Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Трещина в лобовом стекле


TEPMIHATOP

Рекомендуемые сообщения

Друзья у меня проблема и весьма не приятная.

Машина - Chrysler Grand Voyager 1997.

Сегодня утром при попытке помыть лобовое стекло, один из поднятых дворников скоропостижно плюхнулся обратно на поверхность стекла, чем вызвал трещину которая образовалась в том месте где находится кончик дворника. Трещина специфическая - по моим собственным иследованиям - она на внутренней стороне стекла, так как снаружи трещина не прощупывается. Впрочем все было бы хорошо (относительно конечно), так как центр трещины и три "полосы" в разные стороны находятся в самом низу стекла, т.е. "возле" дворников. Но ехал по хайвею, приехал и увидел что одна из полос трещины потянулась вверх сантиметра на 3. Теперь край трещины находится напротив верхнего дворника. Вопрос - можно ли как-то устранить возможность для трещины расползаться все выше и выше. Согласитесь - одно дело когда трещина доходит до верхнего дворника, другое дело когда тянется через все стекло к крыше. Может есть какой-то специальный клей или что-то еще?

PS Что интересно, так то что год назад когда ехали по хайвею зимой, с одной из впереди идущих машин слетела толстая корка льда с крыши, и со всей силой ударилась о наше лобовое, и ничего не случилось, а тут упал дворник и началось... Помогите плиз.

PPS На будущее - сколько может стоить лобое стекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещину уже не заделаешь. Зимой эта трещина может увеличиться от морозов. Покупай новое, для безопасности. 3000 рублей.

Изменено пользователем Sanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja: Ты хочешь сказать что большое лобовое стекло может стоить 100$?

Еще - зимой она может увеличиться но само стекло разбиться/развалиться не может?

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja: Ты хочешь сказать что большое лобовое стекло может стоить 100$?

Еще - зимой она может увеличиться но само стекло разбиться/развалиться не может?

Слушай, по краней мере у нас такие расценки. Зимой побрызгаешь стекло туда водичка попадёт ночью примёрзнет и трещина расширится.

Да, может развалиться, особенно если в 20-градусный мороз тебя треханёт на кочке, у нас такие машины техосмотр не проходят... Впринципе я бы не менял стекло если бы близился летний сезон.

Изменено пользователем Sanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuriks - ок спасибо. В принципе логика в этом есть... но если стекло найти не дорогое так лучше поменять.

Но всеравно спасибо.

Sanja

Слушай, по краней мере у нас такие расценки.

Да ладно я просто спросил. Ок буду искать в таком случае стекло для машины... обидно получилось.

Этой машине еще два года ездить до техосмотра, но в любом случае не хочется чтобы шел снегопад и вдруг весь снег обрушился в салон.

Спасибо за ответ :doh:

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP: лобовое стекло, для каждой марки машины, стоит по разному! Например ездили с трещиной на стекле около года, всё было ок :) перед продажей заказали новое стекло, обошлось в районе 3-х тысяч рублей (верх тонирован). Удачи :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

Два года назад ехали мы с рыбалки на БМВ. Камень от впереди идущей машины ударил по стеклу, образовалась многолучевая небольшая "звезда". Я посоветовал товарищу капнуть на трещину, по всей протяженности "лучей" клеем Pascofix. Так и было сделано. Стекло в машине прежнее по сей день.

Может, это выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex:

Да я нашел сайтик со стеклом. Вроде стоит 130-140$. Сейчас текущее тоже затонированно вверху... Посмотрим, если бы не зима то вопрос бы сейчас не стоял, а так. Пару месяцев, может потом поменяем в декабре.

