Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Эт снова я. ;) Начал разбираться с мультимедией и тоже не въезжаю. У меня с дистрибутивом наставилось выше крыши всяких проигрывателей аудио видео и пр. в том числе и xmms (например) но вот тот же xmms ни фига не хочет играть mp3 файлы. Аmarok - то же самое. xmms просто молчит, а amarok говорит, что xine-engine не может проигрывать mp3 замените движок либо правильно сконфигурируйте звуковую систему. Звук у меня ставился автоматом, в принципе работает и при загрузке я его слышу и игры тоже со звуком... В чем все-таки дело, не хватает каких-то кодеков? или чего в этом линухе вместо них? Если дело в зависимостях, так с дистрибутива поставилось все без вопросов. Или все-таки с звуковой системой чего-то?

А в книжке по Линуху хлопец пишет, что у него сразу заработал xmms :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в комплекте с SUSE 10 идёт AMAROK 1.3 у него в комплекте кроми xine (который почему-то у меня тоже отказывается играть mp3)есть движок helix с которым такой проблемы нет, аналогично было и с версией 1.2 на Mandriva. Движок меняется просто в опциях,если же у тебя только xine...может кто другой посоветует что лучше, но как вариант-скачай новую версию,либо отдельно модуль helix.по-моему на родном сайте есть такая возможность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в комплекте с SUSE 10 идёт AMAROK 1.3 у него в комплекте кроми xine (который почему-то у меня тоже отказывается играть mp3)есть движок helix с которым такой проблемы нет, аналогично было и с версией 1.2 на Mandriva. Движок меняется просто в опциях,если же у тебя только xine...может кто другой посоветует что лучше, но как вариант-скачай новую версию,либо отдельно модуль helix.по-моему на родном сайте есть такая возможность...

Да, у меня только xine. Ладно попробую скачать helix...

А кто-нить знает какие-нибудь движки для видео? Там у меня тоже глухо. Чем вообще народ смотрит кино в линухе? Опять же в дистре пара проигрывателей видео и двд, но практической от них пользы пока 0. :bye1: И еще, в винде периодически приходилось устанавливать новые кодеки (довольно частенько на разные фильмы). В Линуксе тоже они по идее свои? Где кто их берет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нить знает какие-нибудь движки для видео? Там у меня тоже глухо. Чем вообще народ смотрит кино в линухе? Опять же в дистре пара проигрывателей видео и двд, но практической от них пользы пока 0. :(

Я видео смотрю mplayer'ом, DVD с помощью xine т.к. мплейер не поддерживает двд меню. Еще есть неплохой движок gstreamer, с помощью плагинов он поддерживает почти все форматы (кстати Амарок тоже может его использовать в кач-ве движка)

И еще, в винде периодически приходилось устанавливать новые кодеки (довольно частенько на разные фильмы). В Линуксе тоже они по идее свои? Где кто их берет?

В репозитории должны быт пакеты w32codecs и ffdshow. Первый - это виндовые кодеки (их умеет использовать xine и др проги на его движке), второй - альтернативный кодек для воспроизведения большинства форматов видео и аудио (довольно неплохой, он входит в состав k-lite codec pack под винду, играет почти все).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не указан дистрибутив. Некоторые дистрибутивы (OpenSUSE, например) не включают проприетарные программы и их нужно качать отдельно.

Изменено пользователем Romiras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Kubuntu,впринципе и на иных Debian основаниях должно работать то:

sudo apt-get install libxine-extracodecs :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда, у меня OpenSuse. И больно уж много в нем нет. Я вот в связи с этим думаю, может лучше на Мандриву 2007 перейти (ее я могу достать). С ней наверное мороки меньше? Или все-таки не стоит? Дело в том, что и быстродействие Suse вообще-то не на высоте, вообщем не то, чтобы прям тормозит, но и не летает (и это при 512К оперативы!) :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда, у меня OpenSuse. И больно уж много в нем нет. Я вот в связи с этим думаю, может лучше на Мандриву 2007 перейти (ее я могу достать). С ней наверное мороки меньше? Или все-таки не стоит? Дело в том, что и быстродействие Suse вообще-то не на высоте, вообщем не то, чтобы прям тормозит, но и не летает (и это при 512К оперативы!) :bye1:

Это на всех Линуксах при использовании GUI. Долго грузится, интерфейс подтормаживает.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AleXGray:

(и это при 512К оперативы!

а как он у тебя запустился на 512 килобайтах озу-то? :dontgetit:

ser208:

Это на всех Линуксах при использовании GUI

с какими дистрибутивами, вы , молодой человек, работали? И вообще, разницу между гуи и вм видите? )

что такое гуи, знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эт снова я. :vertag: Начал разбираться с мультимедией и тоже не въезжаю. У меня с дистрибутивом наставилось выше крыши всяких проигрывателей аудио видео и пр. в том числе и xmms (например) но вот тот же xmms ни фига не хочет играть mp3 файлы. Аmarok - то же самое. xmms просто молчит, а amarok говорит, что xine-engine не может проигрывать mp3 замените движок либо правильно сконфигурируйте звуковую систему. Звук у меня ставился автоматом, в принципе работает и при загрузке я его слышу и игры тоже со звуком... В чем все-таки дело, не хватает каких-то кодеков? или чего в этом линухе вместо них? Если дело в зависимостях, так с дистрибутива поставилось все без вопросов. Или все-таки с звуковой системой чего-то?

А в книжке по Линуху хлопец пишет, что у него сразу заработал xmms :smoke_1:

кодеки нисудьба поставить то?

http://sourceforge.net/projects/flac

http://www.vorbis.com/

http://freshmeat.net/projects/toolame

http://www.xvid.org/

ну и т.д. не всеж кодеки и компрессоры тебе постить, а Яндекс никто неотменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AleXGray:

а как он у тебя запустился на 512 килобайтах озу-то? :)

ser208:

с какими дистрибутивами, вы , молодой человек, работали? И вообще, разницу между гуи и вм видите? )

что такое гуи, знаете?

Графический интерфейс вообще то. Что тут спорить? Линуксовые красивости намного сильнее тормозят, чем Виндовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...