Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Какую CMS выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Собрался переносить свой сайт с Spaiz Nuke на другой движок. Перепробовал кучу всего и остановился на Joomla и Limbo. Joomla помощнее: много модулей и компонентов, зато Limbo проще и меньше дистрибутив. Может, у кого-то есть опыт работы с той и другой системой? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал Mambo (почти то же самое, что и Joomla) - пусть она и покажется с первого взгляда немного сложной, зато в ней есть все, и это все можно настроить как душе угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем Spaiz - Nuke не нравится, у меня сайт на неи и все окей, доволен этим движком, очень легкий и удобный. А если вообше то могу посоветовать еще движок Data Life

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы выбирали CMS для сайта пробовали Spaiz-Nuke - у него сообщество маленькое, расширяемости почти нет. Сейчас на нашем сайте стоит Joomla, просто под нее действительно много модулей. Сначала хотели ставить Mambo, столкнулись с такой проблемой: материалы на русском пишутся и отображаются нормально, а вот когда жмешь правку, получается просто набор Юникод-кодов. Соответственно править невозможно. А Joomla взяли локализованную сборку http://joomlaportal.ru/

Хотя может и для Mambo есть что-то подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Mambой по части кодировок глюков ни разу не замечал, текущая версия - 4.5.3h+security fix

Spaiz-Nuke в России имеет слабую поддержку, у мамбы с этим лучше гораздо, да и опять-же модулность и расширяемость - захотел тебе галерея впридачу, захотел файлообменник...

Да и с локализованным переводом, опять же, проблем нет.

Хотя если нужно что-нибудь простое и незатейливое, чтоб ставилось и настраивалось одним кликом - то ставь, конечно Spaiz или PHP-Nuke. Могу ещё порекомендовать DataLife Engine или PHP-fusion.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы выбирали CMS для сайта пробовали Spaiz-Nuke - у него сообщество маленькое, расширяемости почти нет.

Вот это меня и смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал Mambo (почти то же самое, что и Joomla) - пусть она и покажется с первого взгляда немного сложной, зато в ней есть все, и это все можно настроить как душе угодно.

Вообще-то она и показалась мне сложной, поэтому положил глаз на Limbo (Lite Mambo) - она гораздо проще. У Mambo поддержки мало (ru-mambo.ru) или я не нашел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо искал ;)

Вот из моих закладок:

http://mamboserver.ru

http://www.formambo.com

http://support.gorsk.net

http://andyr.mrezha.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

joomlaportal.ru - мы оттуда таскали

еще русское комьюнити живет здесь: joom.ru

Извините за повтор и оффтоп, но если вторая сцыла будет хоть малясь полезна - не зря постил

Изменено пользователем l-pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - движок надо выбирать из потребностей. А не по тому, у кого лучше поддержка и больше чего то или меньше.

Мне вот понравился PHP-Nuke, вроде как поддержка хорошая и т.д.

На самом деле, нифига никакой поддержки :blush2: До всего приходится доходить самому. Модулей много, но мне, например, абсолютно ни к чему галереи мощные, скрипты для громадных магазинов и хостплощадок, да и даже форум.

В результате я его ужал меньше спайза :)

А сейчас уже поздно переезжать, много на него времени ухлопал.

Мамбо для меня показался сложным. Админку можно сутки только читать :) Да и скрипт на скрипте не всегда хорошо.

Намного проще в коде конфига поставить цифирки раз и забыть, чем рыться в такой админ панели.

Galogen:

Что в твоем понимании, кстати, помощнее?

Можно поставить PHP Nuke Platinum. Мощнее нет из халявного. метров 25 веса. Горы модулей и возможностей. Вопрос только нужно ли столько.

Я бы тебе посоветовал не переезжать. Спайз очень похож на нюку. Можно денек посидеть и попробывать нужный модуль с нюки любой переделать под спайз. БД ненадо перетаскивать, тратить время на изучение нового движка и т.д. А вообще то, повторюсь, все зависит от потребностей и тут врядли кто то посоветует верно. Кому то ненужно будет советовать одно, а тебе надо другое и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про PHP-Nuke наслушался массу страшилок: и тяжелый он, и базу вешает. Даже пробовать страшно. Мамба действительно сложна (хотя разработчики говорят об обратном). Я сначала разобрался с Limbo (Lite Mambo) - она очень похожа на Мамбу (это видно из названия).

Я не спорю, что можно переделать любой модудь от нюки под спайз. Но сделать это, зная только основы php и вообще не зная мускул довольно тяжело :sm(100):

Помощнее в моем понимании - лучше русская поддержка, большое количество модулей, оперативное исправление уязвимостей, надежные разработчики.

Кстати про разработчиков. Думаю, что все-таки у Мамбы меньше перспектив, чем у Джумлы. Мамбу, как я понял, теперь разрабатывает какая-то частная фирма. ХЗ что у нее на уме: возьмет и сделает ее платной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galogen:

Я в PHP тоже ни бум бум :sm(100):) методом сравнения только. Открываю модуль работающий и неработающий (например со старой версии) И методом научного подбора. Вставил - поглядел результат.

