Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Наушники 5.1


Рекомендуемые сообщения

В связи с приобретением звуковухи creative SB Live! 24 захотелось звука получше, чем могут обеспечить имеющиеся пластиковые дребезжалки за 400 рублей. Однако размеры рабочего места не позволяют разместить никакую акустику размером больше этих самых дребезжалок. Выход видится только один - наушники.

Во время их поиска, наткнулся на статью в инете о наушниках с поддержкой объемного звука (5.1). Поскольку сам с трудом представляю как объемный звук можно реализовать через наушники (если, конечно, не брать в расчет вариант с отращиванием себе еще двух пар ушей :D )? то интересует мнение людей, которые возможно имели дело с подобными устройствами, имеет ли смысл брать такие наушники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе - имеет смысл только в том случае, если тебя уж позарез интересует именно объёмный звук - кино смотреть или играться в Stealth-игры типа Thief, где звук чрезвычайно важен для выживания... Ну или пальцы гнуть :bleh: :) :) ...

Читал я про малоизвестную фирмочку Zalman, которые чуть ли не первыми выпустили такие уши (у них поддержка 5.1 - аппаратно реализована, несколькими динамиками), потом довелось поюзать - впечатление более чем достойное! Но, блин, почти 60$...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я про малоизвестную фирмочку Zalman,

кого интересует инфа про уши залман можно почитать вот здесь ...

а вот здесь другие модели ушей , получше и по дороже ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я про малоизвестную фирмочку Zalman

Крупнейший производитель систем охлаждения - это малоизвестная фирмочка? Повеселил :D

А теперь по теме - я работаю звукорежиссером (правда не только), так что моему мнение в этом вопросе можно доверять :)

Человек слышит звук всего через два входа, позиционирует этот звук уже мозг.

Объемность звука при этом формируется не столько динамиками акустической системы, сколько параметрами помещения и усилителя, а так же объемом колонок. Наушники, соответственно, давать полноценно объёмное звучание не могут (но могут давать качественное).

Пятиканальные наушники я бы брать не советовал. Во-первых, очень нмногие наушники могут качественно передавать бас, т.е. 5.1 - наушники технически очень сложно изготовить. Во-вторых, чтобы полноценно передать пять каналов при помощи наушников, они должны быть размером примерно 20*20*15 каждая.

Моя рекомендация такова: если нет места, то колонки 5.1. можно навесить на стены (только сабвуфер придется разместить на полу, на стену его вешать я не рекомендую). Причем фронтальные колонки лучше подбирать чтоб содержали либо 1 широкополосный динамик + 1-2 "пищалки" (т.е. высокочастотных динамика), либо 1 среднечастотный динамик и 1 пищалку.

P.S> По поводу реализации наушников 5.1. Они фактически четырехканальные :) Два динамика слева и справа симметрично, центрального динамика безусловно нет, сабвуфера тоже. Т.е. в одном "ухе" наушника размещены два разграниченных широкополосных динамика, один спереди, другой сзади, вот и все. Причем передний динамик мощнее :) О реализации звучания баса широкополосными динамиками я гоаорить не буду - и так понятно, что лишь в редких случая можно достичь хорошего звучания басов в наушниках.

В первую очередь это касается наушников закрытого компрессионного типа - т.е. наушников, полностью и герметично облегающих уши, в таких обычно очень плохо слышно внешние звуки, зато отлично передается большая часть спектра звуковых частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex

На хоботе сказано про три динамика в каждом ухе

Сегодняшняя модель интересна тем, что 5.1-звучание не эмулируется в левом и правом канале, как можно предположить сначала. В модели Cosonic HTS-168VI в каждом наушнике имеется по три независимые динамические головки и вибрирующее устройство. Таким образом, в этих наушниках есть шанс услышать все 6 честных каналов.

