Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Разделил жесткий


Alex

Рекомендуемые сообщения

Взял жёсткий на 160 Г, разделил на два диска, партишен меджиком 8 (также как и 20 Г).

Начинается утановка ХРюши, при выборе раздела установки, пишет что ХР не хочет устанавливаться в этот раздел.

В чём проблема?

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "не хочет устанавливаться"? Мы что, телепаты? Что хоть сообщает конкретно?

Пишет следующее "Однако этот диск не содержит раздела совместимого с ХР" о как.

Если разбить диск не партишеном, а встроенным в виндовс приложением, потеряются ли данные на втором разделе если форматнуть и установить затем снова систему на главном, тоесть первом разделе?

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если разбить диск не партишеном, а встроенным в виндовс приложением, потеряются ли данные на втором разделе если форматнуть и установить затем снова систему на главном, тоесть первом разделе?

Насчет разбиения дисков, могу сказать однозначно, при создании (удалении) разделов в винде, с помощью консоли управление дисками - данные теряются.

Дальше не понял, что ты имел ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooler: Неправильно выразился. Разбивать диск не в виндовс, а перед установкой, когда выбираешь раздел. Там предлагают удалить раздел и создать новый.

Кстати форматировал партишином как в NTFS так и FAT32 всёравно пишет при выборе раздела "Однако этот диск не содержит раздела совместимого с ХР"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация у меня была при частично неисправном (битом) диске.

Partition Magic не пользуюсь по причине его глючности, а вот с помощью Acronis Disk Director Suite диск удалось реанимировать.

Было бы проще, если бы на нём ничего ценного не было. В этом случае помогает сначала целиком отформатировать, а после этого уже разбивать на диски.

Изменено пользователем Q-Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex:

Инсталляция Виндов бывает :

1. из Винда (ты не сказал), тогда только на ЭТОТ Винд можешь поставить/обновить. И более высшую.

2. с помощью загрузочного СД/ДВД, там отличные ДОС-проги, и удаляют партишны, и создают новые и много чего хорошего :blush2:

"Однако этот диск не содержит раздела совместимого с ХР"

Значит ты пытаешься запихать ХР из-под Винда... :doh:

160 разбил на 20 и 140? (хотя и 10 ХР хватит)

Вот и ставь на эти 20.

Если хочешь ещё одну ОСь, тогда приготовь для неё место - отдельный диск!

Удачи! :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация у меня была при частично неисправном (битом) диске.

Q-Q: какой прогой можно проверить жесткий

Значит ты пытаешься запихать ХР из-под Винда...

GUST: утанавливал на чистый диск с загрузочного диска.

Q-Q & GUST Спасибо :blush2:

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы начала сформулировали задачу, которую собираетесь решить. Сначала речь шла о разделе с данными, теперь Вы пишите, что диск чистый. Можно понять, что у Вас есть ещё и другой диск на 20 Гб. Где находятся данные, и что вообще хотите со всем этим хозяйством делать?

Например, если хотите переехать со старого диска 20 Гб на новый 160 Гб ничего не изменяя, то такая задача решается двумя кликами за 5 мин с помощью Acronis Migrate Easy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы начала сформулировали задачу, которую собираетесь решить. Сначала речь шла о разделе с данными, теперь Вы пишите, что диск чистый. Можно понять, что у Вас есть ещё и другой диск на 20 Гб. Где находятся данные, и что вообще хотите со всем этим хозяйством делать?

Например, если хотите переехать со старого диска 20 Гб на новый 160 Гб ничего не изменяя, то такая задача решается двумя кликами за 5 мин с помощью Acronis Migrate Easy.

извиняюсь, в будущем буду выражаться понятнее.

Да у меня два жёстких, 20 и 160 гигабайт

Систему установил на 160, но получилось только без разделения, т.е. один раздел на 160 г.

Думаю если с ХР окуратно обращаться то она не слитит и соответственно ни чего не потеряется.

Какой прогой можно проверить жёсткий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь более-менее ясно.

Настоятельно рекомендую как минимум создать логический диск размером 150 Гб. Для WinXP оставшихся 10 Гб хватит за глаза. Оставлять одну систему на 160 Гб - это просто несерьёзно. Теперь у Вас всё должно получиться: с помощью загрузочного диска Partition Magic или Acronis DDS сделайте необходимое количество разделов. При таком объёме (160 Гб) без проблем установить несколько систем. У меня, например, их четыре, и это очень удобно.

