Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

проблемы с ЛВС


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться с ЛВС, после начала рабочего дня компы работают нормально, но в один момент может сетка обвалиться, т.е. пишет "нет доступа в workgroup", а главное обмен пакетами идёт, а доступа нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит 13 машин, сеть одноранговая ip 192.168.0.1 .... 192.168.0.13 маска 255.255.255.0

везде стоит XP sp1 и только на одном 2000, такая проблема появилась помоему после установки сетевой версии 1С

захожу в WG компы все отбражены, обмен идёт, но доступа нет, но не навсе компы. вот такая вот х...ня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это симптомы соответсвуют работе Windows XP в рабочей группе (впрочем,в домене такие же глюки). Связано это с кривой реализацией в винде сетевых протоколов. Машины с WinXP часто вот так вот вылетают из домена или рабо. группы. Помогает закрытие и повторное открытие сеанса. Или переезд на 2000ые винды :) Все благодарности надо писать на сайт Microsoft...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сейчас опять обвалился один компьютер говорт "нет доступа к //хх. Возможно у вас нет прав доступа к этому сетевому ресурсу"

это не может быть глюк интегрированной сетевой карты на этом компе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на SP2 иногда бывает несоединение, но исправляется само при повторном соединении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marat399: могу описать два рабочих примера

1й: у меня на работе, делал не сам, так что за неполность извените. На одной машине стоит Linux (если точнее Ubuntu), установлен DNS сервер и прописан статический адрес 192.168.0.1 На остольных машинах стоят WinXP SP2 прописан динамический IP адрес. Минус здесь в том что без первого компа не работает вся сеть, не могут получить IP

2й: дома. Собственно задача была объеденить два компа и расшарить все файлы/принтеры/интернет. Компы соединяются не через хаб, а через перепаяный сетевой кабель, те чего-либо кроме этих компов в сети нет и быть не может.

на первом компе был установлен модем и интернет, а также принтер, там я прописал IP 192.168.0.1 на втором сначала был прописан 192.168.0.2 но сеть часто вылетала и я по совету умного чела прописал на втором компе 192.168.0.254 Но интернета на втором компе небыло всеравно, вобщем через сеть вобще не шли сокеты. Тот самый чел мне подсказал, что если расшарить интернет, то на втором можно будет поставить динамический адрес

сделал, появился интернет, пропал доступ к файлам/принтерам.

На обоих компах добавил компонентов используемых этим сетевым подключением, а именно MS TCP/IP v6 и NWLink (два компонента) всё заработало :)

ЗЫ: простите мне мой не профиссионализм, описал то с чем приходилось сталкиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поройся в gpedit.msc, и не верь тем, кто говорит, что это специфическая особенность ХР и так и должно быть, работают сети сутками без перезагрузки и ничего не отваливается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это решение, предлагаете каждый раз перегружаться.

КТО бог ЛВС на этом сайте?

Можно и не перегружаться, а просто переконнектиться к удалённому ресурсу.

Например на удалённой машине есть сетевая папка "LALA", когда ты просто входишь на неё через сетевое окружение, то в списке net use эта папка будет присутствовать, например вот так:

Состояние Локальный Удаленный Сеть

-------------------------------------------------------------------------------

OK \\ip_адре_удалённого_компа\LALA Microsoft Windows Network

Пусть после некторого времени доступ к ней "отвалился". Теперь выполни команду:

net use \\ip_адре_удалённого_компа\LALA /delete а потом заново приконнекться к ней командой net use \\ip_адре_удалённого_компа\LALA

После каждой операции ты должен получать подтверждение, типа \\ip_адре_удалённого_компа\LALA успешно удален. или Команда выполнена успешно.

Чтобы всё это автоматизировать, просто помести эти команды в *.bat файл и запускай его при необходимости.

ЗЫ

Глюк этот действительно очень распространён.

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al: Вот только странно, что в XP работает сутками, а в 2000 почему-то месяцами... ЛИчно мне с моей сетью, в которой 5 компов ХРшные, и все ОСи лицензтонные, даже это гуру-способ не помог. Хотя сеть была практически девственно чиста, и икакого доп. ПО и приблуд не инсталировалось. Будем считать, что раз на раз не приходится.

Kobi: а как быть в том случае, если доступ нужен не к одной, а к целому списку папок? прописывать в батнике все расшаренные папки? Или есть какой-то более изящный способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kobi: а как быть в том случае, если доступ нужен не к одной, а к целому списку папок? прописывать в батнике все расшаренные папки? Или есть какой-то более изящный способ?

Дело в том, что после таких манипуляций хотябы с одним ресурсом, все остальные также будут работать нормально.

Но лучший вариант, это не коннект к к.л. открытой папке, а к скрытому ресурсу IPC$ (Microsoft Windows Network), который открывается автоматически самой ОС. После чего коннект к любой другой расшареной папке на данном компе будет нормальным.

Пимер:

net use \\ip_адре_удалённого_компа\IPC$

ЗЫ

То же самое происходит при первом заходе на удалённый компьютер "через сетевое окружение" (т.е. если выполнить \\ip_адре_удалённого_компа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

перепробывал всё не помогает, может дело в ингрированный сетевых карточках или олноранговой сети компов 9 предстоит ещё 5. может всётаки нужен сервак (нет возможности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ХР может создавать только 10 "подключений" , т.е сама себя + 9 внешних....

