Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Turbo Pascal & WinXP


Рекомендуемые сообщения

Народ, вот такая трабла: почему-то не запускается borland turbo pascal 7.0 на моем компе! система winxp! Уже несколько их перепробовал и все равно не работает! Уже из универа взял паскаль, там винда2000 стоит, пашет! у одногруппника тот паскаль пашет, а у меня нет!? Не подскажет, в чем дело?! Окно открывается черное, а потом сворачивается куда-то и все! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свойствах файла TURBO.EXE на вкладке Совместимость посмотри. И там ещё есть что-то типа "Не дать Windows засеч работу программы" Выстави там галочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел вкладку, только что-то WinXP там нету! Все остальные перепробовал: естественно не щапускается!!!

И почему turbo.exe, а не bp.exe? вроде ж бп надо запускать!? Или пофиг?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри в свойствах файла закладку экран, если программа открывается в полноэкранном режиме, то поменяй на оконный. Некоторые Dos-программы не работают из-за этого, хотя у меня открывается нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aGang: У тебя, вероятно, с св-вах консоли выставлен размер буфера 80х300. Открой ком. строку - cmd.exe в св-вах на вкладке расположение" выставь размер буфера 80х25 и примени ко всем окнам. Должно помочь.

Имхо, такое расположение применяется и в полноэкранном режиме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2bmw: не катит! аналогичная ситуация, если просто запустить!

2симаргл: уже стоит оконный режим и так!

2Andrew.Egorovsky: да, стояло 800 на 30, поставил 80 на 25: не помогло! :D

ХЗ, в чем дело! Одногруппник ничего не изменял, у него поперло! В универе сначала в окне открывается, потом альт+энтер и переходит к полноэкранному режиму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще кое-что. В файле config.nt попробуй поставить files=200 buffers=40, может это поможет... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаешь вот что: создаёшь ярлык для Turbo.exe, и уже в нём всё настраиваешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нафиг ненадо никаких эмуляторов и ярлыков, запусти через фар, я сам так делаю, тоже для универа лабы пишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2симаргл: просмотрел все папки, но так и не нашел данного файла! может подскажеь, где он находится!? или он скрытый!?

2Maikl Korleone: через фар тоже не прет: просто черный экран. а потом снова в фар возвращается!

2Darth Emil: а что этот ярлык то даст!? как-бдуто там новые свойства появятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Симаргл: Нашел файл! Зашел через блокнот! В конце, files значение было 40, изменил на 200, buffers вообще не было, ниже написал со значением 40, как ты и сказал! Нифига!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aGang:

Слуши, мож издевательский вопрос, конечно, но ты пробовал с другого места Паскаля качнуть? Потому что что-то здесь не чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, честное слово я не издеваюсь! Со стороны конечно выглядит издевательски! Но если это действительно так! Мне самому как-то, хоть стой, хоть падай, как говорится, в хорошем понимании! Я сначала скачал с инета: во многих местах размером под метр, не прет (архив с несколькими папками); потом нашел где-то метр с копейками, там уже инсталяшка (один файл), распаковал, тоже не прет; взял в универе (там их несколько было, и тп, и бтп), который у них стоит: у одногруппника прет без проблем на винХР, в универе на 200винде!!! У меня нифига! Сам блин в шоке!!! ;)

Изменено пользователем Shurr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aGang:

Я вообще-то свой вопрос имел ввиду издевательским, в том смысле, что случаются люди, которые пытаются ткнуть прогу одной версии и с одного источника, а в итоге получается аналогичная твоей проблема. Но у тебя, вижу, не все так просто. Кстати, а какой у тебя SP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал BMW: дело может быть в самой винде...

Но если работы горят, советую поставить себе Delphi, нормально работает, но только в текстовым режиме, с графикой (модуль Graph) не получится... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя проблема решается так:

1 Скачиваешь отсюда dosbox

2 устанавливаешь его и запускаешь

3 пишешь: mount c c:\ <enter> если паскаль у тебя на диске С

4 c: <enter>

5 потом переходишь в папку с паскалем

6 запускаешь turbo.exe

Наслаждаешься видом паскаля.Если тормозит, то нажимай CTRL+F12 несколько раз - будет быстрей

ЗЫ только CTRL+F9 не нажимай - выход из досбокса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Darth Emil: прикольно так, архив скачался, а внутри то пусто! на**ка ;) сори за мат сразу! если честно, ни разу не видел такого лола: архив весит, но он пустой! ;)

2Симаргл: да не, работы не горят, я на парах делаю лабы, просто на парах всякие ламеры отвлекают, дома то спокойно, да и сразу много лаб могу сделать! А с дельфи я вообще обращаться не умею :) у меня только начальный урвоень по паскалю так сказать!

2Darth Emil: сейчас посмотрю, скачаю, потом скажу, как он! а вообще линк у меня этот был! я даже по-моему оттуда тоже качал!

2killogramm: dosbox уже скачан! остальные действия сейчас првоерю, тоже позже напишу! у меня dosbox 0.63! разницы же нету ,какая версия?!

!

Предупреждение:

Сорри то он сорри, но мат на форуме запрещен.

Заменил звездочками.

Еще раз увижу - получишь пистон.

Shurr.

Изменено пользователем Shurr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2killogramm: сори, хотя вроде бы написано для "особо умных" твоя инструкция, я все равно ничего не понял! скачал, установил, запустил, пишу маунт ц! ниже пишется предложение: usage mount drive-letter local-directory; so a mount с c:\windows mounts windows directory as the C: drive in dosbox!!! Что это значит то?! ;) далее пишу С: он мне выдает: you must mount it first. type intro for more information! вторая часть понятна, а что в первой написано?! потом указываю директорию, и нифига не получается! ;) пишет illegal command

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы проверить, запускаются какие-нибудь другие DOS-проложения, или это проблема только с Pascal'ем... :doh:

(Если стоит Каспер, попробуй его отключить...) :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...