Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Слушаю как обычно музыку, бац палёным понесло, начало шипеть, я сразу выключил. Короче накрылись колонки. :blush2: Колонки фирмы logitech, отслужили отлично 1.5 года. Вообще возможно его восстановить? Или лучше обратиться к профессионалу?

Причины не пойму, может бракованные колонки попались, в чём я не уверен? Logitech вроде хорошая фирма, у всех знакомых кто используют эту фирму всё впорядке. Я чё то не пойму из-за чего вуфер сгорел то. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja:

шипит картошка на сале... ты это имел ввиду? :blush2:

Если слушаешь "как обычно" под 90 Дб, али 110 можешь?

Колонки активные? (я не вкурсе - проясни)

И КАКОЙ запах пошёл? Хороший? :rolleyes: или не очень? :bye1:

Могут обгореть КАТУШКИ динамиков. Тогда запах из колонок. Остаётся их перемотать, не страшно, бывает.

Могут полететь: а) выходные транзисторы; б) согласующие элементы (транс, дроссель, кондёр)

Запах из УСИЛКА. Заменяется соответственно и без проблем.

СабВуфер - это особая статья.

Так что колись - на каком масле/жиру/сале готовил (слушал) музон? 120 Дб выжимал? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST, я всегда слушаю громко. Как я и сказал понесло палёным, выжимал 100 Дб наверно.

cudla, перед Новым Годом хотелось бы сыкономить. ;)

Завтра электрику позваню.

Русскому человеку не понятна фраза "начало шипеть", тема то про колонки, сразу же можно додуматься, что речь о колонках, а не о картошке, масле, сале и т.д. Юмор - в сторону. ;)

Изменено пользователем Sanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja:

Эт точно - съэкономленным поделится сантехник, ой, электрик... ;)

Так ОТ КУДА пошёл дым? запах?

Это определяется носом и конкретно по месту!

Здесь уже я не балдею и не шучу... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST, запах пошёл от вуфера, он у меня на полу стоит. Да и думаю нету смысла спрашивать "откуда пошел дым?". Это оффтоп называется. ;)

А еще кто-нибудь знает причину? ;) Хелп народ!

Изменено пользователем Sanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja:

На полу может стоять и АКТИВНЫЙ - то бищь с усилком?!? И пассивный!?!

Я же предупреждал - я не могу на расстоянии определить: от динамиков? или от усилка?

Исполнения бывают разные!

Раскачиваем тебя - а ты не сдаёшься... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja:

Не понятно, чего ты хочешь? Что бы все вместе медитативно восстановили

тебе колонку? GUST: задает реальные вопросы, если дружен с

паяльником, то снимай заднюю стенку и давай будем разбираться конкретно,

а не можешь отличить транзистор от сопротивления - тащи в ремонт, дешевле

обойдется!

GUST:

А в Ташкенте тоже сало любят? Я думал только в Хохландии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja: Судя по вопросам, ты в радиотехнике не очень :rolleyes: . Самый хороший для тебя выход (в смысле денег) - отнести в мастерскую, если скажут, что ремонт стоит больше 50% от новых - покупай новые. Я не шучу, это действительно оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый хороший для тебя выход (в смысле денег) - отнести в мастерскую

только при выборе мастерской спроси у друзей, знакомых какая надёжнее и какая не н***ыва**.

И лучше побыстрей, а то новый год скоро :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja:

Зашипел и дым пошел - это скорее всего сгорел трансформатор питания усилителя, который находится в сабвуфере. Если вслед за ним не сгорело все остальное - то ремонт возможен, но мог погореть и сам усил, тогда проще новые купить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad:

С питанием тут всё впоряде, стопудово выгорела выходная микросхема типа STK4241 (или 2-ве) или ей подобная, это мощнейшие операционники, но допускают кратковременную большую мощность, если долговременно использовать то выгарает от пперегруза, бывали случаи когда разрывало корбалит на пополам или куски вылетали посередине где стоит сам кристалл. А колонки перемотать совершенно нельзя, они одноразовые, это я говорю как доктор. Меняется микросхема элементарно, но это в том случае если дорожки не погорели, и микросхема за собой не потянула ещё что-нибудь. :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja:

не сгорело все остальное - то ремонт возможен

Нести к мастеру вместе со схемой, если такая прилагается к паспорту.

И там будет точно определено - блок, деталь, али ещё что.

