Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вот я тут думаю насчёт профессии!


Рекомендуемые сообщения

Я вот думаю: жизнь идёт и всё такое...

Надеюсь закончить школу полностью и поступить в универ...

Вот думать надо кем стать, до сих пор не определился, но вот чтото появилось,

подскажите правильно ли это будет?

Я начал подумывать о будующей учебе на Специалиста по Сетевой Безопасности :doh:

Нормально? Выгодно? Переспективно? Сложно или нет?

Ответьте на эти вопросы плз!

Изменено пользователем oblivion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перспективно

сложно

в институте ты спецом не станешь, придется проходить еще кучу спец курсов, очень не дешевых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oblivion: Да, немогу не согласиться с ant_ig по поводу сложности, действительно обучение ооочень напряжное - и требует кучи дополнительных курсов и самостоятельного изучения доп. информации...

Нам декан наш первые два курса просто так помогал перевестись на другие специальности и другие факультеты - если ты/он - понимали что это соовсем не для тебя, или ты не справляешься...

Где-то пол первого семестра он нам рассказывал какая это сложная специальность и что если мы не готовы пахать - то лучше уйти пока не поздно...

Вобщем-то он был прав!..

Но если доживешь до конца - то без работы не останешься, и при этом еще и не малые деньги будешь получать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю эта профессия подразумевает сидение за компом, причём очень длительное...я бы такой работы никому не пожелал, т.к. у меня есть сестра, у которой сильно упало зрение из-за работы на компе, имхо такими вещами надо дорожить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю эта профессия подразумевает сидение за компом, причём очень длительное...я бы такой работы никому не пожелал, т.к. у меня есть сестра, у которой сильно упало зрение из-за работы на компе, имхо такими вещами надо дорожить...

Почему же сидеть? ;) ЗА тебя работает система ;) как я понял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же сидеть? :cool: ЗА тебя работает система :) как я понял :)

Ну головой все равно надо так или иначе "шурупить" при работе в данной профессии, нужно быть хорошим психологом по обстоятельствам, которые могут внезапно возникнуть и по людям с кем предстоит срабатываться.

Смотря, где ты потом будешь эти знания применять, там и уровень спроса соответственный.Нужно тоже помнить, что порой ошибиться можно только 1 раз - вторая попытка - это уже, считай, засветился...Слово или действие - не воробей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oblivion:

для того чтобы стать спецом по сетевой безопасности, надо знать в идеальном виде, как работает сама сеть, соответственно для этого надо иметь опыт по админке, т.к. лучший способ узнать как работает сеть, на той или иной оси, необходимо посмотреть и пощупать ...

вообщем согласен с ant_ig и pinmix ...

Feur_GOR:

у меня уже лет пять работа связана с компами, и ничо так зрение ок. раньше было минус 0.5, потом когда упало до -1 , начал есть морковку, поднялось до -0.3, и уже года 3 держится на этой отметке... почитай по форуму как сохранить зрение за компом, я гдето ВейКу советы давал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь лучше всего - это

1)Высшее техническое (МИФИ - информационный факультет)

2)Второе высшее экономическое МФПА(финансовая академия)

3)Юридическое

и денег будет много-примного если конечно не откинешь коньки во время учебы) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал подумывать о будующей учебе на Специалиста по Сетевой Безопасности :sly:

Нормально? Выгодно? Переспективно? Сложно или нет?

Ответьте на эти вопросы плз!

Специалист по безопасности - это человек, похоронивший себя заживо в четырех стенах.

+

Специалистами, как правило, становятся люди, кого совершенно не интересуют вопросы "Выгодно?", "Перспективно?" и "Сложно?".

Приоритетным всегда будет вопрос: "Насколько интересно?"

Т.е. у тебя в первую очередь у самого должна быть настоящая страсть к различного рода исследованиям, иначе никакого смыла от учебы там не будет.

Более того, если на первом плане в выборе профессии стоят именно деньги, то срочно меняй мысли в сторону любого другого дела, так как рискуешь рано или поздно очень больно ушибиться (IT-Security предполагает полное безразличие к деньгам и кристальную честность, т.к. соблазнов будет много; и мне бы очень не хотелось, чтобы ты повторил судьбу тех, кто начал заниматься этим делом из-за денег).

