Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Комп не видит винт при загрузке


ZooM

Рекомендуемые сообщения

Проблемма такая: при загрузке компа внизу экрана написана такая строчка: Verifying DMI Pool Data.......Update Success.

Как я понял комп не видит винт. Но если поставить этот винт на другой комп в качестве вторичного диска, то всё нормально. А если ставить первичным, т.е. загрузочным, но такая же ерунда.

Кто скажет, в чём может быть дело. Хотя наверное это уже не лечиться :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZooM, приведенная Вами строка сообщения ничего о состоянии винчестера не говорит и даже напрямую к нему не относится.

Обычно такая проблема (в одном компьютере работает, в другом нет) при одинаковых операционных системах говорит о том, что:

1. Винчестер подключен к кабелю, на котором уже есть IDE-устройство, работающее с такими же параметрами доступа (CD-ROM например).

2. Винчестер подключен к разъему 80-жильного кабеля в режиме, который недопустим для этого разъема (например, режим "мастер" на сером разъеме кабеля)

3. Выбран режим доступа, который уже присутствует на шине (два "мастера", два "слейва", два CS - не в счет).

Для уточнения полезно установить в БИОСе все "авто", а винчестеры включить в режим "CS".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verifying DMI Pool Data.......Update Success.

Говорил же кто-то из классиков - "Изучайте языки!"...

В принципе, DMI Pool Data - область флэшпамяти, где хранятся настройки DMA, IRQ и пр...

А уж Update Success - извините, стыдно... Простыми же словами написано, что "Обновлено успешно"...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шлейфе кроме этого винта ничего нет, я вообще на время сидюк отключил нафиг!

Сегодня поставил этот винт на свой комп в качестве вторичного, сперва было всё нормально, а потом комп завис. И когда он завис, глючный винт издал звук как будто стал медленее врашаться. Я перезагрузил комп, и у меня появилась такая же надпись. Но комп всё же загрузился.

Винт отключил, включил комп и опять эта надпись.

Вот я и подумал, не унесёт ли этот глюкавый винт в могилу и мой комп?!

Вобщем помогите мне, я с таким ещё не сталкивался!! ;)

Roader:

Помню, было давно у меня такое, когда шлейф не тем концом в материнку вставил

А как их там перепутать то можно? Хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, DMI Pool Data - область флэшпамяти, где хранятся настройки DMA, IRQ и пр...

А уж Update Success - извините, стыдно... Простыми же словами написано, что "Обновлено успешно"...

правильно.

не понял в чем проблема. машина работает?!? как я понял работает. если не будет чтото добавлено через сутки тему удалю.

Сегодня поставил этот винт на свой комп в качестве вторичного, сперва было всё нормально, а потом комп завис. И когда он завис, глючный винт издал звук как будто стал медленее врашаться. Я перезагрузил комп, и у меня появилась такая же надпись. Но комп всё же загрузился.

если бы была проблема с хардом то скорее всего вылетел бы БСОД. и мало ли когда система зависает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gеneral:

не понял в чем проблема. машина работает?!

В том то и дело что не работает. Не хочет комп загружаться и всё.

через сутки тему удалю.

А может не надо? Всё таки хочеться разобраться, почему такие глюки и вообще, в чём причина. Я не первый год имею дело с компами, но такого в моей практике ещё не было. Вот и хочу, что бы что нибудь подсказали.

если бы была проблема с хардом то скорее всего вылетел бы БСОД.
Если мне не изменяте память, в БСОД вылетает только из винды, а тут ком вообще не грузиться. Или я не прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To ZooM Истинно так - BSOD только из загруженной ОСи является.

Из личного опыта ощения с глюкавыми винтами:

Если на винте не содержится ничего ценного - поставить его слэйвом, и из ОСи, ну хоть бы и Partition Magic'ом несколько раз отформатировать в разные файловые системы (к примеру, в таком порядке- ext3>fat>NTFS>ext3>fat32>NTFS), а после этого поставить его мастером (все остальные винты отключить), загрузиться с дискеты и сделать убиение имеющегося (созданного не DOS) раздела FDisk'ом с последующим созданием раздела (основного) и форматированием его средствами DOS.

При всём этом неминуемо поправится MBR и приберутся все BAD блоки и сбойные кластеры, буде найдутся таковые :bye1: ...

Возня, конечно, на пару-тройку часиков... Но если даже после этакого издевательства он продолжит глючить - IMHO траблы с контроллером и место ему на стенке, приколоченному ржавым железнодорожным костылём :blink: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...