Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Пароли - их важность и качество


Рекомендуемые сообщения

Пароли - их важность и качество.

Пароли нужны всегда и везде. Практически любой шаг в интернете и в компьютере требует предварительного ввода пароля.

Я хочу показать вам на примерах, что такое хорошие, что такое плохие пароли, для того, чтобы у вас не увели ICQ-номер, украв до этого email-адрес, узнав с помощью которого, адреса и пароли форумов где вы появляетесь вплоть до того, что поменяли вам тариф входа в интернет.

Сказка? Я гарантирую вам, что узнав один из ваших паролей на мыло которым вы пользуютесь, какой-то 'вредитель' сможет вам так навредить, что долго от этого отходить придется. :)

Что такое хороший пароль, вы и сами сможете понять, прочитав ниже написанное.

Один ***** взламывал/подбирал один за другим пароли с разным количеством букв и их разновидностью (буквы/цифры/специальные знаки), его ноутбук: 1500мгц, 728мб-рам, тоесть, далеко не быстрейший, смотрим на результаты:

Пароли типа:

songbag

songbird

songbook

songcraft

songfest

songful

songfully

songfulness

songhai

songish

songland

songle

songless

songlessly

songlessness

songlet

songlike

songman

songo

тоесть те, которые можно найти, открыв книжку словарь/переводчик, находятся в течение 2ух (!!!!!) секунд. :bye1:

Правило номер один: Нельзя использовать пароли, которые являются каким то литературным словом, что можно найти в какой либо книге/словаре.

Смотрим на другие пароли:

4-значные:

tsgh - одни буквы, нашелся за 1 секунду.

tsg1 - буквы и цифры, нашелся за 1 секунду.

ts1% - буквы, цифры, знаки, нашелся за 3 минуты.

7-значные:

tsghjkjk - одни буквы, найдется за 50 минут

tsg1jkjk - буквы и цифры, найдется за 7 часов

ts1%jkjk - буквы, цифры, знаки, найдется 30 дней!!!

Пароли выше семи знаков, содержащие цифры, потребуют несколько дней, содержащие же хоть один специальный знак, будь то ? или - или просто точка, потребуют несколько месяцев.

Правило номер два: Используйте пароли, минимум 8 знаков длиной, и чтобы они обязательно содержали цифры и буквы большие и маленькие! Добавив же к паролю специальный знак, ту же точку, ломать его станет бессмысленно..

Есть многие создания, что используют пароль, составленный из имени, из почтового адреса итд итп.

Пример наглядный, адрес пацана был ххххх111982@хх.хх. Пароль на этот адрес был...ну, угадайте?

Правило номер три: Не составляйте пароли из своих имен или своего дня рождения!!! Или же с вашими интересами, или еще с чем нибудь, они очень легко угадываются.

Придерживайтесь этих правил, и вам удастся избежать более или менее больших неприятностей

Пароли типа:

cho$yo5#

fro6z&a7

fro0chl#

b*le6rl0

Подобрать всегда возможно :) , но займет пару месяцев :)

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно но достаточно было дать линк на помехоусточивые пароли

Как придумать правильный пароль

Правильный пароль: мифы и реальность

и тд :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нашёлся тот кто сделает, найдеца тот кто сламанет :)

!

Предупреждение:

А еще обязательно найдется тот кто в минус за флуд жахнет. General.

Изменено пользователем Gеneral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная информация. Лично я в большинстве случаев.....(ббррр)

Но меня интересует вот что, каким образом человек угадывает пароль? Он просто сидит и переписывает весь словарь? И кому вообще нужно взламывать пароль у простого пользователя какой-либо почтой? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно :)

За 1 секунду даже локально пароль к архиву своему не подберешь, дольше он крутит.

А что касается интернета, то сейчас ниодин сервис не позваляет к себе конектится много раз с одного IP. Для этого приходится пользоваться проксями. И скорость перебора потому намного меньше. Брутфорс ICQ, с сервера 100мбит, не даст более 35-50 паролей в секунду (на хороших проксях). Отсюда следует, что пароль в 4 символа будет перебирать сутки.