В целом же, знания и опыт в этой области зачастую не играют никакой роли, намного выше ценится определенный склад ума, мгновенная реакция на всё происходящее и ряд технических навыков, которые должны быть в крови уже изначально. В этом случае, тебе даже не нужно будет когда-нибудь искать работу - работодатели самостоятельно тебя найдут :(

И, кстати, университет в освоении этой профессии мало чем поможет, так как те знания, что там даются слишком уж поверхностные, и на то есть очень много причин. Могу некоторые из них даже назвать:

  1. Эта область предполагает слишком тесную связь с, так скажем, преступной деятельностью (логично, что если ты можешь построить защиту какого-либо объекта, ты должен в первую очередь хорошо представлять, каким именно образом этот объект может быть взломан). Поэтому никто не будет давать тебе в первые годы учебы знания достаточно серьезного уровня.

  2. Что касается России, то с точки зрения технической оснащенности, государственные университеты оставляют желать лучшего.

  3. Слишком редко встречаются талантливые преподаватели, которые действительно успевают шагать в ногу с прогрессом, т.к. в этой сфере постоянно приходится переучиваться (это не литература, где один и тот же материал можно рассказывать ученикам несколько лет подряд).

К последнему пункту ты и сам должен быть постоянно готов, т.к. любые технологии здесь очень быстро устаревают (как пример: когда выходит новая ОС, тебе приходится забывать обо всем, что ты знал раньше; большая часть накопленного тобой опыта становится бесполезной; идеи, которым ты отдал далеко ни одну бессонную ночь, превращаются в никому не нужный мусор).

К тому же, что касается большинства профессий относящихся к IT-Security, то там еще всё очень тесно переплетается с такими понятиями, как круглосуточная работа, график без праздников и без выходных и т.д. :) Так как угрозы безопасности не подчиняются таким правилам, как "рабочий день с десяти до шести", и ты должен это понимать.

Хотя многое зависит от того, чем конкретно ты бы хотел заниматься и на каком именно уровне, так как вариантов там всё-таки много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Более того, если на первом плане в выборе профессии стоят именно деньги, то срочно меняй мысли в сторону любого другого дела, так как рискуешь рано или поздно очень больно ушибиться (IT-Security предполагает полное безразличие к деньгам и кристальную честность, т.к. соблазнов будет много; и мне бы очень не хотелось, чтобы ты повторил судьбу тех, кто начал заниматься этим делом из-за денег).

тут ты не права, спецы в IT-безопасности получают очень хорошие деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут ты не права, спецы в IT-безопасности получают очень хорошие деньги

Разве я сказала, что они хороших денег не получают? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я сказала, что они хороших денег не получают? :)

Если получится, то на будующее следует узнать ответы на вот такие вопросы:

Есть ли шанс выдержать всю жизнь в IT-Security без очков ? :) Данный вопрос меня очень интересует :( Или придется покупать специальную пленку к монитору ? (очки не ношу)

Ты в областях IT-Security работаешь ? :)

Может ли быть полезен в IT-Security язык программирования C++ ?

Какие книги по этой области следует бы начинать почитывать ?

Изменено пользователем oblivion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oblivion: Про очки - это зависит скорей от тебя, чем от профессии, начиная с серьезности отношения к своему здоровью (витаминчики всякие, правила разные, упражнения и пр.., и заканчивая природной сопротивляемостью к ухудшению зрения (не знаю как это четко сформулировать, но есть люди у которых зрение очень сложно испортить... :greedy:)

Язык C++ - может быть полезен, и будет полезен - т.к. большинство программ пишется именно на С... (Да и если есть такая возможность - зайди на сайт ВУЗА в который хочешь поступать - и посмотри расписание групп занимающихся безопасностью - увидишь что у них там очень много програмирования, в том числе и С(С++)!

