Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Образ дискеты


Shess

Рекомендуемые сообщения

Возникла потребность создания образа дискеты из указанных файлов лежащих на HDD. Пробовал с помощью PowerISO, сделать то он может но только в формате daa, и что самое интересное, он не может записывать на дискеты образы, хотя если я этого просто не вижу то ткните носом. :bye1: Еще есть неплохая програмка WinImage, но к сожалению она не может создавать образы из указанных файлов, а только напрямую с дискет :blush2: . И даже воспользовавшись двумя этими программами ничего не выходит, так как PowerISO создает образы в daa формат, а WinImage не понимает этого...

Вообщем то были раньше программки с помощью которых разбивали например дистрибутив ms-dos, делали три образа (ms-dos 6.22) и записывали. Вот только как назывались эти проги, где их скачать и пойдут ли они под windows xp или 2003?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла потребность создания образа дискеты из указанных файлов лежащих на HDD. Пробовал с помощью PowerISO, сделать то он может но только в формате daa, и что самое интересное, он не может записывать на дискеты образы, хотя если я этого просто не вижу то ткните носом. :bye1: Еще есть неплохая програмка WinImage, но к сожалению она не может создавать образы из указанных файлов, а только напрямую с дискет :blink: . И даже воспользовавшись двумя этими программами ничего не выходит, так как PowerISO создает образы в daa формат, а WinImage не понимает этого...

Вообщем то были раньше программки с помощью которых разбивали например дистрибутив ms-dos, делали три образа (ms-dos 6.22) и записывали. Вот только как назывались эти проги, где их скачать и пойдут ли они под windows xp или 2003?

Ты ошибаешься на счёт WinImage, эта прога без проблем создаёт образ дискеты из файлов (по крайней мере v.6.00.6000).

Делается это так:

1) "File"-"New"

2) "Image"-"Inject(или Inject a directory)"

3) "File"-"SaveAs.." и выбери сохранить в .IMA

:rolleyes:

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй UltraISO.

Подскажи как это сделать в UltraISO? По-моему UltraISO образы дискет из файлов делать не умеет. Поправь если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kobi

Точно ошибался :no: , сказывается незнание английского. Большое спасибо за ответ, и если не затруднит, может ли она создавать сразу несколько образов дискет, например если я укажу файлов но общий объем памяти не 1,44 а 4мб.

Darth Emil

Спасибо, я попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shess

Попробуй так:

"File"-"Batch Assistant"-в поле "Source" тебе надо поставить галочку "Directory Injecting", указать путь к папке, из файлов которой ты хочешь сделать образ. В поле "Destination" поставить галку "Set of image file" и в строке "Set of image files" указать путь куда ты хочешь сохранить образ. Далее жмёшь "ОК".

Правда в моей версии WinImage v.6.00.6000 создаются образы с ошибкой. Каждый образ весит 1,4Мб, но они все пустые кроме первого :blink:

Может быть в новых версиях эта ошибка исправлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shess:

Вот тебе прога специально для этого:

Floppy Image

Позволяет создавать образы дискет и, соответственно, создавать копию дискеты из ранее сохранённого образа. Поддерживается создание самораспаковывающегося exe-файла, причем в этом случае можно добавить диалог с лицензионным соглашением (или чем-то подобным) и текстом с инструкциями. возможно использование нестандартных форматов записи (только на NT/2K/XP).

Скачать.

Удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kobi

WinImage v.8.0.8000 вроде нет такой ошибки. Но, напримере опять того же доса, при разбитии дистрибутива на образы файл setup.exe оказывается в 3-ей дискете, а при попытке запуска копьютера с 1-ой дискеты выдает вот это:

Disk formatted with WinImage 6.50 © 1993-2004 Gilles Vollant

see http://www.winimage.com

Bootsector from C.H. Hochstatter

No Systemdisk. Booting from harddisk.

Non-System disk or disk error

Replace and press any key when ready

Проблема в WinImage? или в ДНК :1eye: ))

Wu-Tang

Спасибо, попробую. Правда по указаной ссылке программы нет. Нашел это, если вдруг еще кому пригодится Floppy Image v2.3.2 и еще Floppy Image Creator v5.3.0.10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shess:

Как это нет. Все есть, я проверил!

Извеняюсь :( на работе все качает, а вот дома (провайдер MTU-интел) говорит что то про port 80, если не ошибаюсь он как раз у меня закрыт :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Подскажи как это сделать в UltraISO? По-моему UltraISO образы дискет из файлов делать не умеет. Поправь если я не прав.

Высылаю снимок экрана как это сделать

окно UltraISO_V9.3.6.2750.jpg

post-107161-0-28084100-1310902308_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Пять лет ждали ответа и теперь со спокойной совестью можем закрыть тему.

А вам, дражайший, настоятельно рекомендую почитать ПРАВИЛА ФОРУМА и больше не поднимать старых тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...