Тоесть могу с уверенностью сказать что мыло XXX@mail.ru ты с паролем в 7 символов буквы и цифры (даже без символов), не 30 дней хватит, а жизни не хватит, чтобы подобрать.

А ище один фрагмент, угодай, сколько гигобайт будет листинг паролей, из 7ми знаков, где используются цифры и буквы?. Сомневаюсь что он уместится на винте. Не говоря уж о том, что сдохнет любая программа, которая попробует его зачитать.

Конечно можно генерить пасы по одному, а затем подбирать, но ... от этого не легче. Внуки может доделают до конца :)

Опыт есть, одно время увлекался перебором паролей :)

А вообще конечно верная статья, обычно подбирают не ghdgf5, а ники, даты рождения, простые слова фразы, вида coco, mama, 222222, qqqqq. qwerty и т.д. Таких паролей порядка тысячи, и пользуются ими многие.

Ну и конечно же еще зависит от нужности хорошего пароля. Я всегда, когда где нибудь регюсь ставлю 123456 или 12345q :) Ну а от сейфа, где деньги лежат, там около 12ти букв в разных регистрах+цифры :)

Exie, подбирают программы различные, пароли уже все вписаны и лежат в блокнотике :) слова из разного кол-ва букв, слова в русской раскладке, цифры, часто используемые пароли и т.д.

А зачем? Да много причин... отомстить, насолить, на заказ и т.д. Сейчас много народу у кого халявный высокоскоростной интернет. Лег спать, а программа работает. Или спамит, или флудит, или перебирает пароли.

Изменено пользователем Alexander-V-Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) иду менять все свои пароли...

за статью спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ссылка на генератор паролей :rolleyes: (чтобы не мучелись придумывая наиболее сложный...)

генератор

P.S.Ставишь везде галочку, выбераешь количество символов и генерируй ... :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

$traykeR: генератор вещь хорошая, но есть минус эти пароли сложно запомнить и помножив их сложность запоминания на количество сайтов/форумов/ (нужное выбрать) мы получает жуткую головную боль, есть более простой метод.

Берём шесть любимых предметов, делим их название на квадры, добавляем туда свой дом телефон, побитый на 3 или 4. В результате получаем около миллиарда уникальных и хорошо запоминаемыми паролей - взято из теор.соционики. :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marisol: Флуд! Модераторов извещать будем или подождём пока сами заметят? Почитай пункт 4 правил

По теме:

У меня есть где то 5 слов, которые я хорошо помню (русские и английские)

берем два слова от первого начало, от второго конец

пишем их вместе и в другой раскладке, плюс какое нибудь число (телефон последней девушки) в виде спец символов

то есть если мы имеем телефон 1234567 то число заменяем на !@#$%^&

всё сложный пароль готов.

Таких вариантов можно сделать бесконечно, на сколько хватит памяти(своей) и фантазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телефон последней девушки
Это хорошо. Когда набираешь, сразу приятные воспоминания. :blink: Правда, через некоторое время могут возникнуть сомнения...
иду менять все свои пароли
Девять десятых моих паролей не выдерживают никакой критики. Скорее, они - образец того, какими нельзя делать пароли. Но я не боюсь: "лишь пыли горсть получит тот, кто кошелек мой украдет". В большинстве случаев, если такой пароль украдут, я разве что скорчу какую-нибудь гримасу. Зато с такими паролями просто.

Но есть несколько важных паролей. Там черт ногу сломит, и помнит их только мой менеджер паролей, и держит он их в зашифрованном виде. А придумываю пароли я сам. По анекдоту: "Один программист спрашивает другого: "У тебя нет датчика случайных чисел?" Второй программист, не оборачиваясь, говорит: "Восемьсот сорок три".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя система достаточно проста, и наверное не оригинальна, но легко запоминается. Беру какой-либо известный и нужный мне адрес, скажем Ленина 234 кв 71 и пишу его в английской раскладке - ktybyf234rd71. Взломать, IMHO, не очень просто :blink:. Остается только запомнить, где чей адрес ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...