Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Можно ли из системы 5.1 делать систему 7.1 ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Возможно я влез немного не на тот форум, но может хоть тут найдутся умные люди, которые мне подскажут. Дело в том, что у меня ресивер 5.1 и 5 колонок...играет вполне неплохо все, хоть и простенькая система! Меня в общем устраивает, но есть одно НО!!! У меня вытянутая комната и для большей объемности и полноты звука хочу повесить "в помощь" тыловым колонкам еще 2 такие же посередине комнаты!!! Но это уже получается система 7.1, т.е. втыкать эти 2 колонки уже некуда! А ресивер 7.1 я не потяну! Хотелось бы узнать мнение знающих людей, хорошо разбирающихся в электротехнике. Могу ли я скрутирь провода этих дополнительных колонок с проводами тыловых и воткнуть в соответствующие гнезда ресивера? Выходное сопротивление ресивера 8 Ом, как и колонок... На самом деле я уже пробовал так делать...получилось то что я и хотел!!! Но меня интересует другое... НЕ СГОРИТ ЛИ У МЕНЯ ОТ ТАКИХ НЕХИТРЫХ И НЕ ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ВЫСОКОЙ МЫСЛЬЮ МАХИНАЦИЙ МОЙ РЕСИВЕР??? Просто ООООчень не хотелось бы... Может есть какой-то способ через какой-нить промежуточный блок (не такой дорогой как ресивер 7.1) это все к нему подключить?

Если кто знает, подскажите пожалуйста!!! БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН! Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSonic:

Могу ли я скрутирь провода этих дополнительных колонок с проводами тыловых и воткнуть в соответствующие гнезда ресивера?

Как ты уже проверил, можно, но очень нежелательно. Низбежно будет перегружен усилитель и на большой громкости имеет полное право сгореть. Вариант последовательного включения колонок лучше по надежности, но нарушится баланс громкости.

А вариант с дополнительным усилителем, на мой взгляд, не пройдет. Стандартные параметры усилителя не предусматривают большие напряжения по входу, надо или делать делитель на входе дополнительного уселка, или делать нестандартный усилитель-повторитель.

Если уж так припекло с семью каналами, то безопасны два варианта - последовательное включение и делитель на входе дополнительного усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за доходчивый ответ!!!

А если соединять последовательно, как это вообще будет выглядеть? Ну так вкратце на словах... Придется чета перепаивать в колонках или есть более простые способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSonic:

А если соединять последовательно, как это вообще будет выглядеть?

От колонки идут два сигнальных провода (может быть еще и экран, но он роли не играет), назовем их условно 1 и 2. Ты соединял колнки пераллельно, т.е. провод 1 скручивал с 1 и провод 2 скручивал с 2. Скрученные концы подключал к усилителю. При последовательном соединении надо провод 1 первой колонки и провод 2 второй колонки подключить к усилителю, а провода 2(первой) и 1(второй) скрутить между собой и никуда их не включать. Но, повторюсь, баланс громкости наверняка будет нарушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если содинить параллельно то ты потеряешь силу тока из-за чего упадет качество, но сопротивление останется в норме. если же последовательно, то сопротивление увельчится, из-за чего ты потеряешь мощность, но сила тока останется в норме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

woodpeckerrr: Простите за определение, ерунду говорите. Школьная физика, кажется восьмой класс. При параллельном соединении (в данном случае) сопротивление нагрузки для ксилителя будет в два раза меньше, соответственно ток нагрузки возрастет в два раза, а при последовательном соединении (в данном случае) сопротивление станет в два раза больше, соответственно ток нагрузки в два раза меньше.

При параллельном соединении мошность на каждую колонку будет в норме, а на усилитель увеличится, при последовательном мощност на каждую колонку умеьшится в четыре раза, на усилитель в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: по-моему ты сказал тоже, только более грамотно и разжеванно!

Если есть желание, дискуссию можем перенести в ПМ, чтобы не засорять тему флеймом

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня вопрос по теме: имеем microlab ah 200,те систему 2.1 с предуселителем и основным усилителем в вуфере,и pro1 с усилителем и ПДУ,т.к. на 200 ПДУ в комплект не входит(а зря),как я могу совместить 2 системы,чтобы звук шел сначала на усилитель от pro1,затем на предусилитель и т.д.?

делать делитель на входе дополнительного уселка

Простите за безграмотность,это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Surff: Я, честно говоря, не нашел хорошего описания на эти усилители, выложи сюда какие входа и выхода у них имеются, постараюсь дать схему подключения, но имей в виду, что обязательно будет фазовый сдвиг по звуку (т.е. на слух размешение инструментов будет нарушено). Возможно даже (но думаю до этого не дойдет), что появится реверберация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Я честно говоря,тоже ничего не нашел-пытался найти хоть какие-либо характеристики...

