Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

ShadowUser и RestoreIT


Q-Q

Рекомендуемые сообщения

Для тех, кто занимается тестированием сомнительного софта, исследованием вирусов и троянов, сравнением характеристик антивирусных и антишпионских программ, различных твикеров, «чистильщиков» реестра и диска, дефрагментаторов и т.п. незаменимыми являются специально для этого предназначенные программы. Помимо этого - это лучшая защита системы от программных сбоев, вирусов и просто ошибок при тестировании.

Принцип работы рассматриваемых программ таков: фиксируется состояние ОС (создаётся контрольная точка) перед их активацией, затем после активации можете безбоязненно делать в системе всё, что угодно, а при необходимости в любой момент вернуться в первоначальное состояние. Как ничего и не делалось. Существует режим сохранения нового состояния системы. Исходя из назначения, такие утилиты не используются при постоянно включённом режиме активации.

ShadowUser (6.3 Mb)

Одна из самых известных программ благодаря своей доступности в прямом (разумный объём) и переносном смысле слова.

Сразу после установки в главном окне включите опцию сохранения активированного состояния при перезагрузке. По умолчанию эта опция отключена, и почему авторы так сделали – трудно понять. В моей практике не было случая, когда бы понадобилось её отключать. Необходимость включения очевидна: ряд программ для завершения своей инсталляции требуют перезагрузку и, если не будет сохранено активированное состояние, то после перезагрузки системы вы выйдете из SU.

Далее главное окно используется крайне редко, а вся работа (примитивно простая) производится через агента, сидящего в трее.

Удобная фишка SU: при активации она меняет заставку, что постоянно напоминает об её активном состоянии.

В режиме выхода из активного состояния без сохранения данных SU работает стабильно, никаких глюков не замечено.

Режим выхода с сохранением данных, IMHO, использовать не следует. Делает она это довольно долго и, что самое неприятное, случается полный крах системы. Лучше делать так: испытав новую программу и убедившись в необходимости её дальнейшего использования, выйдите из SU без сохранения данных, а прогу поставьте заново через один из анинсталлеров уже без активации SU.

RestoreIT (108 Mb)

Объём слегка шокирует, однако этот монстр своё дело знает лучше всех, и его стоит качать для постоянного использования на профессиональном уровне. Важнейшая фишка RIT – он создаёт для работы свой скрытый раздел на жёстком диске, благодаря чему для активации или деактивации не требуется перезагрузка системы.

Функций у RIT множество…

Изменено пользователем Q-Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q:

Пользуюсь другим методом: тестю проги на других ОСях, потому что BackUp ОСи не всегда оправдывался.

Но предложенное сочетание прог заинтересовало! ;) Платные, однако, и на английском...

Путеводитель нужен для некоторых.

Лучше делать так: испытав новую программу и убедившись в необходимости её дальнейшего использования, выйдите из SU без сохранения данных, а прогу поставьте заново через один из анинсталлеров уже без активации SU.

А вот это поподробнее можно? Если устроила прога, почему приходится её переставлять? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Пользуюсь другим методом: тестю проги на других ОСях

Если тестированием заниматься постоянно, то это большая трата времени. Бывает и так, что одну прогу приходится мучать раз десять, прежде чем она подчинится - не переставлять же 10 раз ось. В этом случае используется UnInstaller или SU, RIT. А то, что для тестирования выделена отдельная ОС - это само собой.

Если устроила прога, почему приходится её переставлять?

Прога не виновата. Чтобы её оставить, надо выйти из SU с сохранением данных, а опыт использования SU показал, что в этом случае иногда падает система. Рисковать или нет - Ваше личное дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь другим методом: тестю проги на других ОСях

Вариант хороший, но не всегда помогает. Так, тесты на ХР и МЕ дают совершенно разные результаты. Я же тестю софт на других компах :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

тестю софт на других компах

Возьму на вооружение... ;) другие компы! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а вот если допустим мне надо поработпть на компе, да так, что бы потом и следа от его включения не было. Всмысле истории открытых документов, сведений, что использовал куда что вводил и т.д., для этого мне подойдёт эти проги? Я в прошлом году на Софтодроме видел программу позваляющую делать любые изменения, чуть-ли не вплоть до удаления папки виндовс, а потом либо оставить всё либо откатить, да вот не помню как называеться :cool: она там вроде и все сведения использования копа и в частности, что мне надо интернета убирала. Кто знает, что использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p2ns:

Да, это то, что надо.

