Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Поставил SUSE 10.1. Ведет себя тормознуто, однако, много торохтит диском при запуске каждой проги, долго грузится. Короче пошел в настройки IDE а там у меня на одном жестком диске (Samsung оба, но один старый, второй новее) включен DMA режим, а на втором (на нем и стоит SUSE) выключен. Начинаю менять на вкл. выдает ошибку, дескать невозможно записать значение такое то туда то. И усе. Когда захожу с винды, то оба диска у меня она показывает как с включенным DMA.

Кто-нить может чего объяснить по-поводу и/или посоветовать? ;)

А то сильно Linux хочу :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используй hdparm из-под root (это включит дма):

hdparm -d1 /dev/"имя диска" 

А это протестит производительность:

hdparm -tT /dev/"имя диска"

Естественно должен быть установлен пакет hdparm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это не на один сеанс? После перезагрузки опять придётся, насколько я помню. Так что лучше из YaST.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сервис hdparmd на что?

Действительно на один сеанс. Хотя все равно спасибо, конечно, потому как действительно тормоза оказались с этим связаны.

Но в общем проблема остается.

1. Как сделать, чтобы не на один сеанс (блин все забываю принести сообщение, но его смысл тот, что писал: невозможно записать значение "%1" в значение "%2" или наоборот, но может завтра не забуду). С "на один сеанс" у меня еще проблемы, например подмонтировал виндовые диски, чтобы можно было видеть из линукс командой mount, но это тоже на один сеанс, а так она их видит, но когда заходишь - пишет, что-то типа Permitten not denied (не хватает прав?).

2. Когда включаешь дма на одном диске автоматом выключается на другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaST->Hardware->IDE DMA Mode ,

А ещё в

YaST->System->/etc/sysconfig Editor-> поищи там настройки с DMA

Настройки стоит изменять с осторожностью, т.к. неподдерживаемый DMA режим может даже привести к фатальным последствиям.

Скорее всего, Яст неудачно выбрал автоматическую настройку. Лучше дай сюда вывод команды

sudo hdparm -I /dev/hda

если диск не hda, замени на нужный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaST->Hardware->IDE DMA Mode ,

А ещё в

YaST->System->/etc/sysconfig Editor-> поищи там настройки с DMA

Настройки стоит изменять с осторожностью, т.к. неподдерживаемый DMA режим может даже привести к фатальным последствиям.

Скорее всего, Яст неудачно выбрал автоматическую настройку. Лучше дай сюда вывод команды

sudo hdparm -I /dev/hda

если диск не hda, замени на нужный.

В Ясте и сусконфиге я уже был. Проблема в том, что яст изменять настройки не хочет, выдает ту ошибку, что я написал выше, а в сусконфиге я уже поставил то, что надо, но оно не работает на практике, хотя и прописано. Режим изменяет только hdparm (комп реально ускоряется, так что с поддержкой все ок).

Короче, я нашел более-менее полную информацию о команде hdparm и о том, как прописать ее в автозагрузку. Вроде как принцип понятен. Дома проверю, если чего не получится, тогда приду снова.

Единственно, что все же непонятно: почему переводя один жесткий диск в режим дма отключается дма второго? После экспериментов (я пробовал сохранять настройки вызывая команду hdparm -K1 <устройство>) я заметил, что если пользоваться только линухом, то вроде как настройки сохраняются. А сбиваются, после работы в винде. (Она у меня стоит на другом жестком).

Что, два жестких диска на одном шлейфе не могут оба работать в режиме ДМА? Или это уже вопрос в ХАРД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, два жестких диска на одном шлейфе не могут оба работать в режиме ДМА?

Вот у меня сейчас запущен Gentoo и у обоих хардов dma врублено, и все всегда норм работает. Так что могут они работать одновременно в режиме dma

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все настроил. Заработали оба диска в ДМА и на постоянку. Мда, Линукс сильно отличается от винды по идеологии работы с ним. Причина странного поведения в ответ на команды я думаю была в той доле "автоматики" которую от себя накрутила суза. (Ну типа , при определенных условиях она корректирует твои настройки со своей колокольни). Счас с ней договорился, добавив к ее скриптам загрузки свой...

Спасибо, за толчок в правильном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...