Васильевич: Камень то одно (может я не прав :) ), а тут получается с внутренней стороны, еле прощупывается... попробывать можно. Клей Pascofix говоришь. Не знаю можно ли такое найти в Нью Йорке, в смысле именно этот клей. Может скажешь - какие-то особые параметры этого клея? Его спецификацию? Просто чтобы я мог спросить и объяснить что мне именно нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

Я понимаю, что трещина трещине рознь. Просто поделился опытом. Клей в Нью-Йорке есть, знаю точно. Так и называется - это швейцарский, по-моему, продукт, но давно фасуется в разных странах. Кстати, приходилось склеивать и осколки стекла в целое - очень лихой клей, должен сказать. Ну, это надо попробовать, чтобы понравился :) . Он есть двух видов - первый клеит все, кроме полиэтилена, второй - наоборот.

Кстати, вот отыскал, может, будет полезно - он самый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Слушай - спасибо огромное. Попробуем. Машине бы зиму продержаться -)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю если клей стоит более 20% от стоимости стекла его покупать не стоит т.к. нет гарантии что трещина не будет расползаться (даже когда сверлят дырочки) Если же стекло является несущим элементом конструкции (как например в 10ке ) то однозначно менять - треснувшее стекло не выдержит нагрузок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader: Я не уверен что в этом минивене стекло является несущей конструкцией. Но клей всеравно дорогой. Я не спорю - он наверняка оправдывает цену, но при таком положении дел, лучше скажу чтобы поменяли стекло в середине зимы перед холодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

В Киеве тот 1,5 мл флакончик, "ушедший" на стекло, стоил 15 гривен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Хех,

В очередной раз жалею что я не в Киеве... ну ничего через 10 дней приеду -)

TO ALL

Стекло поменяли, за 145$ с работой (установка), а то старое начало конкретно расползаться, думаю такими темпами до воскресенья полоса трещины достигла бы крыши.

Всем спасибо за советы и помощь

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт того, что стекло развалится - это чуш полнейшая! И на счёт того, что в трещину вода попадёт и развинет её - это тоже чушь. Трещина может идти дальше, но на целостность стекла это никак не повлияет. Ездить можно хоть всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergesha

Откуда ты такой умный вылез? Объясни мне пожалуйста, раз это на безопасность не влияет, почему машины с большими трещинами не проходят ТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja: Насчет ТО ничего сказать не могу, но наверняка так оно и есть я не спорю. В Штатах допускаются трещины но определенного размера... какого не знаю.

Sergesha: Да ну? А ты представь ситуацию, стекло с трещиной через всю поверхность снизу доверху. Трасса 60-70 миль в час (около 100-105 кмч), представь впереди едет машина но перед тем как ехать хозяин не убрал с крыши "шапку" снега, и вот на очередной кочке эта шапка слетает с крыши машины и немного развалившись, большими тяжелыми кусками влетает в треснутое стекло? Какая вероятность что оно останется цело? Это конечно ситуация которая встречается не очень часто на обычных дорогах... но ведь можно представить снег обваливающийся с деревьем? В конце концов ветры бывают сильные, по пустыни в автобусе ехали, водитель с трудом удерживал руль. Так что стоит ветру который водит автобус по шосе - сменить напрявление прямо в лобовое? Ветры очень часто дуют что слышел свист при полностью закрытых окнах. Трещина в стекле это не безопасно. Если трещина большая то это уже аварийное состояние. Эта трещина будет давить на водителя психологически (особенно если эту трещину сделал он сам, но это не столь важно), а человек в подавленном состоянии не в состоянии трезво оценивать ситуацию, так как его мозг как и он сам - будет находится в этом состоянии. Поэтому любая неполадка это плохо, а неполадка которая может повлечь за собой трагедию - это хуже в несколько раз. Если бы моя трещина осталась в таком же состоянии в каком она была сразу после падения дворника (от центра три полосы, общий диаметр с концов этих полос 2-3 см.) то я бы ничего не менял, ее даже особо не видно было так как она находится в основании стекла под дворниками... а так как она потянулась - с Американской погодой это действительно опасно. Может быть тихо тихо и вдруг такой ливень пойдет как из сотни ведер. Про снег я вообще молчу - всю зиму может быть сухо, а в одну неделю за два часа наметет по колено и все...

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...