На 200:на предусилителе 2 линейных входа,1-простой аудио провод,2-так называемый DVD вход т.е. стерео тюльпан.И 3 выхода:вуфер,левый,правый;от предуселителя они идут к усилителю,т.е. к вуферу.От вуфера на левый и правый сателлиты соответственно(прищепки на +-)

...

На Pro 1 такой же input на усилителе и левый,правый выход(точно не помню как выглядят)

...

Вообще у меня задача собрать приличный кватро 4.1(для музыки,не домашнии кинотеатр),желательно с ПДУ( ;) ну ленивый я).Сейчас в наличии только 200 система т.е. остальное по-любму нужно докупать.Поэтому,если существуют лучшие варианты рассмотрю все,кроме не париться и купить 4.1 ;) ,не то что я хочу....возиться...с проводами или доставать людей на форуме,просто 200 сбыть некуда,да и звучит она неплохо

...

Можно чуть подробнее про фазовый сдвиг и реверберацию?Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Surff:

чуть подробнее про фазовый сдвиг и реверберацию

Фазовый сдвиг зто запаздывание звуков (в данном случае) по отношеню к правому и левому ушам. Именно по величине запаздывания человек на слух определяет, где расположен источник звука. Стереосигнал сохраняет эту информацию и при прослушивании можно определить, что, скажем, справа фоно, а слева скрипка. Если подключать два усилителя один за другим, то второй усилитель обязательно будет отставать со звуком (насколько - зависит от самого усилителя) и правильная фазовая картина нарушится.

Реверберация (в звуке) это прослушивание как основного сигнала, так и его отражений от стен или окружающих предметов. Небольшая реверберация есть всегда (т.е. в реальности звук всегда от чего-то отражается) хотя не всегда это ЯВНО слышно. Если отраженный звук приходит к ушам за время менее 10 миллисекунд (в среднем), то человек не слышит раздельных звуков, но сам звук несет информацию об объеме помещения или площадки (его так и называют - объемный звук). Но если время запаздывания увеличивать, то естественно возникает впечатление большого гулкого помещения, а если еще больше - то это уже эхо.

Теперь о делителях. На обоих выходах первого усилителя повесь цепочки из двух резисторов так:

1 -- R1-- 2 --R2-- 3.

Сопротивление R1 около 1кОм, R2 около 50 Ом, ни в коем случае не проволочные. Мощность желательно 0.5 Вт или больше (не потому, что греться будут, у них индуктивность меньше). Точку 1 подключаешь к выходу усилителя, точку 2 ко входу другого, точка 3 соединяется с корпусом звукового разъема у обоих усилителей. Так для обоих выходов/входов.

Величины сопротивлений ориентировочные, можно варьировать, но одинаково на обоих каналах. Провод лучше применять экранированный. Удачи

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз!

И ещё(надеюсь последнии) вопросы:как лучше подключать сателлиты?4 на 2 усилок последовательно?Если так,то фактически,как я понимаю толку от 1 усилителя почти нет,только ПДУ?А вообще стоит,ли оно того,в плане:звука,и так ли губителен фазовый сдвиг для качества,или он меняет только восприятие звука?Может лучше подключить как тылы на звуковухе?Вроде все :( :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сателлиты подключай как обычно, делитель будет подключен вместе с ними, параллельно. А насчет фазового сдвига - это судить тебе, он зависит от конкретного усилителя, будет ли он портить картину или не очень, сам услышишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Можно, но конкретная реализация зависит от аппаратуры.

Микшеры всегда имеют выходы на колонки и на наушники - вот уже два места для подключения усилителей, некоторые микшеры имеют по нескольку выходов. Усилители тоже бывают разные. Некоторые можно подключать в параллель на один выход (через разветвитель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но наверное многое зависит от мощности? К наушникам (там даже два выхода) я не очень хочу подключать, мне кажется не очень профессионально. А вот разветвитель больше понравился. Только не знаю. У меня один усилок на 4 колонки, другой - на две, и вот я хочу чтоб работало 6 колонок. На сколько я слышал можно подключать и больше усилков. Только может нужен и другой микшер и одинаковые усилки? Как Вы полагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, подключать усилитель вместо наушников - непрофессионально :g: . Но, согласитесь, какой был вопрос - такой и ответ. Мне неизвестна ваша цель, может быть вы просто хотите озвучить несколько разных помещений с возможностью независимой регулировки, тогда это подключение вполне приемлимо.