А хороший или плохой диск - выяснится в процессе создания разделов и установки систем. Полученной при этом информации вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у Вас всё должно получиться: с помощью загрузочного диска Partition Magic или Acronis DDS сделайте необходимое количество разделов. При таком объёме (160 Гб) без проблем установить несколько систем. У меня, например, их четыре, и это очень удобно.

А хороший или плохой диск - выяснится в процессе создания разделов и установки систем. Полученной при этом информации вполне достаточно.

уже разбивал на два раздела, начинал установку скопировались установочные файлы и там где нужно выбрать раздел для ХР, пишет при выборе раздела "Однако этот диск не содержит раздела совместимого с ХР"

Всётаки какой прогой проверить жёсткий, просто он новый и проблем с обменом не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже разбивал на два раздела, начинал установку скопировались установочные файлы и там где нужно выбрать раздел для ХР, пишет при выборе раздела "Однако этот диск не содержит раздела совместимого с ХР"

Всётаки какой прогой проверить жёсткий, просто он новый и проблем с обменом не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooler: там идёт тема о том, что определяется не полный объём объём диска вместо 160 определяет как 128.

Так что мне это не подходит так как у меня всё определяется.

Всётаки какой прогой проверить жёсткий, просто он новый и проблем с обменом не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex:

Вы меня неправильно поняли. Уже после того, как Вы установили систему на диск без разбиения, с помощью РМ или Acronis'a создайте новый логический диск. Всё должно получиться. И если после этого разделы определяются правильно, в том числе по объёму - значит всё в порядке.

Диски малого объёма проверяются с нуля старым добрым fdisk'ом. Диски любого объёма можно проверить с помощью Acronis Disk Director Suite.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex:

Уже после того, как Вы установили систему на диск без разбиения, с помощью РМ или Acronis'a создайте новый логический диск. Всё должно получиться. И если после этого разделы определяются правильно, в том числе по объёму - значит всё в порядке.

так пробовал работает, но если потом снести сисстему на главном диске, будет ли устанавливатся ХР?

и кстати вот в каком объёме определяется жёсткий

__________.JPG

правильно ли он определяется?

post-22078-1135004721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего сносить. Если установленная система Вас устраивает - ну и пусть себе стоит. Когда на этом общем диске с установленной системой будете создавать ещё один логический диск, то оставьте для системы 10 Гб - этого вполне достаточно.

Диск определяется правильно.

Изменено пользователем Q-Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диски малого объёма проверяются с нуля старым добрым fdisk'ом.

Поясните, пожалуйста, свои слова. ;)

FDISK предназначен для управления разделами на жесктом диске (создание, удаление, выбор активного). Либо, я неправильно понял слово "проверяются". Если речь идет о проверке поверхности диска, структуры диска, ФС то программ много (начиная от встроенного в винду scandisk`a и заканчивая...)

ALEX

Так Вы все-таки поставили систему, то сообщение уже не выходит?

С уважением,

Cooler

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooler:

Имеется ввиду использование с нуля загрузочной дискеты, где есть процедура проверки диска, в том числе и fdisk.

Изначально речь идёт о проверке пустого (чистого) диска, так что говорить об использовании утилит Windows или каких-либо других ещё рано.

Изменено пользователем Q-Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex:

Да, систему устанавил с одним разделом в 160 г

если есть инфа на этом диске скинь ее куданибудь. грузись с загрузочного диска ХР, дели диск хотя бы пополам(80+80) , ставь систему и будет тебе счастье. уже обсуждали. вот здесь почитай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex:

если есть инфа на этом диске скинь ее куданибудь. грузись с загрузочного диска ХР, дели диск хотя бы пополам(80+80) , ставь систему и будет тебе счастье. уже обсуждали. вот здесь почитай...

Gеneral: тоесть прийдётся форматировать полностью жёсткий?

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex:

тоесть прийдётся форматировать полностью жёсткий?

я бы отформатил(грохнул все разделы, и создал заново), эт надежней. и вообще я не доверяю партишнмеджику. я им пользовался 2раза. 1раз нормал, после второго пришлось инфу восстанавливать после неудачной переразметки логических дисков... теперь пользую стандартную виндовскую(на загрузочном диске либо fdisk на дискетке), работает безотказно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...