлица под другим именем и всё туда встроить.

А вот на вопрос -

GUST

в ДОСе найти папку i386 на родном инсталляционном СД и запустить файл... (его имя?)

Помогает при реконструкции/исправлении Винды.

Если это так, то отошлите меня туда, где это видно, чтобы дочитал до конца...

так и нет ответа... :no:

Единственная зацепка.

Кстати, после двух проверок этой директории, Вин2000 ну почти загрузился... И в самый последний момент выскакивает опять синий экран... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запуск программы установки Microsoft Windows XP из командной строки MS-DOS

http://support.microsoft.com/kb/307848

Только это не реконструкция.

Реконструкция из консоли восстановления, которая требует пароль.

Ставь, не парься новую винду, только не из Доса, а нормально.

Доки если остались, будет два варианта, либо у тебя к ним доступа не будет, и тогда будешь делать себя владельцем папок и субконтейнеров. А если повезет больше - обойдется без этой байды.

Ждем репортажа из новой винды.

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Моя старенькая Вин2000 точно уже не восстановится - зашёл в Безопасном режиме (наконец-то!), покопался немного, процессов запущенных мало (4 штуки), Outlook Express & Office Outlook медленно, но работают... :blush2:

Видимо, TVS права - отформатирую и заново установлю! :rolleyes: Хард SeaGate 120 Г вселяет надежду.

Или фсё же есть надежда? :blink: На восстановление?

TVS

Ждем репортажа из новой винды.

- тоже жду...

А вот ХР SP2 как-то глюкнул совсем не кстати - выдал stop: C0000021a (************)

Удивительно, в Безопасном режиме появилось окно: Восстановление Системы, выбрал вчерашний день и через 2-3 мин. была Винда ВОССТАНОВЛЕНА!!! :blush2: Что умилило и поразило...

Что это за глюк?

Или способность ХР SP2 себя восстанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друга такая проблема: при загрузке винды появляется черный экран, с приблизительно таким содержанием

Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла system32\drivers\ntfs.sys

Можно попробовать восстановить этот файл запустив программу установки Windows, выберете r в первом диалоге для запуска процедуры восстановления

Заходил в консоль восстановления и вводил в командной строке chkdsk c: с ключом /r и /p. Комп нашел битые файлы и по идеи восстановил, но никакого результата это не дало. Также вводил в командной строке sfc /scannow но комп поматерился :doh: и ответил что-то вроде такой команды не существует.

Загружался и с ERD Commander'a, пользовался всеми средствами восстановления, но ничего не помогло.

Я у друга спросил, как же это ты умудрился такое сотворить, он ответил мол устанавливал новую тему для WinXP, комп потребовал перезагрузку и после этого появилась такая проблема.

Ну и собственно вопрос: можно ли как-то обойтись без переустановки винды и решить эту проблему иным путём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kRaIT

Можно попробовать восстановить этот файл запустив программу установки Windows, выберете r в первом диалоге для запуска процедуры восстановления

А пробовали именно то, что здесь написано?

Имеется в виду окно, которое появляется в процессе установки Windows (установку надо запустить любым способом), в этом окне нажимаете клавишу R для восстановления сломанной винды. Но как тут в теме уже обсуждалось, может потребоваться пароль встроенной учетной записи Администратор.

см. скрин - http://www.softboard.ru/index.php?act=Atta...st&id=14825

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре способа восстановления системы

i

Уведомление:

статья хорошая, только впредь попрошу не выкладывать ссылки на ресурсы с всплывающими окнами

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Народ, пользуйтесь прогой ShadowUser и не будет ни каких проблем со слетом винды. :)

"С утилитой ShadowUser юзверь может извращаться и издеваться над машиной как ему будет угодно, ставить любой софт, удалять файлы, активировать вирусы и прочее - комп все равно будет в целости и сохранности. Почему? ShadowUser создаст "снимок" реальной системы и отдаст его на растерзание, все издевательства будут проводиться только с этим снимком. После перезагрузки состояние системы восстанавливается, можно сделать новый снимок и продолжить пытки. "

С прогой даже антивирусники можно не ставить, системе все равно не фига не будет, одна перезагрузка и все как ни в чем не бывало ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверишь - знаем такую прогу. Только она подходит именно для экспериментов, а не для ежедневного использования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...