Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема установки Windows XP


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Суть проблемы: при установке XP все идет нормально до первой попытки загрузки с HDD. После появления логотипа XP три голубых квадратика пробегают свое окошко, останавливаются в конце и машина виснет намертво! Реагирует только на "RESET". Пробовал ставить обе версии (pro и home) с трех(!) разных дисков (диски рабочие на 100%). Один из "хомяков" лицензионный. Пробовал ставить в разные разделы - результат один. "Винт" разбивается и форматируется идеально. Проверка Norton'ом на "битые" сектора показала, что диск цел. На этом компьютере XP уже стояла, но по недосмотру родителей (не моих, а 10-летнего "гения") "легла" и вставать больше не хочет. После 6-ти попыток переустановки терпение лопнуло. ПОМОГИТЕ!!! Хоть какую-то идею киньте... Постараюсь попробовать все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корней Фоми·:

На этоо компьютере XP уже стояла, но п­ недосмотру родителей (не моих, а 10-летнего "гения") "легла" и вставать боjьше не хочет
А при повторной установке эта "мертвая" винда стоит или ее удалили?"Куда Вы ставите новую винду? По`ерх старой? Попробуйте при установке отформатировать раздел, на который будете ставить винду и установить ее на чистый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при повторно) установке эта "мертвая&quнt; винда стоит или ее удалили? Куда Вы ставите новую винду? Поверх старой? Попробуйте при устанlвке отформатировать раздел, на )оторый будете ставить винду и установить ее на чистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А файловую систему при установки какую выбрали?FAT32 или NTFS?

4 раза FAT32 и 2 раза NTFS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корней Фомич:

Опишите кратко конфигурацию машины.

Перед установкой ОС отключите всё встроенное в мамку (звук, сеть, порты ввода/вывода .....)

Если мамка имеет на борту raid-контроллер, то при установке нужно на его драйвер указать установщику Windows (клавиша F6) (дрова уже должны быть записаны на дискете и находиться в дисководе:) ).

Также можно попробовать произвести установку не с компак-диска, а непосредственно с жёсткого диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть проблемы: при установке XP все идет нормально до первой попытки загрузки с HDD

А может с винтом проблема?

Попробуй MHDD, например, или Victoria

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корней Фомич

Конфигурация железа бы не помешала. И еще, чем разбывали диск? не Партишенмеджиком случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывчивость.

Сразу исправляю свою оплошность - даю конфигурацию "железа":

  • Материнская плата === ASUS P4SP-MX
  • CPU ============= Celeron 3000 MHz
  • RAM ============= DDR SDRAM 266MHz 256Mb (одной линейкой)
  • HDD ============= Samsung 40Gb
  • Видео ============ GeForce4 MX440 64Mb
  • Модем ============ D-Link DFM 562is (int)

Трехлетняя домашняя бюджетная машинка без претензий. Бортовое видео было отключено. Звук я отключил - без толку. Флопика нет. Штатно стоял CD-ROM, потом был добавлен DVD-RW.

На счет RAID'а точно не скажу, но по-моему нету его.

По поводу MHDD и Victoria... MHDD, как я понял, идет из-под "винды" (во всяком случае я так понял) - значит отпадает. Victoria 3.51 может запускаться с дискеты, но на машине нету флопа :)

Теперь о разбивке... Винт разбивался FDISK'ом и средствами инсталятора Винды примерно равное количество раз. Партишену разбивку я не доверяю - не надежно (IMHO)

Да, чуть не забыл! На компе возможна загрузка с USB FlashDrawe. Может, кто знает версию HDD-тестера для флешки, а то флоп ставить не хочется - нет свободного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корней Фомич:

Вот описание мамки (на будущее).

Сбрось все настройки по-умолчанию.

Проверь температуру, скорости вращения вентиляторов, напряжения.

Мамка проще некуда, но всё же отключай: FDD, видео, звук, сеть, все порты (usb, com, lpt, GAME, ...).

Вынимай все карты расширения (модем, ...).

Планку памяти поставь в другой слот.

Поменяй клавиатуру, мышь (бывали случаи....).

На один IDE шлейф повесь HDD (master) и CD-ROM (slave) (шлейф должен быть 80-контактным). Воткни этот шлейф в первый канал IDE (как правило это самый близкий к памяти разъём). Больше ничего быть не должно.

Повтори установку.

Если не получится, вынь видео из слота, а в БИОС обратно включи встроенное видео. Повтори установку.

Делай всё по пунктам как я описал не пропуская ни одного пункта, делай всё очень внимательно!!

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корней Фомич:

обнули биос, видать пытался разогнать и чтото перемудрил с настройками, скорее всего памяти...

по крайней мере у меня такая фихня была, что грузился только до кернела, дальше висел родимый как на ёлке игрушка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kobi

Спасибо! Уже начинаю! Результаты сообщу завтра - мои скоро спать ложатся...

Gеneral

Батарейку что ли вынуть? Или как по другому? Подскажи, будь другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корней Фомич, первая перезагрузка у Вас--это когда установка виндоуз переходит в графический режим или уже установлена и должна загрузиться в первый раз? Если первое, то проверьте память оперативную. Проще всего Вам сходить в магазинчик и купить загрузочный диск, где присутствует HirenBootCD. Там куча утиллит для тестирования и прочего из под DOSa. Сейчас таких дисков полно.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корней Фомич:

Батарейку что ли вынуть

да, вытащи батарейку, но учти что силовой кабель тоже надо вытащить из розетки, чтобы не было питания на маме.... для достоверности, когда вытащишь кабель из розетки нажми 2-3 раза на кнопку включения компутира, потом вынимай батарейку, 10 минут хватит. потом вставляй батарейку, кабель подключай и вперед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gеneral

Уже полез! Но о результатах завтра: на меня и так уже косо смотрят - комп-то в спальне...

ser208

Первая перезагрузка - это переход в графический режим установки.

При включении компьютера быстрый тест памяти отключен и оперативка тестируется полностью. Вроде все в порядке... Но проверю обязательно! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу MHDD и Victoria... MHDD, как я понял, идет из-под "винды" (во всяком случае я так понял) - значит отпадает. Victoria 3.51 может запускаться с дискеты, но на машине нету флопа

И то, и другое прекрасно запускается с CD или DVD :rolleyes: ... Равно как и MemTest86...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении компьютера быстрый тест памяти отключен и оперативка тестируется полностью. Вроде все в порядке... Но проверю обязательно! Спасибо.

Тест оперативной памяти (нормальный) длится до нескольких часов ( в зависимости от количества). Тест POSTa не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...