И саб, вернее его подобие :D вроде как тоже. Понятно что с более менее приличной акустикой это не сравнить, но думаю это не хуже пластиковых дребезжалок, встроенных в монитор, которыми я обходился раньше.

Тем более музыку я на них слушать не собираюсь, в основном игрушки и DVD.

оя рекомендация такова: если нет места, то колонки 5.1. можно навесить на стены (только сабвуфер придется разместить на полу, на стену его вешать я не рекомендую). Причем фронтальные колонки лучше подбирать чтоб содержали либо 1 широкополосный динамик + 1-2 "пищалки" (т.е. высокочастотных динамика), либо 1 среднечастотный динамик и 1 пищалку.

Нет такой возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше бери обычные стереонаушники, например Philips, у них достаточно много хороших моделей, дающих качественный звук.

В 5.1 наушниках не думаю что ты сможешь услышать действительно объёмный звук, т.к. как я уже говорил этого очень сложно достичь средствами наушников.

Зачем тебе сомнительно объемный звук сомнительного качества? Лучше наслаждайся просто качественным звуком в стерео-исполнении :D

Судя по собственному опыту могу сказать, что стерео-наушники Philips лучше, чем 5.1 уши от Creative. И DVD-звук в филипсах звучит более чем достойно.

Если есть возможность, попробуй самсавнить звучание.

Если покупаешь наушники в магазине и есть MP3 плеер, поддерживающий AaC-звук, то попроси в магазине протестировать звучание 5.1 наушников и каких-нибудь качественных стерео-ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex

У меня есть стерео наушники, очень неплохие, правда не Philips, а Koss.

Но это для музыки, для видео и игр хочется трехмерный звук, притом качество самого звука тут уже не принципиально.

Хотя я понял твое мнение, трехмерный звук в наушинках - невозможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с undefined , действительно, наушники 5.1 брать не стоит. Не знаю как это объяснить, но для наглядки представьте себе, что Вы смотрите фильм по Мобильному.... Какой там экран не поставь, а настоящего ощущения все равно нет.

Дома у меня наушники Sennheiser, звучат отлична, стоят прилична! Слышно каждый инструмент в оркестре (если это, конечно не трек mp3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонним В.:

Вещь достойная! :( Даже не самые дорогие,за 700руб. работают впечатляюще. Трёхмерность заметна сразу. К ним даже прилагается программка-демка,где человек сидит в центре а вокруг него летает пчела. И вот этим полётом можно управлять. Пчела может облетать сзади,спереди или кружить над головой.

В любых самых крутых стерео наушниках это не возможно. Звук слева на право пройдёт как-бы через голову насквозь. А тут реально слышишь,что пчела пролетела над головой. :)

Кто-бы,что не говорил,зайди в магазин и сам проверь. Но лучше не на фильме и тем более на музыке, а именно пусть установят дрова и включат демку.

В кино ведь классных трёхмерных звуков не так уж и много.

Удачи! :(

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT: Несогласен с тобой, ни одни "пятиканальные" наушники не заменят даже самую дешёвую, но полноценно 5.1 акустическую систему.

Хотя в данном случае, если не столько важно качество и если хочется испытать новые ощущения на мало-мальски похожем на 3-мерный звук, то можно поступить и так...

Посторонним В.:

К сожалению, в наушниках (особенно за 700 эрэ) нельзя получить качественный объемный звук, именно объемный и качественный одновременно. В лучшем случае ты получишь хороший звук с небольшим уклоном в объёмность.

Скажу даже больше: Кто хоть раз слышал по-настоящему объемный звук в просторном зале, на акустике с выходной мощностью не ниже 1000 Вт (хотя бы с четырьмя каналами по 300 Вт), тот тут же выбросит такие наушники в трэш :(

НО! Как я уже сказал, если хочется новых ощущений и относительной объёмности с приемлимым качеством звучания, попробуй такие наушники!

