Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Христианство и наука враги или сотрудники?


Гость Форматцевт

Рекомендуемые сообщения

georg:

С помощью науки можно обойти любое табу, так же как и с помощью религии. Считается ли грехом съесть во время поста клонированное мясо? Можно ли наличие рая научно обосновать?

Кто зоздаёт?

Создают-то ученые, но в данном случае они - инструмент, а не изобретатели.

А что касается статьи... Я думаю, в этой теме можно и без нее обойтись.

Разница-то в чем?

Религия "верит", что бог есть.

Наука "знает", что Земля круглая.

Это в общем, но смысл, думаю, понятен.

ИМХО, религия и наука тождественны слухам и фактам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Атомную энергию разрабытывали для энергетических целей
А компьютер и интернет - это че не технический прогресс?
Атомные бомбы были созданы гораздо раньше атомных электростанций (да и то эти электростанции долгое время были нерентабельными) с подачи Эйнштейна, по его письму президенту США, когда выяснилась возможность создания самоподдерживающейся ядерной реакции. Деньги не считали. Есть хорошая книга руководителя Манхэттенского проекта генерала Гроувза "Теперь об этом можно рассказать..."

Первые аэропланы братьев Райт: "Армии не смогут более скрывать свои передвижения друг от друга, гражданские районы уже не будут находиться в безопасности, так как вражеские летательные машины смогут сбрасывать взрывчатые снаряды, и у разумных людей не будет другой альтернативы, кроме как найти путь к тому, чтобы все народы на Земле жили в мире и согласии" ("Американские ученые и изобретатели", М.Уилсон). "ночной летун, во тьме ненастной земле несущий динамит" (Валерий Брюсов).

Первые ракеты в сегодняшнем понимании этого слова (не китайские шутихи) были созданы Вернером фон Брауном - Фау-2.

Первое применение радио - связь с броненосцем "Генерал-адмирал Апраксин".

Кибернетика была создана Норбертом Винером для управления зенитными пушками.

Первые компьютеры были созданы для расчетов артиллерийских таблиц и расшифровок военных кодов, а первый большой компьютер - ENIAC - для расчетов по программе создания атомного оружия.

Internet создан на основе военной компьютерной сети ARPANET, которая должна была обеспечивать связь в условиях разрушения значительной ее части в результате ядерных взрывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW, во-первых, респект тебе, что ты не опускаешься до истерики, как некоторые.

Во-вторых:

ИМХО, религия и наука тождественны слухам и фактам.

IMHO, религия и наука тождественны идеалу и реальной цели, в рамках идеала.

Конечно, в идеале. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alancor, а ты не строчи портянки, а ответь на вопросы, что делали учёные? И кто давил на покровителей, которые разрабатывали бомбу?

georg: Ну если ты не знаешь, то вот тебе из школьной программы:

Техническое задание на разработку атомной бомбы было составлено Ю.Б.Харитоном. Научные руководители И.В.Курчатов и Ю.Б.Харитон, но не без помощи нашей разведки в Америке в лице Клауса Фукса. Задание в кротчайшие сроки создать атомную бомбу было установлено постановлением Совета Министров СССР. Дабы иметь оружие в ответ Американцам.

Я думаю тебя это успокаивает , что не от церкви были эти указания. И тут наука встала на защиту человечества..., хотя зачем я буду что-то объяснять??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Атомные бомбы были созданы гораздо раньше атомных электростанций

Но изначально атом хотели приручить не для бомбы. Так ведь?

С остальным спорить не вижу смысла. Только вот военные технологии использует человек, иными словами, убивает не оружие, а его хозяин.

Получается, что война дает толчек науке, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю тебя это успокаивает , что не от церкви были эти указания.

Меня успокаивает, что теперь и ты это знаешь. Может ещё кто-то для себя это откроет.

И тут наука встала на защиту человечества

О том, что встало, я уже писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня успокаивает, что теперь и ты это знаешь.

А мне и знать это не надо..., Я написАл это тебе напамять. перечитывай иногда, как отчи наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но изначально атом хотели приручить не для бомбы. Так ведь?

С остальным спорить не вижу смысла. Только вот военные технологии использует человек, иными словами, убивает не оружие, а его хозяин.

Получается, что война дает толчек науке, а не наоборот.

