Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Управление из командной строки


Рекомендуемые сообщения

Bednyazhka: не стал разбирать вашу реализацию, ориентировался на

отсортировать группу файлов, узнать когда они были созданы и переложить в папку в названии которой содержится дата создания файла

можно вот так:

echo offsetlocal enabledelayedexpansionFOR  %%i IN (trx*.*) DO (set "fdate=%%~ti"set "fdate=!fdate:~0,-5!" IF NOT EXIST e:\bink\batch\!fdate! (md e:\bink\batch\!fdate!move /Y %%~nxi e:\bink\batch\!fdate! ) ELSE (move /Y %%~nxi e:\bink\batch\!fdate!)) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 589
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здраствуйте.

Вопрос может показаться примитивным, но хочется узнать истину.

Как открыть файл из командной строки определённой программой?

Внятного разнеснения в поисковике не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Floop:

Программа должна предусматривать возможность передачи ей файла как параметра в командной строке ее вызова. Обычно это предусмотрено. Команда будет выглядеть, например, так:

"C:\WINDOWS\system32\NOTEPAD.EXE" "C:\My text.txt"

Кавычки нужны, в принципе, только тогда, когда в вызове программы или файла есть пробелы, но не мешают и если их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
а какое отношение это имеет к программированию вообще и к батникам в частности?

sanek123: какую команду использовать зависит от того, какая проблема возникла. вам следует обратится за консультацией в тему Вопросы по установке и восстановлению ХР, описав там свою проблему подробнейшим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Floop:

Программа должна предусматривать возможность передачи ей файла как параметра в командной строке ее вызова. Обычно это предусмотрено. Команда будет выглядеть, например, так:

"C:\WINDOWS\system32\NOTEPAD.EXE" "C:\My text.txt"

Кавычки нужны, в принципе, только тогда, когда в вызове программы или файла есть пробелы, но не мешают и если их нет.

В продолжение темы

А батник как можа организовать? Я по этому принципу, как описано выше делаю, а в командной строке (cmd) отображаются кракозябры. В языке и регион стандарт всё настроено на Рус. Запарился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные кодировки. Набираешь в блокноте? Консоль работает в кодировке 866, а блокнот сохраняет в 1251. Попробуй поставить в начале батника команду chcp 1251. Я вообще стараюсь не использовать русский язык в именах папок и файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как поменять ip, и DNS сервера через командную строку.

Т.е. ситуация такая: настройки подключения установлены на автоматическое получение IP и DNS. Нужно через cmd прописать IP, маску, шлюз и DNS сервера. Потом, через некоторое время, опять же через командную строку, вернуть все на автоматическое получение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хексем:

надо воспользоваться netsh

команды

@netsh interface ip set address name="LAN" static [iP] [MASK] [GATE]@netsh interface ip set dns name="LAN" static [DNS]

укажут для интерфейса с именем LAN статические настройки (адрес, маска, шлюз, днс - [iP] [MASK] [GATE] [DNS])

а так переведут его же на работу с dhcp

@netsh interface ip set address name="LAN" dhcp@netsh interface ip set dns name="LAN" source=dhcp

более подробно можно узнать из описания по netsh /?

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хексем:

надо воспользоваться netsh

команды

@netsh interface ip set address name="LAN" static [iP] [MASK] [GATE]@netsh interface ip set dns name="LAN" static [DNS]

укажут для интерфейса с именем LAN статические настройки (адрес, маска, шлюз, днс - [iP] [MASK] [GATE] [DNS])

а так переведут его же на работу с dhcp

@netsh interface ip set address name="LAN" dhcp@netsh interface ip set dns name="LAN" source=dhcp

более подробно можно узнать из описания по netsh /?

Спасибо, по хелпу смотрел, не понял только сразу...

А вот на счет dns, меняет только препочитаемый командой netsh interface ip set dns name="LAN" static [DNS]

А как с альтернативным быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с альтернативным быть ?

добавить тем же netsh

netsh interface ip set dns name="LAN" static [DNS1] register=primarynetsh interface ip add dns name="LAN" addr=[DNS2]  index=2netsh interface ip add dns name="LAN" addr=[DNS3]  index=3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнил две команды

netsh interface ip set dns name="LAN" static [DNS1] register=primarynetsh interface ip add dns name="LAN" addr=[DNS2]  index=2

В свойствах подключения прописался только первый сервер, второй должен был прописать в строку "альтернативный " ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнил две команды

netsh interface ip set dns name="LAN" static [DNS1] register=primarynetsh interface ip add dns name="LAN" addr=[DNS2]  index=2

В свойствах подключения прописался только первый сервер, второй должен был прописать в строку "альтернативный " ?

Да, должен и у меня все прописывается. Попробуй перед применением очистить все записи

netsh interface ip set dns name="LAN" static none
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

При написании из командной строки команды

reg save HKLM\system regsave.reg

команда исполняется, а при изменении/открытия файла отображаются кракозябры?????