Если хотите более серьезного совета - озвучьте ваши цели и аппаратуру (желательно со ссылками, чтоб меньше в поиске лазить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

микшерный пульт: Behringer XENYX 2442FX

усилок: Sherwood AX-5103 - вроде такой

Что хочу? У меня большой зал, там надо бы поставить 3 колонки, а 4-ую, такую же, в небольшое помещение, рядом с залом, но оно изолировано. Этот усилок стерео, но можно подклчить 4 колонки. И вот хочется в комнатке отдельно регулировать звук. И ещё.. почему-то когда с компа воспроизвожу музыку (канал подключён к линейному входу микшера) откуда-то появляются непонятные шумы (из обычных проигрывателей (winamp, windows media player...), хотя из soundbooth-а вроде нормально) - в чём может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело - в маршрутизации каналов. Соответственно если

когда с компа воспроизвожу музыку (канал подключён к линейному входу микшера)
- чего ж ещё ожидать? Даже если звук с компьютера берётся через S-PDIF - он берётся только кодированный в 5.1 одним потоком. Ежели звуковая карта - стандартная 5.1... Хорошо бы, чтобы она могла выдавать идентичный сигнал несколькими независимыми потоками. Да если ещё и пульт умеет разбрасывать полученное на разные независимые выходы (каналы) - тогда можно поиграться с настройками, а так - сильно вряд ли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же... И трех месяцев не прошло, как вернулись к теме :)

Ученик: Честно говоря, ваши объяснения запутали меня. Вы пишите "большой зал, там надо бы поставить 3 колонки, а 4-ую, такую же, в небольшое помещение"

Вы хотите поставить три стереопары колонок или просто три колонки? Второй вариант, по моему разумению, смысла не имеет, это только моноканал, ибо профессиональная (и полупрофессиональная) аппаратура не работает с многоканальным звуком. То есть, там, конечно, можно отделить эквалайзером какую-то полосу и подать ее на прямой выход канала, но это уже работа звукорежиссера, и не простая работа. Сам же микшер предназначен для работы со стереозвуком (стерео несет ВСЮ информацию обо ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ каналах. Делите, как хотите)

Понятие "большой зал" тоже ни о чем не говорит.

Впрочем, исходя из описания микшера, видно, что он, как и положено порядочной технике, имеет

Симметричные выходы основного микса на 1/4 джеках и позолоченных XLR разъёмах; отдельные мониторные выходы, выходы на наушники и стереорекордер - Выходы на мониторы/наушники
Это не обращая внимания на более профессиональные возможности коммутации.

Вы можете воспользоваться любой парой основных выходов, подключив их через усилитель на озвучку большого помещения, и отдельными мониторными выходами для озвучивания малого помещения.

Для работы за пультом останутся выходы на мониторы/наушники, этого достаточно для большинства задач.

Да, кстати, по поводу

откуда-то появляются непонятные шумы
проверьте заземление компьютера, прежде всего, и остальной техники тоже. Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

То есть мне нужно какие-то специальные дрова установить? Ведь с компа я беру только стерео сигнал (одно гнездо только подключено, остальные в простое), неужели по нему идёт высокочастотник из 5 различных, тем более если сама музыка стерео? И разве даже в таком случае этот микшер не может их разделить (Или может но я не туда воткнул проводок?)? В противном случае не могли бы вы подсказать как мне разобраться с маршрутизацией? (Если написал лабуду - простите, я не сильно разбираюсь, хотя очень хочется..) Но спасибо, на счёт S-PDIF я даже не подозревал, надеюсь что и эту аббревиатуру я правильно понял :)

Old men:

Я тоже лентяй, дело в том. Это всё у меня находится не дома, хотя там я бываю каждую неделю, но забываю всё время посмотреть, очень много дел и суеты. Так что вот только сейчас собрался. Спасибо Вам за то, что снисходите.

Теперьр сама суть: колонки я хочу поставить именно 3. Они типа s-90. Зал: человек на 300, в метрах не решусь написать, не уверен (высотой метров 5)..

Заземление проверено, всё в порядке.

Ну вот. Вообще я подключил через XLR разъёмы к усилку. То есть как бы два канала. Усилок тоже стерео: но имеет возможность подключить 4 колонки (2 на левый, две на правый каналы). Как же я буду через наушники на микшере подключать колонку для маленького помещения, если, как я понимаю, понадобиться ещё один усилитель, или не так? И нельзя же на нынешнем усилке оставлять 3 колонки, там же нужна симметрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученик: Я ведь написал - на большое помещение ставьте колонки через усилитель, естественно стереопары - т.е. четыре колонки.

В маленькое помещение ставьте пару колонок без усилителя, используя мониторные выхода самого микшера. Разумеется, надо посмотреть, на какое сопротивление рассчитаны эти выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...