Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Работа с очень большим txt-файлом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, интересует такой вопрос: имеется ОЧЕНЬ большой текстовый файл размером порядка 1Gb.

1) Чем возможно его открыть? (и при этом не умереть от старости) :mad:

2) Если открыть невозможно, то получится ли нарезать на более мелкие куски и чем?

Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

x-treme:

Та-ак, имеем текстовый файлик примерно в полмиллиона страниц, что-то читается тяжело... :sm(100):

Есть несколько текстовых редакторов, вроде Bred 3, у которых задекларирована возможность работать с гигабайтными файлами, но практически Bred 3 у меня затыкался и восклицал о нехватке памяти (хотя у меня Гигабайт оперативки) уже при сотне Мегабайт, а остальные при этом молча впадали в состояние глубокого шока. Хотя и возможно, что если бы, загрузив гигабайтный файл осенью, зимой я вел себя наподобие медведя, весной бы я и увидел его открытым...

Word, во всяком случае 2000, с открытием текстовых файлов размером под сотню мегабайт справляется очень тяжело или вообще не справляется, хотя первые страницы файла показывает сразу, но счетчик страниц у него ограничен 32 тысячами и дальше начинаются неприятности, а запоминать файлы больше примерно полугигабайта он вообще не умеет. По официальным характеристикам он вообще предназначен для работы с файлами с размером текста только до 32 Мегабайт, правда, картинки в тексте разрешается иметь дополнительно к этому объему.

Практически для таких объемов текста нужен специально на это рассчитанный "суперпуперредактор", на Софтодроме такой характеристики удостоился, похоже, только Multi-Edit. Он более или менее нормально работает с файлами такого размера. Другого подходящего редактора я не знаю. Хотя можно попробовать и Total Commander, как просмотрщик больших файлов он вроде бы работает тоже нормально, как редактор... надо пробовать.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь тотал коммандер и режет и обратно склеивает файлы. По идее середина файла не должна менятся, добавится только инфа для склеивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WordPad...
No comments..
Щелкни правой кнопкой и выбери "открыть с помощью Word"
У Word'a максимум 16мб
Multi-Edit
Попробую, о результатах напишу :sm(100):
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотреть файл легко в Total Commander (F3). Он подгружает файлы частями и по мере необходимости (только то, что видно на экране), поэтому им можно смотреть файлики любого размера.

Ну а насчет открыть... хм... не сталкивался с задачей, ну думаю порезал бы Total Commander частей на 20, а потом открывал бы чем душе угодно (ну или почти чем угодно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Тролль: не знаю насчёт Multi-Edit, а UltraEdit-32 спокойно открывает файлы до 12 Гб ...далее я не проверял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

x-treme: Сорри за маленький флуд, но жутко интересно:

ЧТО ЭТО ЗА ТЕКСТ? Или просто в текстовом файле вставки видео, звука, фото (и все это в не ужатом формате)? Или как? Очень интересно... :g:

P.S. Просьба ответить самому автору, а другим не беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...