Открывал через FAR, TigerPad даже через командную строку - одинаково.

А при экспорте из реестра ветви всё отображается нормально

В ЧЁМ ФОКУС?

2. Не могли бы помочь вот с чем:

Опять из командной строки хотел создать службу "Подключение по локальнрй сети", Узнал что за подключение отвечает netman.dll и пишу следующее

sc create "Подключение по локальнрй сети" binpath= "C:\WINDOWS\system32\netman.dll" type= share depend= "Rpcss"

Ну в общем служба создаётся, а в "Службах" -> В свойствах "П.. ПО ЛОК.. С." выдаёт ошибку.

В ЧЁМ ОШИБКА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При написании из командной строки команды

reg save HKLM\system regsave.reg

команда исполняется, а при изменении/открытия файла отображаются кракозябры?????

Открывал через FAR, TigerPad даже через командную строку - одинаково.

А при экспорте из реестра ветви всё отображается нормально

В ЧЁМ ФОКУС?

Фокус в том, что вы путаете команды. Reg save используется для сохранения разделов в файле улья(куста) (т.е. в виде файлов с расширением .hiv а не .reg)

Аналогом выбора в реестре пункта меню Файл - Экспортировать будет команда reg export.

Опять из командной строки хотел создать службу "Подключение по локальнрй сети", Узнал что за подключение отвечает netman.dll и пишу следующее

Ну в общем служба создаётся, а в "Службах" -> В свойствах "П.. ПО ЛОК.. С." выдаёт ошибку.

В ЧЁМ ОШИБКА?

В том, что вы пытаетесь во-первых запустить dll как исполняемый файл, а во-вторых далеко не каждая программа может работать как служба (для запуска программ как служб используют instsrv и srvany).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте) бат файл вроде не программирование но больше не знаю куда запихнуть темку. Вот вопрос: у меня есть две утилитки на которые кидаешь файл и все делается)) там вот их две . я хочу написать батник чтобы на него кидаешь файл и запускались утилитки и делали операции с тем файлом который я кинул)) надеюсь изложил понятно)) и так вот мой бат файл:

@cls

@echo This is FS unpacker

@echo off

set FSFile=%1

pause

babe2raw.exe FSFile

pause

SEFStool4.exe FSFile

вроде как %1 это же файл который я на него кинул?

как это вот рализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DuXeN0N:

Замени строки

babe2raw.exe FSFile

SEFStool4.exe FSFile

на

babe2raw.exe %FSFile%

SEFStool4.exe %FSFile%

Чтобы имя переменной заменялось на ее значение, его надо окружать знаками %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DuXeN0N:

больше не знаю куда запихнуть темку

А в важных темы Управление из командной строки не заметно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DuXeN0N:

Замени строки

babe2raw.exe FSFile

SEFStool4.exe FSFile

на

babe2raw.exe %FSFile%

SEFStool4.exe %FSFile%

Чтобы имя переменной заменялось на ее значение, его надо окружать знаками %

я сделал. и он пишет:

babe2raw.exe не явл внутрен. или внешней командой.... и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!

Предупреждение:
DuXeN0N: Тема перемещена куда положено. В следующий раз смотрите на важные темы, их не просто так прикрепляют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сделал. и он пишет:

babe2raw.exe не явл внутрен. или внешней командой.... и тд

нужно явно указать путь к программе т.е.

C:\имя папки\babe2raw.exe %FSFile%

если путь содержит пробелы в имени то следует заключать его в кавычки

"C:\имя папки\babe2raw.exe" %FSFile%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Напишите, пожалуйста, батник, который бы удалял подчистую все файлы и папки из двух заданных директорий.

Конкретно:

  • E:\Temp\skynet\ok\manna\temporary
  • E:\Temp\skynet\ok\manna\incomplete

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, пожалуйста, батник, который бы удалял подчистую все файлы и папки из двух заданных директорий.
@echo offdel "E:\Temp\skynet\ok\manna\temporary\*.*" /f /s /qfor /d %%i in ("E:\Temp\skynet\ok\manna\temporary\*") do rmdir /s /q "%%i"del "E:\Temp\skynet\ok\manna\incomplete\*.*" /f /s /qfor /d %%i in ("E:\Temp\skynet\ok\manna\incomplete\*") do rmdir /s /q "%%i"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно прямо так и написать ее вызов

@echo offdel "E:\Temp\skynet\ok\manna\temporary\*.*" /f /s /qfor /d %%i in ("E:\Temp\skynet\ok\manna\temporary\*") do rmdir /s /q "%%i"del "E:\Temp\skynet\ok\manna\incomplete\*.*" /f /s /qfor /d %%i in ("E:\Temp\skynet\ok\manna\incomplete\*") do rmdir /s /q "%%i"E:\Temp\skynet\ok\manna\manna.exe

этого должно быть достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...