Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка ХР


Rasim

Рекомендуемые сообщения

;) привет всем!!! Вопросик есть :no: (В форуме искал-нашёл-но нето :) ) И так, при переустановке Винды хотел отфармат. диск С. Пишет Виндовс не может отфармат. диск С, т.к занят другим приложением(кажись так было написано), хотел удалить диск С(на работе один сказал сначала удали диск С а потом создай С ), тоже не удаляет. Через дос не умею и есть ли он у меня? Пожалуйста объясните поподробней как всё это дело делается. Ещё хотелось изменить гигабайты на дисках. Заранее Благодарен.

P\S: Чур чайником и валенком не обзывать, Я и сам знаю :) Пока :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если диск установочный, то в BIUS-е выбери загрузку с CD. Когда появится надпись: что-то вроде "Для загрузки нажмите Enter" (по английски, конечно) нажми и будет тебе установка под DOS. Ну и там уже есть и форматирование и выбор и разметка дисков и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasim

Windows тебе всё правильно написала. Такие вещи нужно делать из-под DOS так, как сказал тебе Old Man. Есть и другой способ, при помощи программы Partition Magic. Она позволяет не только форматировать разделы, но также увеличивать/уменьшать их, конвертировать файловую систему (например из NTFS в FAT). Скачать можешь отсюда ftp://softlinks.ru/4470033/DEPM800RETAILDEMO.ZIP Надеюсь, лекарство сам найдёшь :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователь ПК, зачем Rasim должен качать Partition Magic размером в 28,5 Мб, который ставится под винду, которую Rasim должен будет снести? Я к тому, что при установки Windows с загрузочного диска, можно будет отформатировать раздел (даже проще).

Rasim, я так понял, не разу ось не переставлял? Поможем ;)

Для начала нужно достать загрузочный диск XP (желательно с интегрированным SP2).

Перед установкой убедись, что на диске С: не осталось ничего нужного. Далее перезагрузись, зайди в BIOS и выбери загрузку с CD-ROM. После, начнётся загрузка с CD-ROM-а, дождись пока появится Вас приветствует программа установки:

Enter.gif

Жми Enter. Далее появится лицензионное соглашение (можно не читать :no: ) Жмёшь F8. Далее, если у тебя будит загрузочный диск с интегрированным SP2, то, скорее всего, появится предложение о попытке восстановления старой системы.

Resold.gif

В этом случае нажми Esc Далее появится список доступных разделов для установки:

SelPart.gif

Тут будь внимателен при выборе. Тебе нужно выбрать тот раздел на котором стоит старая Windows. Метка тома должна совпадать (в моём примере VWinXP). После жмёшь Enter, тебе будет выдано сообщение, что раздел уже содержит ОС и не рекомендуется ставить туда ось... Не обращай внимание и жми С (всё равно раздел будет форматироваться). Далее появится варианты форматирования. Я советую выбрать Форматировать раздел в системе NTFS (быстрое). (если не уверен в надёжности жёсткого, не выбирай быстрое форматирование).

Дальше пойдёт процесс установки. Там будет всё понятно интуитивно. Главное правильно введи cd-key. Диск не вынимай до полного окончания установки!

P.S. Вроде всё. Единственное, я не объяснил подробно, как выбрать в BIOS загрузку с CD. Там в зависимости от типа BIOS. В некоторых BIOS можно вызвать Boot Menu. Если что, спрашивай.

post-29300-1156558805_thumb.jpg

post-29300-1156559036_thumb.jpg

post-29300-1156559154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader,

Ну если кроме формата диска больше ничего не нужно делать, тогда, конечно, лучше (и проще) стандартными средствами при установке Windows. Просто Partition Magic може гораздо больше, а зря 28 метров качать не придёться т.к. такая программка всегда может пригодиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователь ПК:

Просто Partition Magic може гораздо больше, а зря 28 метров качать не придёться т.к. такая программка всегда может пригодиться
Partition Magic (без излишних украшательств) существует также в гораздо меньшем по объему варианте на загрузочных дискетах, стандартно он занимает 2 дискеты, но есть и однодискетный вариант, ссылку я где-то на форуме уже приводил.

А вообще, конечно, стандартного инсталляционного диска Windows вполне достаточно. Я использовал Partition Magic только чтобы разметить диск для хранения архивов под FAT-32, Windows XP логические диски больше 30 Гбайт размечать для FAT32 не будет. Впрочем, и тут можно было обойтись стандартной загрузочной дискетой от Windows 98.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasim...слушай краткий курс...

1.Вставляешь диск с виндой...