BMW, так ведь сначала ведётся подготовка к войне. Кажется кто-то даже создавал такую тему( :) ). :)

Огромной частью этой подготовки является научно-конструкторская деятельность.

С другой стороны, человек исповедывающий высокие религиозные принципы поставит ногу на горло собственной песне и не станет говорить о военно-прикладных возможностях своих работ.

Хотя определённые религиозные организации могут наплевать на собственные принципы. Но, в конечном счёте, отвечать будет человек веры, а не организация.

А мне и знать это не надо..., Я написАл это тебе напамять. перечитывай иногда, как отчи наши.

alancor, хочу напомнить тебе правила форума: если тебе сказать нечего, то промолчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg

А тебе то что плохово наука сделала? Ты живеш в век НТП, пользуешся всеми бытовыми удобсвами, газ, телефон, интернет и тп. и тд. Меж прочим это все сделали ученые для улучшения жизни людей. Ну бывали промашки конечно в научном мире, повлекшие гибель людей, типа той же бомбы. А че сделали религиозные деятели? Никакого прогреса, кроме как рассорить между собой верущих религий разных направлений.

Посади в одну клетку христианина и мусульманина, так они ж через 5 минут глотку друг другу перегрызут, будут спорит кто главнее иисус Христос или аллах. И чего ты хошь доказать? Не было бы науки - жили бы тогда в пещерном веке. А если не было бы разных религий - тогда бы не было разногласий меж ними.

Фанаты науки еще ничо плохово никому не сделали, а фанаты религии затевают войны по всему миру.

Веришь в религию, так пожалуста, кто ж мешает? :) Фанатеть не надо!ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

так ведь сначала ведётся подготовка к войне

“Мобилизация есть война” Маршал Советского Союза Борис Михайлович Шапошников.

Все-равно получается, что война - причина, а не наоборот. Да и попы ходили в атаку... для повышения боевого духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо тут правила приплетать, небось не новички. Ничего личного..., ты спросил:

alancor, а ты не строчи портянки, а ответь на вопросы, что делали учёные? И кто давил на покровителей, которые разрабатывали бомбу?

Я ответил:

Техническое задание на разработку атомной бомбы было составлено Ю.Б.Харитоном. Научные руководители И.В.Курчатов и Ю.Б.Харитон, но не без помощи нашей разведки в Америке в лице Клауса Фукса. Задание в кротчайшие сроки создать атомную бомбу было установлено постановлением Совета Министров СССР. Дабы иметь оружие в ответ Американцам.

Попрошу все имоции через личку высказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо тут правила приплетать,

Эк тебя заносит..!

alancor, тебя задело, что я поставил под сомнения твою фразу?

наука всегда приносила только пользу, и ничего кроме неё.

Ой, подумаешь! Мои фразы в этом топике поболее ставили под сомнения. Мало того, моё существование ставится под сомнение - потому что, во ине лично уживаются ПОЧТИ без конфликтов и религиозный подход, и научные методы познания.

Короче, пиши ещё. Но по теме.

To all.

Сама наука наверное ещё долго будет отрицать Бога. Потому что работает в другой плоскости. А религиозные институты будет отвергать как паразитов.

Однако.

Благотворительность.

Чистая наука самолично не станет заниматься благотворительностью. Это ей не интересно. Но может ею пользоваться.

Благотворительность вытекает из религиозных принципов. Без религий они потеряли бы свою основу. Источник отсутствовал бы.

Помощь детдомам, поиск альтернативных чистых источников энергии, очистка озера Байкал - всё это диктуется не нучными интересами, а тем более идалами. Наука тут участвовует как техническая поддержка гуманитарных проектов.

Так что можно найти примеры позитивного сотрудничества.

Может быть благодаря именно таким состыковкам мы и пока ещё не самоуничтожились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, увлеклись. Перейдём к фактам. Перед и во время обстрела Сталинграда летал самолёт (по приказу Сталина) имея на борту единственный груз -икону Казанской Божьей Матери. Этого достаточно что бы понять, что Вера и наука уже тогда были близки?