Главное аналоги иметь, тогда не так сложно :thank1:

Про PHP-Nuke наслушался массу страшилок: и тяжелый он, и базу вешает. Даже пробовать страшно.

200 запросов в БД :bye1: Но статьи есть, можно ужать до 20.

Нюк сделан интересно, там столько всякого ненужного, даже человек когда голосует за статью должен ввести секретный код (от спама). А вот в комментариях забыли сделать, спамь хоть вручную (нет проверки по Ip) хоть роботом (никаких кодов проверочных). А вот за статью так не проголосуешь, там обе проверки есть... и полно там такого.

Думаю, что все-таки у Мамбы меньше перспектив, чем у Джумлы. Мамбу, как я понял, теперь разрабатывает какая-то частная фирма. ХЗ что у нее на уме: возьмет и сделает ее платной.

Запросто. SLAED тоже платный сейчас. Оптимизировали нюку, настроили, немного изменили и на продажу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично нравится Land Down User. Много плагинов, богатые возможности, скинов тоже немало есть...

Тоже пробовал. Админка не понравилась. Да еще автор делает сейчас какую-то другую систему, которая, вроде, с LDU не совместима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и поставил на сайт Joomla. Не жалею. Система мощная, много модулей. Хорошая поддержка. Остальные системы мне как-то меньше приглянулись. Limbo тоже хороша, но у нее есть ряд минусов:

- слабая русская поддержка

- мало модулей

- нет качественной документации

Из плюсов - большая скорость работы, возможность выбора между текстовыми базами и мускулом.

Быстрее всех работает DataLifeEngine. Скорость просто неверояттная. Но есть большой минус - жадный разработчик. Не заплатишь 40 баксов - будет у тебя на сайте чужой баннер висеть. Хотя, конечно, легко можно найти обнуленный. Неудобно ставить модули. А так система нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Joomla только можно ставить скаченный дизайн??? а как насчет своего?

Да пожалуйста! Знаешь HTML и CSS? Тогда вперед. Можешь свой с нуля сделать, можешь, как я, переделать чужой.

а как там с БД?

В каком плане? Если ты имеешь ввиду нагрузку, то она сильно зависит от шаблона. У меня с разными шаблонами получалось от 30 до 45 запросов к базе. Несмотря на это, Joomla работает очень быстро. Обязательно посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galogen да www.graney.net.ru на спайзе. :bye1:

Варчун, честно говоря, не представляю, что тебя так привлекает в этой CMS! У нее же возможностей мало. Я в свое время так и не разобрался, как там делать собственные страницы и добавлять новые пункты в меню. Этого хватило, чтобы мое мнение о Спайзе упало.

Всем поклонникам Mambo и Joomla советую заглянуть на эти сайты:

http://www.mitra.ir/ и

http://www.nsmamu.com/

Это сайты систем, переделанных из M/J. Митра, кстати, это иранская система! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galogen:

Если ты в Спайзе не разобрался как сделать свое меню и страницы, то в Мамбо и Жумлу ИМХО вообще лучше не лесть :bye1: Она намного сложнее (если с 0 начинать).

Админка дело хорошее, но очень многое удобнее сделать из кодов. И какая бы поддержка сайта не была, то что именно тебе надо, никто за тебя не сделает.

А в спайзе привлекает простота, возможностей можно добавить если захотеть, а удалять лишнее намного сложнее.

Galogen:

У меня с разными шаблонами получалось от 30 до 45

Там и шаблоны с БД работают разве?

А про скорость - ИМХО одинаковая везде, от хостера зависит, а не от двига. (Если конечно не учитывать сотни посетителей ежеменутно или Нюк платинум, где запросов 500 в БД на главной наверно, на локале секунду думает :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galogen:

Если ты в Спайзе не разобрался как сделать свое меню и страницы, то в Мамбо и Жумлу ИМХО вообще лучше не лесть :D

Уже залез и сразу же разобрался. Поверь, это намного проще, чем в Спайзе.

И какая бы поддержка сайта не была, то что именно тебе надо, никто за тебя не сделает.

Не сделают, но подскажут :D Так ведь?

А в спайзе привлекает простота, возможностей можно добавить если захотеть, а удалять лишнее намного сложнее.

Возможностей, больше как раз таки у Jooml'ы. Но это мое субъективное мнение.

Galogen:

Там и шаблоны с БД работают разве?

Сам был удивлен, но это так :doh: Ставишь шаблон попроще и Joomla делает на 10-15 запросов меньше. Смотрел по встроенной статистике. Хотя я в этом вопросе не сильно разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрался переносить свой сайт с Spaiz Nuke на другой движок. Перепробовал кучу всего и остановился на Joomla и Limbo. Joomla помощнее: много модулей и компонентов, зато Limbo проще и меньше дистрибутив. Может, у кого-то есть опыт работы с той и другой системой? Что посоветуете?

посмотрите как вариант :D

CMS BinN S.Builder

http://about.sbuilder.ru/about_cms.php

- сайт не тормозит т.к. страницы генерируются в статику

- для создания сайта достаточно знаний html

- возможность выводить одни и теже элементы с разным дизайном и разными настройками

- отличный визуальный редактор

для частных лиц бесплатно

http://free.cms-shop.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...