Активируете SU, работаете в своё удовольствие, а в конце выходите без сохранения данных. Всё. Никаких следов Вашей работы, система вернётся в то состояние, в котором она была перед активацией SU.

Остаётся один ма-аленький вопросик: никто не заподозрит, зачем это стоит такая программа?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что при тестировании софта неплох вариант с VMware, при использовании оного получаем практически полноценную, и что в данном случае немаловажно, изолированную машину (две, три...) на одном физическом компьютере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJFlint:

Принципиально можно, но такой вариант не даёт преимуществ. Недостаток – существенная потеря времени.

Для начала необходимо отметить, что VMware выдерживает только хорошая машина, а без заметных тормозов – только очень хорошая. Пытаться ставить на слабенькую типа P-II 400 уже и не стоит.

Если для тестирования софта предполагается использовать отдельную ОС, то зачем для этого использовать виртуальную машину? С бОльшим успехом для этой цели можно выделить раздел на жёстком диске и поставить там ОС для тестирования. Преимущества очевидны: меньше тормозов и есть возможность использовать Acronis для установки исходного образа ОС за 5 мин в случае краха. Но даже и в этом случае SU и RIT явно предпочтительнее с точки зрения удобства и экономии времени.

Что касается виртуальных машин, то они незаменимы при тестировании самих ОС (для создания собственного дистрибутива) и установки разных систем. Например, можно в среде Windows установить Linux и успешно осваивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не включается функция ''бэкапа'' и восстановления файлов на RestoreIT 7.0 Profesional!Делаю всё строго по инструкции в User Settings-Files Backup добавляю папки и файлы, которые прога должна контролировать,они там высвечиваются, всё нормально... Однако в окне ''File-level Restore'' они вообще не отображаются(ни одна папка или файл!) и,следовательно, восстанавливать их я не могу... После 3-х или 4-х перезагрузок у меня заработала функция '' File-restore'', но заработала крайне некорректно:туда добавилась только одна дирректория ''С-ProgramFile'' другие же дирректории и локальные диски программа резервировать категорически отказывается... Откликнитесь, кто работал с этой программой. Возникала ли у вас такая же проблемма и можно ли её как то решить?

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пользую SU месяца 3-4, доволен до безобразия. Чё хочу, то и ворочу :bleh: без мыслей о последствия.

SU незаменим для клубов, и-кафе итд. Банальная перезагрузка и от предыдущего юзера не остаётся и следа, чтобы он там не накрутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А кто нить может мне ответить на мои вопросы?? Я поставил ShadowUser. Не подошло.. Так как на рабочие компы в клубах не подошло.. Удалил. Инсталировал RestoreIT.. Грузился винд не не загрузился.. Ждал 30 минут.. Удалил.. А есть ещё какие нить проги как похожие на Norton GOBACK только что бьы он сам грузился со своей востоновительной точки.. GOback отличная прога вот просто при загрузке до виндоза надо нажатие пробеля что бы Гобек востановил логический диск. И на проге нет функции что бы отключть эту опцию, чтоб при каждой перезагрузки Винда он востанавливался сам по себе и незаметно.. Есть ли похожие проги на Гобек ?7 подскажите ли ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...:

Я поставил ShadowUser. Не подошло.. Так как на рабочие компы в клубах не подошло.. Удалил. Инсталировал RestoreIT.. Грузился винд не не загрузился.. Ждал 30 минут.. Удалил..

Причём здесь ShadowUser и RestoreIt?