Главное, после этого, как усилок заработает, прислушайся к работе САБа на МАЛЕНЬКОЙ громкости: шелестит? шуршит? тренькает? Если нет, добавляй помаленьку громкость и слушай только его, остальное выключи.

ДО того как погорело в усилке/питании, катушка могла подгореть, если не одномоментно не выгорела...

Но это как крайний случай. Редко, но быват ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колонки у меня Logitech X 220, 220-240 V, 50-60Hz.

Sanja:

Вот эта фраза мне и не понятна.... :bleh: Напиши какой саббуфер, полностью название его. И вообще, как и где у тебя всё было подключено.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alancor:

Вот эта фраза мне и не понятна.... Напиши какой саббуфер, полностью название его. И вообще, как и где у тебя всё было подключено.

А если вот так посмотреть, понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

g10061.jpg Вот этот "зверь". :D Такая пищалка заставляет трястись пол, я серьёзно. :D

И вообще, как и где у тебя всё было подключено

К компу, как и надо, по иструкции. :)

Судя по вопросам, ты в радиотехнике не очень

К сожалению... :(

Всем спасибо за попытку помочь! :blink: Обратился в гарантию, хотя срок уже прошел, в магазе знакомый работает - обменяет, завтра привезут такие же новенькие, за бутылку коньяка. :D

Питание, всё впорядке, вуфер сгорел из-за большой нагрузки. :) Если и эти сгорят, то вывод - фирма фиговая, для любителей классики. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и эти сгорят, то вывод - фирма фиговая

Sanja:

Неееее...., :) нет Санёк, нет, - поверь мне, вся указанная мощность по паспорту ЭТО КРАТКОВРЕМЕННАЯ МОЩНОСТЬ,

она допустима, но долго нельзя использовать, нам столько техники (Audio) приносили из-за перегруза, не поверишь, это мы ещё называли "Лёгкие деньги" дорогие магнитолы, муз, центры, ну и т.д., дефекты стандартные были, выход из строя

выходной микросхемы звук. мощности, я как-нибудь сфотографирую свою коллекцию и покажу тебе, как выгорают они

Ну а с питанием, я сразу сказал, что всё внорме :D . Так, что не напрягай сильно новый саббуфер. Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja:

Плякала наша бутылка каньяка :) , но зато будешь с новыми колонками! :)

На надписи/наклейки типа HRPW - 1500W/2500W не обращай внимания, это ПИКОВАЯ мощность, 0,001 сек должна выдерживать.

Только уважающие себя фирмы пишут в паспорте ВЫХОДНУЮ мощность/давление (watt/db), и ещё график динамических характеристик (частоты-Hgz/децибеллы-db) в таблице. И НИКОГДА у них связка усилок/колонки не сгорают-перегорают.

Пол начинает трястись (от свойства пола зависит :) ) от чистых 10 ватт на 50-30 герц. САБ твой должен и 20 герц воспроизводить, надеюсь.

Пищалками называют высокочастотные излучатели, у тебя их целых две! Есть ещё среднечастотники у трёх-полосных.

Так что пищи теперь с новыми колонкарусами в предверии и на территории Нового года! :)

Да, а самая качественная акустика как раз и расчитана для классической музыки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плякала наша бутылка каньяка

:blushing::mad: :)

На надписи/наклейки типа HRPW - 1500W/2500W не обращай внимания, это ПИКОВАЯ мощность, 0,001 сек должна выдерживать.

GUST:

Убираем последний (0)-ноль и получаем реальную мощность. Здесь хочу азметить то, что у салидных производителей

погрешность от 1-го до 5-и %, у китайцев зашкаливает на все 30-35%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alancor:

Нет, это ещё будет электрическая, да на усилке. Звуковая/динамическая будет на порядок меньше - динамики-то компрессионные. В инструкциях по Стандартам ISO всё прописано. Но выбирают самые наибольшие показатели, отсюда и такие навороты. У Sanja: сгорел САБ, потому что он им пол раскачивал. :D Пишут 20 вт, 2Х5 вт пищалки, реально 10+2Х3=16 вт, это же написано в описании: чтобы в ИГРАХ себя чувствовать как в реале, ну и немного получше слушать музыку и пр. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Может я что и путаю, но в звуке мы как бы такой самый простой расчот делали, для нашего Российского стандарта последний ноль лишний, как бы по такому расчоту и практиковались, сабы к нам редко приносили, уверять не буду.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...