Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Антивирусы в Linux


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! =) Ситуация такая - выбрал для Линукса антивирус Avast! (версия под винду меня вполне устраивает). На офф. сайте разработчика предлагается выбор из трех архивов:

1)RPM package

2)DEB package

3)TAR GZ package

Вопрос такой: какой архив лучше скачать? Ну тоесть какой проще устанавливать? В чем их различие?

Ну вобщем жду помощи... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

deb - для дистров на основе Debian: сам Debian, Knoppix, Ubuntu/Kubuntu и т.д.

rpm - Mandrake, Fedora, ASP Linux, ALT.

tar.gz - здесь исходники, сорцы. Их надо компилить. Подойдут и под rpm и deb дистры. Хотя больше предназначены для source-дистров: Gentoo, Slakware.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... Скачал rpm - он мне больше подходит... Там блин куча папок - не понятно что куда... Ну с горем пополам сообразил как диски проверять, и все. И почему не делают установочные файлы, как в винде? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему не делают установочные файлы, как в винде? :bye1:

наверное потому что линукс - не винда :bye1:

а вообще если уж ты так боишься цепануть на линуксе вируса, то поставь clamav.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не то чтоб боюсь... Вирусы винды, в том числе и трои, в Лине не будут пахать? Нужны специально для него писанные? Еще говорят что в Линуксе защита хорошая... Мож и правда антивирус будет просто лишним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не то чтоб боюсь... Вирусы винды, в том числе и трои, в Лине не будут пахать? Нужны специально для него писанные? Еще говорят что в Линуксе защита хорошая... Мож и правда антивирус будет просто лишним?

да, вирусы для винды, в линухе на работают. Я полгода сижу без антивиря и никаких рогов не было. Можешь для подстраховки поставить фаерволл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве на линуху нужон антивирь? Насколько я знаю, что на них в отличии от виндов не так активно пишут вирусы... Насколько я знаю их вообще на пальцах пересчитать можно! Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве на линуху нужон антивирь? Насколько я знаю, что на них в отличии от виндов не так активно пишут вирусы... Насколько я знаю их вообще на пальцах пересчитать можно! Или я не прав?

Похоже что прав... :blushing: Ну рас такое дело и головняков столько, то наверно и правда ставить не буду... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

iTess: Dr. Web LiveCD, Kaspersky Rescue Disk, Avira Rescue Disk - все это LiveCD на основе Linux для поиска и удаления вирусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: ты не так вопрос понял. Вопрос на грани фола, ему нужны не антивири, а наоборот, сами вирусы.

Чтоб взять и самому не заразится..

Кстати, о количестве вирусов по Линукс. У меня Еее900 стоит Антивирус 2.0 под КДЕ, так пару дней назад первый раз обновил базы со средины января

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Антивирусные программы под Linux нужны, но опять же для вылавливания виндовых вирусов, если это файловый или почтовый сервер для рабочих станций под Windows. Подойдут и бесплатные ClamAV или Avast, так же можно и коммерческий Dr.Web прикрутить и Касперского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антивирь в линукс, не может быть лишним. Раз на раз не приходится! Также антивирь не заменим на шлюзе. Т.к обычно рабочии станции в начиная со средних компаний без винды не могут обойтись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Еще раз привет всем!

На недавно установленной Ubuntu 9.04 надо бы сделать защиту от рекламы. В Windows с этим хорошо справляется антивирус Касперского. Я специально проверял: отключал антивир и релама вылазила там, где до этого не видел.

Нет ли бесплатной проги для блокирования рекламы под Linux Ubuntu 9.04?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... А что - под ту же Лисичку нет что ли дополнений или плагинов типа Ad-Block ? Точно так же не может их не быть под тот же дефолтовый Konqueror...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил две: ABP и FoxyPoxy. Но, если как первая работает еще видно хоть, то вторая не понятно. В общем, все зло в одном- нет русского перевода. Так Линукс никогда не продвинется и не потеснит Виндовс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго всем времени суток! =) Ситуация такая - выбрал для Линукса антивирус Avast! (версия под винду меня вполне устраивает). На офф. сайте разработчика предлагается выбор из трех архивов:

1)RPM package

2)DEB package

3)TAR GZ package

Вопрос такой: какой архив лучше скачать? Ну тоесть какой проще устанавливать? В чем их различие?

Ну вобщем жду помощи... =)

Привет, у меня Mandriva, правда пользуюсь недавно. Почитав литературу, пришёл к выводу, что антивирус для линукса вобщемто и не нужен

как таковой. Разве что проверить флешку после винды или скачанные из интернета файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...