Ищите причину у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё.. поставил RestoreIT. Просто хорошая и приятная програмка.. Советую всем у кого интернет кафе или клуб какой нить.. Создает Вackup и грузится с него при каждый перезагрузке... Если включить опцию. Просто перед тем как устоновить прогу, надо сделать дефрагментацию и скан диска. Вот это я не прочитал.. Чё то пропустил наверное. Спасибо что помогли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Как насчет совместимости ShadowUser c антивирусниками/антизловредами - в смысле не конфликтят?

Кто юзает SU - напишите какие антивирусники, антизловреды, а заодно файрволлы у Вас поставлены на железку! Всяко бывает - особенно не люблю переустанавливать Подоконники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую NOD32. Проблем нет.

А файрволл?

У меня Avira - Comodo PF - никто не пробовал вместе с SU?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Iomhar Dealgach:

ZoneAlarm Pro.

Поставил ShadowUser к NOD32 и Comodo PF - проблем пока тоже не наблюдал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
RestoreIT (108 Mb)

Объём слегка шокирует, однако этот монстр своё дело знает лучше всех, и его стоит качать для постоянного использования на профессиональном уровне. Важнейшая фишка RIT – он создаёт для работы свой скрытый раздел на жёстком диске, благодаря чему для активации или деактивации не требуется перезагрузка системы.

Функций у RIT множество…

RIT'a уже нету, название заменили на DriveClone.

http://www.farstone.com/software/restoreit.htm

Насчет утилиты ShadowUser, действительно хорошая программа. Я ей пользуюсь уже три месяца. Но и в ней есть дефекты, например, при активации Шэдоу Мода у меня дезактивировался Аваст, писалось мол лицензионное соглашение кончилось, а он у меня между прочим был бесплатным(версия Home). Но самый яркий дефект я обнаружил недавно, когда у меня ОСь лягла. В кратце, запустил Шедоу Мод(комп перезагрузился), и во время этой самой перезагрузки я зашел BIOS Setup, поменял бутовский девайс, первым поставил грузится с СД, диск с программой(ERD Commander) загрузился... Закончил я работать с программой, перегрузился, поставил все на свои места в БИОСе => Синий экран смерти встретил меня, вместо загрузки ОСи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для тестирования софта мы используем BitDisk - откатывает систему без проблем. Простая до невозможности и надежно работает. Из минусов - только одна точка отката, но для разборки вируса больше и не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вообще список подобных программ можно было бы еще пополнить всякими deepfreze,returnil, icore.

Но если первые два относительно известны, то icore вроде недавно появился.

Особенность icore computer 3-in-1 в реализации виртуализация на уровне ядра windows.

Что позволяет одновремено работать и с виртуальными и реальным компами. При этом виртуальные компьютеры надежно изолированы друг от дурга и от реального.

Программа проста в использовании - каждый виртуальный компьютер ассоциирован с пользователем, переключатся между компами можно и при помощи специальных "горячих клавиш".

Только что созданный виртуальный компьютер является копией реального, при этом время создания занимает меньше минуты, а сам компьютер меньше 20 мб(Поскольку файлы при создании в таком в компьютере что-то вроде ссылок, но и реестр, системные объекты, процессы ....уже у каждого компьютера свои).

После тестирования софта/просмотра опасных интернет сайтов... в виртуальном компьютере, этот виртуальный компьютер можно удалить или просто оставить, чтобы вернуться к его использованию когда-то потом.

А в отличии от обычных виртуальный машин типо VMware, в iCore :

полностью используется вся мощь железа, так то вы можете иметь одну системы и для работы, и для компьютерных игр ребенка.

низкие наклодные расходы на виртуализацию,

оперативная память между компьютерами раздяляется динамически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А у меня такой вопрос,есть ли смысл ставить вообще антивирус?Если я правильно понял,то я:

1.Создал 2 диска С:20 гб D:140 гб

2.Установил Windows,программы и драйвера,но не подключился к Интернету!

3.Ставлю ShadowUser и подключаюсь к Интернету.

Так если будут какие-нибудь лаги,то они с перезагрузкой они уйдут?

А как же с обновлением,если Аваст обновился,то все его обновления пропадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pet3211:

Всё, что Вы делали с активированным ShadowUser пропадёт, если выйдете из него без сохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...