Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Переделка сабвуфера


Рекомендуемые сообщения

Поставили передо мной задачу:

Есть компьютерный сабер, есть задача поставить его в автомобиль.

Значит так; после разбора мною, этого сабера, я выяснил, что сетевой трансформатор выдаёт 12 вольт.

Это очень хорошо! Но! Трансформатор имеет отвод от середины. Т.е. получаеться примерно так: +12V - обший - +12V

Вобшем кто знаком с этим тот поймёт. Когда я 3 года назат, до появления компа занимался радиоэлектроникой, помню был выход из этой ситуации, можно было как-то сделать что бы просто подцепить к автомобильному акумулятору.

Вобщем, если кто нибудь знает рещение этой задачи, то пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял, то средний вывод трансформатора соединен с массой, а два оставшихся подключены к аноду диода (всего 2 диода). Катоды этих двух диодов соединены и это будет U+ 12V. Далее оно идёт на + конденсатора, - которого на массу и т. д. Если так, то идущие +12В от аккумулятора, тебе надо будет подать на катод одного из диодов (катод у них ведь общий), а масса будет общая, как и в автомобиле. Трансформатор можно не выпаевать.

P. S. Во избежание дымящихся трансформаторов и взрывающихся конденсаторов, внимательно проверь схему блока питания сабвуфера! Удачи :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял, то средний вывод трансформатора соединен с массой, а два оставшихся подключены к аноду диода (всего 2 диода). Катоды этих двух диодов соединены и это будет U+ 12V. Далее оно идёт на + конденсатора, - которого на массу и т. д.

Нет, не так.

Средний вывод трансформатора идёт на схему. К нему припаяны 2 больших конденсатора, причём один к нему +, а другой -. И диодов там как положено, 4 штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZooM:

сетевой трансформатор выдаёт 12 вольт.

Это очень хорошо! Но! Трансформатор имеет отвод от середины. Т.е. получаеться примерно так: +12V - обший - +12V

Вобшем кто знаком с этим тот поймёт.

Честно признаюсь, что не понял, хотя с радиотехникой знаком неплохо. :rolleyes::bye1:

Судя по тому, что написано дальше, у тебя питание не 12В, а либо +-6В, либо +-12В.

Если можешь, то нарисуй схему выпрямителя и укажи номиналы конденсаторов (особенно вольтаж)

P.S. Объясни, какое отношение эта тема имеет к компьютерному железу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

P.S. Объясни, какое отношение эта тема имеет к компьютерному железу?

Да, я тоже так же подумал после того как написал. К компьютерному может и не относиться, а тогда в какую тему можно бы было её написать? Железо ведь всё таки :g:

Если можешь, то нарисуй схему выпрямителя и укажи номиналы конденсаторов (особенно вольтаж)

Схему нарисую, возможно вообще целиком, только через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZooM: Old men:

думаю ей самое место будет в разделе Фото, аудио, видео и бытовая техника

или я не прав?!?

i

Уведомление:

переношу. General.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ZooM:

Ну, тут могут быть 2 варианта, если БП выдает +- 6В, то питалово от аккума можно организовать, но выход усилка подключать к акустике придется через электролитический кондер, что не есть гуд. А если там +-12В, то тут уже сложнее. Нужно делать преобразователь напряжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZooM:

По этому поводу можно сказать, что питание выходное со средней точкой, что часто исрользуется в высококачественных усилителях выходной мощности, встречал такие варианты: +12__-12/+12__-12, второй тот как вышеупомянутый, ну самый распространённый +12v. и земля (напряжение может быть разным, и более того регулируемым). есть схемы в журналах Радио старых годов, начиная с 80-х по 90-е годы, есть переходные стабилизаторы в 2-х полярное питание, я все журналы повыкидывал, если есть у тебя возможность, то посмотри в журналах за эти года, там всё есть по твоему вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы!

Тему можно считать закрытой, т.к. сегодня я продал этот сабер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня я продал этот сабер.

Ну и зря, :sm(100): , яб переделал. Ежель не секрет, за сколько, чтоб орентироваться, по ценовым категориям в народе. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...