Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Public & Static IP


Artiom

Рекомендуемые сообщения

по-моему значение этих понятий следует из их же перевода:

public = публичный, внешний, "белый" IP, тот адрес под которым тебя видно в Интернете (существует еще внутренний локальный адрес - "серый", его видно только в конкретной локальной сети)

static = статический, неизменяемый, в отличие от динамического, который назначается DHCP сервером и может изменяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al

А под статическим меня не видно в нете? :doh:

Нет. Есть специальные сервисы где высвечивается твой Ай-Пи. Я туда заходил пару раз - высветили не тот который мне дал провайдер и другой совсем, тоесть Паблик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, для работы с ICQ и другими интернет-сервисами необходим публичный (внешний ip-адрес). Со статическим это не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Огромное спаибо за участие! :)

Я тут нашёл обьяснение получше - может кому-то

пригодится :doh:

IP (internet protocol) подразумевает, что информация передается от устройства к устройству, например, от компьютера к компьютеру или к сотовому телефону. Соответственно, каждое устройство должно иметь свой уникальный адрес.

Поэтому, каждой машине в сети Интернет выделяется уникальный IP-адрес. Так как в мире нет ничего бесконечного, количество IP адресов (хоть их и очень много) ограничено. Вот поэтому и прибегли к динамическим IP адресам. То есть при каждом соединении с сетью компьютеру автоматически выдается временный адрес на время сеанса связи. И после разрыва соединения IPадрес передается другому компьютеру.

Постоянный IP адрес необходим, прежде всего, для доступа к некоторым интернет сервисам, где подлинность пользователя определяется по его IP адресу. Например, организация может открыть доступ своему клиенту, сотруднику к определенному ресурсу в своей сети и в качестве дополнительной защиты использует доступ только с определенного IP адреса.

Также постоянный IP адрес пригодится для того, чтобы к вашему компьютеру можно было получить доступ из сети Интернет. Когда вы соединяетесь с модемным пулом, то ресурсам машины, к которым вы пожелали открыть доступ можно получить доступ из сети. Но для этого нужно знать IP-адрес вашего компьютера. При входе в сеть интернет вам выдается динамический адрес, но этот адрес будет вашим только в течение данного сеанса связи, и в следующий раз он изменится. Поэтому пользователь, который захочет установить с вами соединение (например, для онлайн игры, или соединению по протоколу FTP) не будет знать имени вашей машины.

_________________________________________________________

И заодно ссылку дам - определение статического IP ;)

Удачи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заодно ссылку дам - определение статического IP

Удачи

Зашел я на него - выдал мне не тот айпи который провайдер мне дал, а тот под которым меня видно на форумах и в интернете вообще.... Так что это паблик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел я на него - выдал мне не тот айпи который провайдер мне дал, а тот под которым меня видно на форумах и в интернете вообще....
Этот адрес тебе провайдер и дал. Твой внутренний адрес узнать с помощью скрипта на страничке нельзя, он действителен только для твоей локалки.

А вообще Andrey_al уже ответил на вопрос, но его никто не понял. Public IP - тот, который используется в Интернете. Но он может быть динамическим (каждый раз новым), а может быть статическим, то есть всегда одним и тем же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lemtoks:

Если Паблик может быть динамическим и статическим, т тогда что такое static и как его узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artiom:

У тебя может вообще не быть статического адреса. Статический - тот, который присвоен твоему компьютеру постоянно. Но часто один определенный адрес компьютеру не выделяют, а при подключении сервер сети, в которую ты подключен, дает этому компьютеру каждый раз другой адрес. Это позволяет уменьшить количество используемых сервером адресов: так как не все пользователи большой сети находятся в ней постоянно, то, выделяя адреса только подключенным в данный момент пользователям, можно сэкономить адреса.

В исходном вопросе просто смешиваются две категории. Адрес может быть статическим или динамическим и публичным или приватным (скрытым для других).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...