Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Размер, смысл и внешний вид НИКа


THE OLD VERMIN

Рекомендуемые сообщения

На главной странице форума, в самом низу отображаются все участники данного форума, находящиеся там в данный момент времени. Так вот, взглянув туда (не обращая внимания на цвет рангов), можно заметить, что отображение наших имен несколько разное. Хочу с большой уверенностью предположить, что эти имена могут многое сказать о характере человека. Кто сведущ в данной области? Хотелось бы узнать и сравнить.

О себе... Таких максималистов и мерзавцев, как я, наверное надо еще поискать, иначе откуда у меня такое название? :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это вроде графологии - определения характера по почерку. Конечно, как замечено у Хайнлайна, "вы не представляете, как много разные мелочи дают профессиональному психологу". Но где его найдешь, во-первых, во-вторых, нужен психолог, а не просто получивший образование психолога (общался, даже работал со штатными психологами), в третьих, со специализацией в данном направлении, а то там, как и с врачами, разные специализации, и, в-четвертых, кому это нужно?

Хорошие психологические тесты длятся часами. Хотя есть и микротесты типа "Назовите нечетное число в пределах первого десятка"...

Какие-то общие фразы сказать, конечно, можно. Вот заметки одного профессионального психолога c 15-летним стажем (под ником Ren):

- выбор ника тесно связан с самооценкой: тот, кто выбирает имя и его производные (инициалы, прозвища...), не нуждается в приписывании себе дополнительных качеств. "Я выступаю от своего имени, даже если оно распространенное, потому что я - самодостаточная уникальная личность".

- цифры часто означают либо год "записи", либо дату рождения, либо год рождения, либо порядковый код. Например, если я - 53-я Ирина, которая регистрируется на форуме, я буду Ирина53. Во Франции принято иногда в чатах ставить таким образом код департамента. Цифры не имеют особого положения для трактовки ника. Кроме, например, 666.

- стремление "демонизировать" свой образ связано с ощущением внутреннего бессилия, то есть недостатком реальной власти.

- "приписывание" себе дополнительных положительных качеств - это первичное заявление о ценности своей личности, заболаговременное создание положительного образа. Это свойственно коммерсантам, которые создают образ товара для "продажи".

- образы животных (насекомых и т.д.) - идентификация себя с социально-значимыми стереотипами, приписываемыми этим животным. То есть: тигр, лев - смелость, благородство; кошка - независимость, собака - преданность и т.д.

- "смешные картинки" - самоирония, и это прекрасно.

- сочетание реального имени-фамилии как ника в сети обычно характерно для полных новичков, обращающихся за справкой, обычно одноразовой. Очень редко вижу только фамилию, все же более характерно для длительно заключенных в сети использование сокращений вроде инициалов, либо часть фамилии-часть имени.

- желание "присвоить" (в хорошем смысле слова - как приобрести) себе то, чего не хватает... Знаете, это принципы магии - назовусь счастливчиком, может, повезет...

Ну а кому хочется развлечься, то тут фоносемантический анализ ника, ники с латинскими буквами надо вводить транслитом, после ударной гласной надо ставить знак *. Только не слишком верьте :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

В инете теряют значение невербальные средства общения. Несмотря на то, что существует возможность выражать свои чувства при помощи смайлов, физическое отсутствие участников в акте общения приводит к тому, что чувства можно не только выражать, но и скрывать, равно как и можно выражать чувства, которые человек в данный момент не испытывает.

Тоже самое относится и к присоению ников.

------

Идея об обладании множеством "Я" относительно нова, но уже достаточно популярна. Например, в своей книге "Life on the screen: Identity in the age of Internet" (Жизнь на экране: идентичность в век Интернета) Sherry Turkle пишет:

"Не так давно стабильность была социально ценной и культурно поощряемой. Ригидные половые роли, повторяющийся труд, надежда на то, что на одной работе или в одном городе можно оставаться всю жизнь, - все это делало последовательность (согласованность) центральным в определении здоровья. Но эти стабильные социальные сиры были разрушены. В настоящее время здоровье описываетс яскорре в терминах текучести, чем стабильности. Основное значение имеет способность меняться и приспосабливаться: к новой работе, новому направлению карьеры, новым половым ролям, новым технологиям".

-------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...