Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Может-ли роутер "заразиться"?


Star

Рекомендуемые сообщения

Пол года назад поставил Д-Линковский дешевенький роутер и через него вывел в сеть (Центел) 2 ПК. Недавно заметил, что при обоих выкл. ПК (роутер вкл постоянно) светодиод, индицирующий подкл основной линии от провайдера, постоянно мигает, как буд-то через роутер всё время идёт передача инфы. Может-ли роутер быть "захвачен" вирусом или злоумышленниками? Как это можно отследить? Что делать в этой ситуации? Дело в том, что роутер установлен с разрешения провайдера, но дозвониться до тех. поддержки практически не возможно. Кто может, посоветуйте решение пжл. Удачи. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол года назад поставил Д-Линковский дешевенький роутер и через него вывел в сеть (Центел) 2 ПК. Недавно заметил, что при обоих выкл. ПК (роутер вкл постоянно) светодиод, индицирующий подкл основной линии от провайдера, постоянно мигает, как буд-то через роутер всё время идёт передача инфы. Может-ли роутер быть "захвачен" вирусом или злоумышленниками? Как это можно отследить? Что делать в этой ситуации? Дело в том, что роутер установлен с разрешения провайдера, но дозвониться до тех. поддержки практически не возможно. Кто может, посоветуйте решение пжл. Удачи. :g:

Интересно каким же образом он может заразиться? : )

Не беспокойся на этот счет - это нормально. Обмен информации идет даже при выключенном компе, только в очень малом размере. Единственный выход из этой ситуации - выключить из разетки роутер. но ничего страшного нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно каким же образом он может заразиться? : )

Не беспокойся на этот счет - это нормально. Обмен информации идет даже при выключенном компе, только в очень малом размере. Единственный выход из этой ситуации - выключить из разетки роутер. но ничего страшного нет...

Благодарю. Вы имеете ввиду, что по каналу прова на роутер всё время приходят запросы, сбросы и т.д., или роутер используется провом, как какое-то передающее звено?

Удачи. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не могу ответить, тоесть незнаю как сформулировать. Но то что это безопасно это 100% : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Star: всего скорей просто напросто роутер пингуется с промежуточным свичем , это нормальное явление , моя встроенная сетевая карта при выключенном компе тоже мегает,идет всего напросто аппаратный пинг !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может-ли роутер быть "захвачен" вирусом или злоумышленниками? Как это можно отследить? Что делать в этой ситуации?

заражен врядли, а вот захвачен вполне может быть, особенно, если ты не позаботился о безопасности и оставил дефолтные настройки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al

Так как на форуме нельзя, кинь в личку способ захватить роутер :rolleyes: Как ты себе это представляешь? :blush2::bye1::doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже в личке, имеются ввиду бюджетные роутеры, которых большинство в частном секторе..., к сожалению дефолтные настройки это позволяют, или, как минимум не препятствуют, если немного понастраивать, то сложнее... большинство юзеров даже не удосуживаются изменить заводской пароль на вход в админку...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Star: у меня тоже рутер D-Link. То, что мерцают огоньки это нормально. Можешь заглянуть на этот сайт http://support.dlink.com/faq/- вдруг найдешь что-то для себя ценное.

Может-ли роутер быть "захвачен" вирусом или злоумышленниками? Как это можно отследить

я думаю, что теоретически вирус ( или троян) мог бы изменить какие-то настройки рутера, например пооткрывать порты для специфической программы, чтобы это проверить тебе нужно открыть браузер и вместо адреса набрать http://192.168.1.1 это вроде дефолтная настройка,( но конкретно твой адрес можешь проверить набрав в командной строке ipconfig или сначала cmd , а затем ipconfig.

LAN Gateway --------- будет IP адрес твоего рутера.)

Дальше должна открыться страница, на которой должен быть доступ к настройкам твоего рутера, заодно можешь проверить, что и как у тебя настроено. :blink:

А, чуть не забыла, для доступа попробуй набрать Login - ROOT Password - ADMIN

Изменено пользователем snejinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "роутер"? Тока не надо отвечать типа ооо фууу ламер, лол, нуб и.т.д. Я начинающий, мне просто интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "роутер"? Тока не надо отвечать типа ооо фууу ламер, лол, нуб и.т.д. Я начинающий, мне просто интересно!

по-русски это маршрутизатор, если не вдаваться в подробности, то прибор, позволяющий машинам из локальной сети выходить в интернет и наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elient:

Я начинающий, мне просто интересно!

молодец, ученье свет! :blink:

Рутер - это такая кробочка, которая соединятся с компюьтером либо через USB или Ethernet и дальше с телефонной линеей через фильтр ADSL.

Или есть еще беспроводный вариант( wireless), как на фото :

Изменено пользователем snejinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Всем большое спасибо. Сегодня утром мне удалось дозвонится до ТП своего прова и они зарегистрировали многочисленные попытки сканировния портов ПК, а при выключенном ПК плотные стуки в роутер и "что-то вроде прохождения пакетов". На прямой вопрос может-ли проводной (неWi-Fi) роутер быть использован посторонними, как промежуточная точка передачи инфы, ответ был не внятным и звучал скорее, как вопрос: "А зачем это кому-то нужно?" А мне кажется, что если у кго-то есть возможность нелегального доступа во внутреннюю сеть, то он может использовать мой роутер для легализации доступа. Буду работать над этим дальше. Спсб. Удачи. :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elient: роутер, это сетевое устройство, которое позволяет объединить 2 подсети (т.е. подсети, у кот. м.б. разные адреса подсетей и маски). Точнее, чем здесь трудно описать. Поддерживаю желание учиться чему-то новому :)

Andrey_al:

по-русски это маршрутизатор, если не вдаваться в подробности, то прибор, позволяющий машинам из локальной сети выходить в интернет и наоборот...

это скорее определение шлюза (Default Gateway). Необязательно роутер является выходом или входом в интернет. :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elient: роутер, это сетевое устройство, которое позволяет объединить 2 подсети (т.е. подсети, у кот. м.б. разные адреса подсетей и маски). Точнее, чем здесь трудно описать. Поддерживаю желание учиться чему-то новому :)

Andrey_al:

это скорее определение шлюза (Default Gateway). Необязательно роутер является выходом или входом в интернет. :)

ты, как всегда, прав... согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...