ЗЫ слово "вера", я пишу с большой буквы что бы отмести сомнения, вер много, но Вера одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Над Курской дугой тоже, где произошло 12 июля 1943 главное танковое сражение под деревней Прохоровка. Я думаю нет, т.к. наши Т-34 превосходили технически, и ведь Катюши уже принимали там боевые действия, которых так немцы боялись... Или при главном сражении под Москвой тоже летали..., :blush2: . Я склонен к такому выводу, что всё техническое вооружение нам дали научные разработки, а не...

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

Чистая наука самолично не станет заниматься благотворительностью. Это ей не интересно.

Хех... Наука по природе своей не может заниматься благотворительностью, ибо сама пожирает миллиарды. Деньги - топливо поезда науки. Это только в бывшем Союзе еще некоторые ученые работают практически бесплатно, используя подручные средства.

Благотворительность вытекает из религиозных принципов.

Если человеку жалко бездомных или больных СПИДом, это не значит что жалость имеет религиозные корни. Я не думаю, что М. Шумахер или Б. Гейтс отдают миллионы на благотворительность, чтобы показать свою "религиозность". Потом, что-то я не припомню, чтобы церковь строила детские дома, покупала медикаменты нуждающимся. Все наоборот - церковь пожирает деньги верующих. Вот сам попробуй посчитать, сколько ты в церкви денег оставил. Я, например,- около 200 гривен (40$) за 2 (!) посещения, ибо, видите-ли, крещение платное. Да и строятся церкви, в основном, на средства народа.

Помощь детдомам, поиск альтернативных чистых источников энергии, очистка озера Байкал - всё это диктуется не научными интересами

Движение жидкости нельзя описать аэродинамическими законами, и что? Наука не может за все отвечать, так же, как и религия. И, заметь, последние два примера без науки ну никак бы не обошлись, в отличие от религии.

Indomito:

Перед и во время обстрела Сталинграда летал самолёт (по приказу Сталина) имея на борту единственный груз -икону Казанской Божьей Матери.

Не вижу тут "близости". Если я в машине перевезу библию с места на место, это не определяет связи науки и религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед и во время обстрела Сталинграда летал самолёт (по приказу Сталина) имея на борту единственный груз -икону

Какого обстрела?! :blush2:

При чём тут связь с наукой? Что Келдыш попросил?

Вообще, это было реально?

BMW, рад, что приведя первую цитату, ты со мной согласился.

По поводу второй цитаты: жалость это одно, а методическое занятие благотворительностью - это другое.

Мне может быть жалко котёнка, но домой я его не возьму (или возьму) - в лучшем случае дам ему поесть, занесу в подъезд или намекну о его бедственном положении сердобольной соседке. Занимаясь практической благотворительной деятельностью строят приюты для бродячих, работают с общественностью через прессу, агенства, фонды..., учавствуют в образовательных и воспитательных программах.

В создании таких организаций принимают участие религиозные организации. В разной мере. Но учавствуют практически всегда.

И приходят их представители к Шумахеру и говорят: "Миша, бабла у тебя не меряно, ездишь на мерине, а у народа со шприцами типа напряг недеЦкий. Ну, чо делать-то будем? Выбирай - либо тебя жаба задушит, либо общественное мнение." Миша напрягается для раздумий... и делится. Но делится не как амёба, а как человек разумный. Кроме того многие сами предлагают свои услуги.

Не знаю как сейчас, но несколько лет назад в России - в больницах, в поликлиниках государство почти ничего не делало. Большей частью они снабжались на деньги добытые благотворителями. Денег государства хватало лишь на поддержание коммунальных нужд.

По третьей цитате... Скажу честно: думал долго. Над смыслом.

Движение жидкости нверное всё-таки описывается, возможно с применением нелинейных уровнений и т. д. (Это может скорее всего Тролль :blink: прояснить), с привлечением законов гидродинамики и прочего, но не в этом суть. Хотя я в 3DS max могу моделировать поведение жидкости - значит есть методы. Если нет сейчас - завтра будет. Однако дело в том, что я привёл примеры сотрудничества. Тут религия посредством благотворительных организаций выполняет направляющую роль, а наука свою роль - инструментальную. Сомневаюсь, что чистая наука бросилась бы на спасение Байкала.

Заметь, что я не умаляю роль науки, а лишь говорю, что она выполняет свою роль.

Наука не может за все отвечать, так же, как и религия.
Только вот военные технологии использует человек, иными словами, убивает не оружие, а его хозяин.