Книги - Здесь вопрос спорный, мне кажется - т.к. сначала нужно познать азы, на чем все строится, изучить С, изучить алгоритмы, я бы посоветовал тебе Кернигана и Ричи - для изучения С(С++), а для изучения алгоритмов - Кнута! Ну а потом уже можно будет почитать что-то более сложное... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что выучиться на специалиста по IT-Security в институте/на курсах - нереально. Нужно самостоятельно этим заниматься, причём заниматься не иногда, когда делать нечего станет, а постоянно, посвящать всё время этому. Чувствовать, что ничего больше тебя не интересует. И, имхо, если ты задумываешься, хочется ли тебе этого, то не стоит пробовать. Вот если бы ты всю жизнь только об этом и мечтал, тогда да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги - Здесь вопрос спорный, мне кажется - т.к. сначала нужно познать азы, на чем все строится, изучить С, изучить алгоритмы, я бы посоветовал тебе Кернигана и Ричи - для изучения С(С++), а для изучения алгоритмов - Кнута! Ну а потом уже можно будет почитать что-то более сложное... :(

Карнинг и Ричи не нужны, т.к. занимаюсь по очень хорошой и понятной книге, не требующей даже знания азов в c++ :)

Что за алгоритмов ? :(

Мне кажется, что выучиться на специалиста по IT-Security в институте/на курсах - нереально. Нужно самостоятельно этим заниматься, причём заниматься не иногда, когда делать нечего станет, а постоянно, посвящать всё время этому. Чувствовать, что ничего больше тебя не интересует. И, имхо, если ты задумываешься, хочется ли тебе этого, то не стоит пробовать. Вот если бы ты всю жизнь только об этом и мечтал, тогда да...

Бред помоему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Lemtoks @ 13.11.2006, 21:27)

Мне кажется, что выучиться на специалиста по IT-Security в институте/на курсах - нереально. Нужно самостоятельно этим заниматься, причём заниматься не иногда, когда делать нечего станет, а постоянно, посвящать всё время этому. Чувствовать, что ничего больше тебя не интересует. И, имхо, если ты задумываешься, хочется ли тебе этого, то не стоит пробовать. Вот если бы ты всю жизнь только об этом и мечтал, тогда да...

Бред помоему

А по моему нет.

На курсах и институте дают поверхностные знания, там в основном одна теория, а практику дают ограниченно. Поэтому чтобы стать хорошим спецом своего дела, придется обучаться самостоятельно по любому, много свободного времени посвящать самообразованию :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oblivion: Какие алгоритмы?.

Комбинаторные! (Это основа криптографии)

Почитай - поймешь...

Вот тебе Кнут:

Том 1, Том 2, Том 3;

Вот Рейнгольд, кажется их дают на начальных курсах для знакомства с комбинаторными алгоитмами..

Изменено пользователем pinmix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На курсах и институте дают поверхностные знания, там в основном одна теория, а практику дают ограниченно. Поэтому чтобы стать хорошим спецом своего дела, придется обучаться самостоятельно по любому, много свободного времени посвящать самообразованию

а известно ли вам что студент это 80% самообучения?!? остальные 20 дает препод.... если бы препода давали все что они знают, то толк бы не выходил бы ни из одного студента... что мы сейчас и наблюдаем, все жалуются что препода плохие, а на самом деле это студенты ленивые , думают сидя на лекциях достигнут нирваны не прилагая усилий, а такого не бывает!

Мне кажется, что выучиться на специалиста по IT-Security в институте/на курсах - нереально. Нужно самостоятельно этим заниматься, причём заниматься не иногда, когда делать нечего станет, а постоянно, посвящать всё время этому. Чувствовать, что ничего больше тебя не интересует. И, имхо, если ты задумываешься, хочется ли тебе этого, то не стоит пробовать. Вот если бы ты всю жизнь только об этом и мечтал, тогда да...

можешь логически обосновать?!? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть полезен в IT-Security язык программирования C++ ?

Какие книги по этой области следует бы начинать почитывать ?

Вообще, это очень зависит от направления, которое ты выберешь, так как вариантов на самом деле достаточно много. Но в любом случае всё начинается с математики :dontgetit:

Что касается языков программирования, то самые необходимые - это Assembler и C/C++.

