Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Привод не читает CD-RW диски


ZooM

Рекомендуемые сообщения

Вобщем есть у меня старенький привод Formoza FC-A54. Как можно сделать, что бы он читал CD-RW диски? Хочу его поставить в автомобиль и подключить к усилителю что бы слушать аудио диски, но ведь накладно записывать музыку на CD-R.

Может перепрошить его?

Что подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то он просто обязан читать любые диски (кроме DVD, естественно :blushing: ) а если он у тебя их не читает, то никакая прошивка не поможет, потому что сие зависит от свойств и качеств лазера...

P.S. Первый раз слышу, чтобы Формоза ДЕЛАЛА приводы :bleh: :D :D ...

(Если, конечно, имеется в виду российская Формоза...)

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему в 97 году были приняты новые стандарты, а приводы сделанные до того времени читают только CD-R (и даже CD-R_multispeed им уже не прочитать, с RW-шками аналогично). Согласен с Yezhishe, здесь просто лазер такой, чтоб RW прочитать он посильнее нужен. ВЫВОД: Либо пиши на CD-R, либо ищи другой привод (щас желающих за копейки расстаться со старьем немало, мне самому обычный сидюк за месяц два раза предлагали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Первый раз слышу, чтобы Формоза ДЕЛАЛА приводы

Ничего она сама не делает. Заказывает продукцию на Тайване и лепит свой лейбл. А вот Formoza — это так раньше Тайвань назывался. Партнерские отношения, понимаешь...

Что касается привода, то старые, низкоскоростные, они RW не читают. Привод х52 читает без проблем. Имеется ввиду обычный сидюк, не RW. Так что никакая перепрошивка не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что сие зависит от свойств и качеств лазера...

А если заменить лазер? У меня валяеться ещё один древний сидюк Asus CD-S400/A, что если с него поставить лазер? Хотя ещё и неизвестно, читал ли он когда RW- диски. Проверить не могу, т.к. он помер. :bye1: У него что-то с электрикой.

Кстате, на приводе Formoza написано что он сделан в Росии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To remonter

А-а-а-а!!! Вспомнил! Остров Формоза! Точно, был такой! :D :bye1: :D

Спасибо, что напомнил!

To ZooM - Понятно дело, что магнитола с CD драйвом, который читает CD-R\RW и MP3 довольно дорогая, так что, IMHO, надо просто купить нормальный CD-ROM - они же сейчас копейки стоят... А если брать поюзаный - так и вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то за обсуждением сидюка совсем забыли про главный вопрос!

Хочу его поставить в автомобиль и подключить к усилителю что бы слушать аудио диски

А ведь привод от компа в машину не пойдет. Если только слушать его сидя в гараже. Во всех переносных (а тем более в автомобильных) приводах имеется увеличенный буфер обмена, т. е. поток с лазера идет не напрямую на ЦАП, а в оперативную память (буфер), а уже оттуда на ЦАП. При механическом воздействии (толчки и пр.) лазер неизбежно теряет читаемую дорожку, а вот пока он ее ищет, то инфа идет на ЦАП из этого самого буфера. На слух получается незаметно. Чем больше объем этого буфера — тем выше класс аппаратуры. А если сидюк от компа, то на каждой кочке он будет спотыкаться и заикаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

remonter:

А ведь привод от компа в машину не пойдет. Если только слушать его сидя в гараже.

Ну хотя бы и так, или в машине по хорошей дороге. Я кстате пробовал трясти этот сидюк, заикаеться конечно, но песню всё же не теряет, так что я думаю, пойдёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если заменить лазер?

Гы... :blink::g: :) (sorry)

А калибровать??? Вручную, да "на глаз" - извини, но вряд ли что получится... Подобное не во всякой специализированной мастерской возьмутся сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZooM:

Старые приводы не будут читать RW в принципе.

У CD-R коэффициент отражения 85-90%, а у RW - 50-60%.

Более того - у него скорее всего будет проблема и с фталовыми CD-R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL:

Более того - у него скорее всего будет проблема и с фталовыми CD-R.
А не много подробней? Что-то я не совсем понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с XSL

Старые приводы не будут читать RW в принципе.

У CD-R коэффициент отражения 85-90%, а у RW - 50-60%.

Но в некоторых случаях это можно поправить так:

1) Почистить линзу лазера, возможно дело просто в загрязнении/помутнении линзы.

2) Записывать болванки на самой низкой скорости, при этом вероятность их чтения на старой аппаратуре существенно повышается.

3) Повысить мощность лазера, откалибровав головку. Неподалеку от линзы обычно есть маленький перем.резистор, чуть-чть подкрутив который можно увеличить мощность лазера.

НО: а) срок жизни головки при этом зачастую сокращается

б) крутить надо очень аккуратно, буквально на 5 градусов

Хотя ничего из этого все равно не убережет привод от скачков при тряске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно предложение по делу:

а диск ты пихаешь "закрытый"? У меня нотбук может читать только закрытые диски, почему - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZooM:

А не много подробней? Что-то я не совсем понял.

CD-R болванки изначально делались с использования цианинового (гилубого) красителя ("прородитель" - TY).

Прожиг заключался в его "обугливании", снижая отражающую способность на "питах" на порядок.

С ростом скоростей возникли проблемы.

Митцуи разработала фталовый слой, где под действием лазера происходит не разложение красителя, а "вскипание" с образованием микропузырьков, которые отражают примерно в 3,5-4 раза.

Отсюда и проблемы старых приводов, невидящих фтал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли найти другой привод! Если сейчас нормальный ДВД-резак стоит 1500, то CD-ROMы скоро начнут продовать мелким оптом от 10-ти кг :sm(100): ! Хорошие RW-шки тоже дорогое удовольствие, а если ее поцарапаешь то она может превратиться в R-ку! Я беру R-ки по 100р за 12 штук, а RW-шки по 35р за штуку! :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL:

R&K:

На счет нового человек может и без нас.

Смысл темы разобраться стоит ли это делать.

Вот именно. :blush2:

Только как я уже понял, ничего не получиться. Или может ещё кто чего посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...