Золотые слова!

Так что, объвинения противников религии в насаждении терроризма и междусобойчиках сняты? Было бы здорово. Я тоже считаю, сто каждый сам выбирает свой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

По третьей цитате... Скажу честно: думал долго. Над смыслом.

Все-таки, не додумал. :blush2: Вернее, не понял.

Помощь детдомам не может диктоваться научными интересами, так же, как движение жидкости нельзя описать аэродинамическими законами (они - для газов :blink: ). Одно к другому отношения не имеет.

Короче, разобрались: религия инициирует некоторые "полезности", а наука, в свою очередь, претворяет их в жизнь, но тоже некоторые.

Также разобрались, что не все "полезности" инициируются церковью.

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW

Также разобрались, что не все "полезности" инициируются церковью.

Так?

Так. Наука их производит косвенно. Но люди науки могут эти полезности создавать целенаправленно. Используя высокие идеалы.

IMHO

По поводу помощи детдомам: туда может поставляться не только крупа, но и телевизоры и оргтехника - продукт науки. Но думал ли учёный, создававший их об этой миссии?

PS. Забыл сразу добавить; я думал, что ты совершил механическую ошибку, написав аэро.

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте рассуждать проще. Наука и её развитие это некий линейный процесс (бывают ускорения, как и замедления), теперь представим - наука горизонтальна, я не говорю о ее "приземлённости", а лишь пытаюсь описать процесс. Тогда мы имеем наука Х и Y координатная плоскость, Вера дает Z, при чем она не имеет X и Y, теперь надо понять на какие моменты проявлялась Z и какковы были всплески.

georg:

Какого обстрела?!

При чём тут связь с наукой? Что Келдыш попросил?

Вообще, это было реально?

да, реально и достоверно. Был приказ Сталина, а Келдыш был приглашён что бы засвидетельствовать и уточнить, что знаменитый артобстрел, был пробой ядерного оружия, проверка мощности, в тротиловом эквиваленте.

ЗЫ Да, кто не понял слова ТРОЛЛЯ, это я открыл тему и вера и наука мне не мешает, хотя я и работаю в/на ВПК.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito, прикалываешься7

Я Келдыша в текст вставил из-за звучной фамилии. Анекдот помнишь: "уж больно на ** **** **** похоже"?

Не думал я, что такое на самом деле было.

В любом случае, не Академия наук инициировала это, наверное. Может генацвал всмомнил свою доатеистическую семинарийскую молодость? Нахлыныло, понимашли... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg

(Это может скорее всего Тролль прояснить),
- во, отлично! Сейчас мы его папатрашимс :g:

Indomito

Был приказ Сталина, а Келдыш был приглашён что бы засвидетельствовать и уточнить
- правильно: заключённый № **** "шарашки" № **** был приглашён для засвидетельствования... :D Хорошо ещё не на бракосочетание... :cool:

Indomito

ЗЫ Да, кто не понял слова ТРОЛЛЯ, это я открыл тему и вера и наука мне не мешает, хотя я и работаю в/на ВПК.
имеешь ввиду бывшие МОП? и ДЕВЯТКУ? только тему-то открыл Форматцевт

Неужёли вы так похожи? :doh:

А мне здаётся, что некоторые религии очень четко реагируют, другие отвлечённо косят под "сейчасневремя", третьи мудро примечают - на то воля божия, и наука этому доказательство!

Ну разве можно навести порядок среди "верю-не-верюшних"? :g:

Как им будя сказано, так они и поймуть-муть-муть-муть-муть... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во, отлично! Сейчас мы его папатрашимс

Вообще-то, я имел ввиду что он в математике шарит.

Но это уже в прошлом.

И чего языком махать..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, я имел ввиду что он в математике шарит.

Глубоко ошибаешься. Аспект его знаний неограничен, тогда как он не волшебник.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

(Это может скорее всего Тролль прояснить),

- во, отлично! Сейчас мы его папатрашимс :bleh:

GUST! Не надо меня потрошить :cool: . Я еще живой ;) А то мне придется магию осваивать... :bye1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубоко ошибаешься. Аспект его знаний неограничен, тогда как он не волшебник.

:cool:

Щедро одаренный Богом человек. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...