Книги - стоит начать с архитектуры Windows и DOS. И потом обрати своё внимание на такие программы как SoftICE, IDA и Hiew, а там уже поймешь, что читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот уже на втором курсе учусь по специальности Комплексная защита объектов информатизации, то что нам говорили на введении в специальность в первом семестре что мол "учиться сложно, нужно пахать от и до, многих отчисляют" оказалась полнейшей правдой, у нас в группе к примеру после летней сесси из 25 человек осталось уже всего 16, ужас :bye1:

могу сказать что в на первом курсе из предметов связанных с компами у нас было тока Pascal и Cи, организация ЭВМ и информатика

насчет того что нужно дополнительно еще заниматься сверх программы, полностью согласен, я кода поступал, мне мой дедушка сказал "В школе учат, а в университете учатся", помоему это само точно что еще можно сказать, если сам не будеш хотеть и РАБОТАТЬ, то никто тебе эти знания не даст

когда поступиш, могу посоветовать пойти на родную кафедру (можно не сразу, семестре на втором) и сказать что мол хочеш заниматься НИРС, там могут дать дополнительные ПРАКТИЧЕСКИЕ знания, а могут и послать конечно, смотря че за люди попадуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред помоему :doh:
Теперь всё сказанное тобой автоматически становится истиной и ты не считаешь нужным аргументировать своё мнение?
Мне кажется, что выучиться на специалиста по IT-Security в институте/на курсах - нереально. Нужно самостоятельно этим заниматься, причём заниматься не иногда, когда делать нечего станет, а постоянно, посвящать всё время этому. Чувствовать, что ничего больше тебя не интересует. И, имхо, если ты задумываешься, хочется ли тебе этого, то не стоит пробовать. Вот если бы ты всю жизнь только об этом и мечтал, тогда да...

можешь логически обосновать?!? :g:

Я же сказал, это моё имхо. Но могу попробовать. Просто IT-Security - очень специфическая область. Она охватывает очень многое и если человек не хочет заниматься этим постоянно, то он элементарно не поспеет за прогрессом. Специалист по информационной безопасности должен заниматься хакингом, а этому никто в институте учить не станет, вообще никто и нигде учить не станет (на серьёзном уровне). Разбираться в этом самому - долго, сложно и без огромного желания вряд ли получится. Нет, конечно, в институте расскажут, чем антивирус отличается от фаерволла, дадут красивую бумажку, будет ещё один "специалист" (oblivion, я не про тебя, а про вообще). А вот если хочешь действительно быть профессионалом, то надо учиться всему самостоятельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заниматься хакингом, а этому никто в институте учить не станет

ну , почемуже?!? =)) есть предмет безопасность информации, и некоторые препода дабы показать как защитить себя, показывают элементы элементарного хака... да чего далеко ходить, я на курсах сисадминства преподовал, и давал принципы работы снифферов на одном-двух занятиях, и еще коекакие методы взлома и защиты...

Разбираться в этом самому - долго

поэтому и идут учится =))

Lemtoks:

ты сам то учился гденить кроме школы?!? :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и давал принципы работы снифферов на одном-двух занятиях, и еще коекакие методы взлома и защиты...

я со сниффером успел словить фортуну удачи, прочитал чюжую почту ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну , почемуже?!? =)) есть предмет безопасность информации, и некоторые препода дабы показать как защитить себя, показывают элементы элементарного хака... да чего далеко ходить, я на курсах сисадминства преподовал, и давал принципы работы снифферов на одном-двух занятиях, и еще коекакие методы взлома и защиты...
я со сниффером успел словить фортуну удачи, прочитал чюжую почту :)
Между прочим, я говорил "на серьёзном уровне". Научить читать сниффером чужую почту - не самый серьёзный уровень, тебе не кажется? :(
Разбираться в этом самому - долго

поэтому и идут учится =))

А этому не учат, я ведь говорил!
Lemtoks:

ты сам то учился гденить кроме школы?!? :)

Учился. Где - не скажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...