ИМХО они все же не стоят своих денег и я бы на твоем месте взял простые, но качественные стерео-наушники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторы, простите что много пишу :(

KANT: Пример с полетом пчелы не очень объективен, проверить качество звучания он не дает, "объемность" тут тоже относительна. Т.к. фактически объемный звук можно создать и на стерео-системе, т.е. плавное затухание в левом канале и прибавлние в правом приведут к эффекту переммещения слева направо, а логарифмичекое затухание-прибавление приведут к эффекту перемещения слева направо через верх.

Объем звука - это не только перемещение одного объекта в трех измерениях!

Полный объем - это четкая слышимость двадцати (!) объектов, расположенных в разных местах и на разных дистанциях. В игрушках это встречается не реже, чем в фильмах (к сожалению фильмов, где объемное звучание реализовано в полной мере очень мало, я уж не говорю про пиратские DVD, где его считай ччто вообще нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Siberex Я рад, что шутка удалась :) :) !

Совершенно согласен с тобою, что качественные стереоуши (практически всегда) лучше сильнорекламируемых навороченных, с "новейшими технологиями" и прочими прибабахами.

Сам пользую старинные студийные Sony MDR-CD470 - до сих пор чудо из чудес, от выдаваемого баса в животе дрожит, а высокие почти в ультразвук (по субъективным ощущениям) уходят... При этом сочные средние...

Хотя, как я и писал выше, уши от Zalman'a мне таки понравились - я их попользовал, играя в Thief 3 Deadly Shadows - ощущение реальности непередаваемое! (отдельный респект команде, работавшей на озвучке). Вполне допускаю, что через какое-то время появятся ещё более могучие продукты, достаточно правильно выдающие 5.1 звук - почему бы и нет?

Вот тогда, IMHO, можно будет озадачиться их покупкою. Благо для правильной установки полноценной системы 5.1 никакой возможности нет, а слушать неверную звуковую картину - не вижу смысла. Пальцы гнуть - дескать, "У меня система 5.1 есть!!! Экий я крутой!!" - смысла ещё меньше :) :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Да согласен с тобой, но всё же на данный момент я бы за ту же цену (за которую щас продают хреновеькие модели объемных ушей) лучше купил бы себе хорошие стереоуши...

Кстати, простите за оффтоп. Для того, чтобы заиметь систему 5.1 можно купить колонки 3.1, а свои старые колонки 2.0 использовать в качестве тыловых. Такая акустическая система компактна, стоит мало а по качеству звучания существенно превосходит любые "5.1" наушники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex:

Несогласен с тобой, ни одни "пятиканальные" наушники не заменят даже самую дешёвую, но полноценно 5.1 акустическую систему.

Всё таки речь идёт о наушниках а не об аккустике. Вроде человек сказал,что места нет под аккустику, и давайте придерживаться разговора по теме.

я бы на твоем месте взял простые, но качественные стерео-наушники...

Так вроде как хорошие стереонаушники уже имеются :D

Для того, чтобы заиметь систему 5.1 можно купить колонки 3.1, а свои старые колонки 2.0 использовать в качестве тыловых.

Да, как-то взял да и воткнул вместо тыловых от системы 5.1 свои АС 90 и врубил усилок на сотню ватт ...и сел кино посмотреть-Форсаж 2. Тихо так вначале в тылу было, накрутил по максималке, а когда гонщики стартанули - я мордой лица своего,чуть в монитор не воткнулся! :D :D Такого подлого удара сзади я никак не ожидал :rolleyes: Вобщем кайф я повторил ещё пару раз! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Siberex

Не-е, истинно хорошие уши дешевле 150-180$ просто не могут стОить, ибо хорошие... Упомянутые мною Sony MDR-CD470 были когда-то (лет восемь или девять назад) куплены за 230 вечнозелёных для одной из BиD'овских телестудий, откуда они мне и достались при покупке новых...

А 5.1 ушки от 60$ идут... Несравнимо, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...