2.В BIOS выставляешь приоритеты...1 СD-ROM 2. HDD

3.Нажимаешь F10 потом Y (yes)...

4.Ждешь...пока винда установит необходимые компоненты...

5.Читаешь первый экран про установку (вроде установить - Enter, восстановить R)...нажимаем Enter...

6.Идет выбор диска...(если ничего не размечено, есть пункт создать)...создаешь...

7.Следующее...форматировать в FAT32 или NTFS...выбираешь форматировать в NTFS!!!

8.Все ждешь пока винда поставится...

9.Когда все поставится, устанавливаешь Partition Magic, и уже в нем выставляешь размер диска C: , и размечаешь неразмеченную область!!!

Удачи...

З.Ы. DOS - умер...98 закопали рядом...сбылись их мечты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) привет всем!!!

Блин а, какой раз убеждаюсь, что форумчане не бросят в беде и протянут руку помощи. :D Огромное спасибо вам всем :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( привет всем!!! Вопросик есть :bye1: (В форуме искал-нашёл-но нето :( ) И так, при переустановке Винды хотел отфармат. диск С. Пишет Виндовс не может отфармат. диск С, т.к занят другим приложением(кажись так было написано), хотел удалить диск С(на работе один сказал сначала удали диск С а потом создай С ), тоже не удаляет. Через дос не умею и есть ли он у меня? Пожалуйста объясните поподробней как всё это дело делается. Ещё хотелось изменить гигабайты на дисках. Заранее Благодарен.

P\S: Чур чайником и валенком не обзывать, Я и сам знаю :( Пока :( !

Инный хакер !!! Для того чтобы отфармотировать винт , нужна программа под название Norton PartitionMagic v8.05 , вот когда скачаешь её тогда я напишу тебе что нужно делать !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KipLinG:

Топик надо внимательно читать :bye1: Люди уже ответили.

Для того чтобы отфармотировать винт , нужна программа под название Norton PartitionMagic v8.05

Вот уж не знал что стандартный fdisk или на крайняк format c: уже не помогает :(

И потом, неплохо себя зарекомендовал Acronis Disk Director Suite.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KipLinG:

И потом, неплохо себя зарекомендовал Acronis Disk Director Suite.

Да, брось...Partition Magic все могёт...иное можно даже не предлагать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smiles20(18): привет всем!!!

Да, брось...Partition Magic все могёт...иное можно даже не предлагать!!!

f!zz

Он может и сильно хорош, но дорогой для меня получается. У меня ведь GPRS соединение и считает в мегах.

Топик надо внимательно читать sly.gif Люди уже ответили.

Darth Emil

Вы правы СЭР, и думаю топик можно закрывать. покапока :blushing: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Привет всем... Вот у меня проблема, полетела винда, и не могу записать новую, я искал как инсталлировать винду:

Делал рестарт, заходит в боот меню а дальше я не знаю что делать, помогите пожалуйста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samagon

не стоит игнорировать важные темы, там уже все написано

Установка Windows Xp Professional, пошаговая инструкция.

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сделал все как там написано, зашел BIOS , нашел не BOOT ORDER, а BOOT DEVICE, и поставил на 1 место CDROM, но у меня все равно ничего не получилось. Помогите :)

!

Предупреждение:

Artur88: c русским языком в Латвии в частности в Прибалтике я не думаю что уж так сильно плохо - пишите без коверканий в дальнейшем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samagon

Чем вам помочь, дружище? :) диск в привод сунуть? расписано же все по пунктам, следуйте инструкциям.

P.S. грамматику в постах поправьте, хотя бы Word-ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сделал все как там написано, зашел BIOS , нашел не BOOT ORDER, а BOOT DEVICE, и поставил на 1 место CDROM, но у меня все равно ничего не получилось. Помогите :)

Пожалуйста, конкретно: что делали, что не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мениа некак невилазит инстолиация Windows :)

samagon

Чем вам помочь, дружище? :) диск в привод сунуть? расписано же все по пунктам, следуйте инструкциям.

P.S. грамматику в постах поправьте, хотя бы Word-ом

Все было сделано, как там било написано, тока вот ненашол фаил:BOOT ORDER. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samagon

задача на сообразительность.

advanced bios features

boot first (или boot priority) выбираем cd

жмем F10

ENTER

всё

не сумеешь загрузиться, ищи спеца который нажмет за тебя три кнопки,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом записан диск? Копия установочного диска или записанный образ? Или просто записали файл/файлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачал с торрента Бинду

А чем вам не угодии готовые лицензионные компакт-диски? Кто из форумчан сможет угадать, что вам подсунули на торренте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...