Таким образом ОДНОВРЕМЕННО 10 и более компов к ХР не подключить.... притом если ты к компу обратился (ну например скачал что нибудь или напечатал на принтере) но связь не разорвал, то она считает это подключение действующим... :)

я где то слышал о программках снимающих это ограничение... но у меня ничего не получилось....

Может кто подскажет по ЭТОМУ поводу (что за программки и как настроить) :g:

в 2000 этого не было... Так что это происки дяди БИЛЛА :(

чтоб 2003 покупали... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня доступа нет вообщее, ни распечатать, ни послать сообщение, ..., ниработает ничего.

По поводу сетевой карты: я отключил свитч, и подключаю по одному с промежутком в 1 час комп, и у меня к двум компам доступ прервался, я их отключил, жду до обеда как поведут остальные три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты свич отключил, то куда ты их тогда подключаешь ?

Если напрямую к компу - то там хвост должен быть "обратный"... :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мля, это просто мысли шли быстрее чем пальцы.

я отключил от свича все компы, и подключаю по одному. Вот что я хотел сказать

а для сервера мне достаточен дохлый комп, или нужен нормальный всётаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерожденный в Зимбабве: Это симптомы соответсвуют работе Windows XP в рабочей группе (впрочем,в домене такие же глюки). Связано это с кривой реализацией в винде сетевых протоколов. Машины с WinXP часто вот так вот вылетают из домена или рабо. группы. Помогает закрытие и повторное открытие сеанса. Или переезд на 2000ые винды g.gif Все благодарности надо писать на сайт Microsoft...

При всем уважении....если такого рода глюки наблюдаются в домене...это говорит о некорректной настройке DNS. В поддержку этого могу привести не один случай, когда вынь ХР работали в сети месяцами без каких-либо проблем с доступом...и лицензионные и не очень... :no:

В одноранге же.... Marat399, попробуй параметр локальной политики "Сетевой доступ: не разрешать перечисление учетных записей SAM и общих ресурсов анонимными пользователями" перевести в положение "Отключено" и также проверь правильность настройки доступа к компам своей сети

ОС Windows Nt4, 2000 и ХР

В отличии от Windows 9х и МЕ в этих системах нет такого понятия, как доступ к ресурсу по паролю. Пользователь вводит пароль один раз, и получает доступ ко всем ресурсам, на которые у него есть соответствующие права

Проверка прав производится только по локальной базе пользователей компьютера, на котором расположен ресурс.

Теперь рассмотрим различные варианты

Гостевой доступ

Это доступ для пользователя «Гость». Запомните, что пользователем «Гость» считается любой пользователь который не найден в базе пользователей данного компьютера и что он входит в группу «Все»

Чтобы обеспечить подобный доступ необходимо

-разблокировать пользователя «Гость» (по-умолчанию в 2000 и ХР он заблокирован)

-задать этому пользователю пустой пароль

-проверить что «Гость» отсутствует в локальной политике ХР (2000) в разделе

Конфигурация компьютера – Конфигурация Windows – параметры безопасности – локальные политики - назначение прав пользователя – Отказ в доступе к компьютеру по сети

-проверить что группа «Все» присутствует в локальной политике ХР (2000) в разделе

Конфигурация компьютера – Конфигурация Windows – параметры безопасности – локальные политики - назначение прав пользователя – Доступ к компьютеру по сети

Плюсом данного метода можно считать только простоту реализации. К недостаткам относится снижение уровня безопасности сети

Доступ пользователей

Сначала необходимо ввести на компьютере учетную запись для соответствующего пользователя. Имя и пароль этого пользователя должны совпадать с именем и паролем под которыми он залогинился на своем компьютере

Включить этого пользователя в одну из локальных групп своего компьютера (это не обязательное, но желательное условие – выдавать права доступа не лично пользователю, а группе, в которую он входит)

Далее, как и в случае с «Гость», надо проверить параметры политики Отказ в доступе к компьютеру по сети и Доступ к компьютеру по сети

Для предоставления доступа к ресурсам ХР необходимо дополнительно отключить Simple Files Sharing

так же обратите внимание что в политике Windows XP есть параметр "Сетевой доступ: модель совместного доступа и безопасности..." с двумя режимами Обычная и Гостевая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: пороюсь в настройках. Идея о том, что именно там надо искать проблему в голову мне не приходила... :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll

у меня так и настроенно, но проблема остаётся. мне говорили что могут глючить сетевые карты, так ли это, но я на всякий случай три закупил, одну поставил но проблема не решилась. может ещё какие нибудь пути решения есть?

и ещё как узнать какой комп глючит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне такую новость сказали, компьютер который вываливается из сети, он не выключается, его после команды "выключение" вырубают из сети, т.к. комп дальше не выключается. Так вот, я думаю может проблема в ОС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marat399: если искать проблему в железе, то неплохо бы начать с свитча т.к. проблема может быть и в нем, я с таким встречался....если есть такая возможность, поставь другой

на компьютерах неплохо также проверить журналы на наличие ошибок, если проблемы с сетевой картой, то возможно это проявиться в соотв. записях

еще советую настроить мастер-браузер в сети, ибо из-за этого также могут возникать подобные проблемы

Тут мне такую новость сказали, компьютер который вываливается из сети, он не выключается, его после команды "выключение" вырубают из сети, т.к. комп дальше не выключается. Так вот, я думаю может проблема в ОС?

проверь журнал на этом компе, что пишет?

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свитч нормальный менялся с другим отделом на 2 недели, работает нормально.

ещё на счёт "мастер-браузер" можно по подробней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наблюдал две такие странности....

1я это то что в твоём случае скорей всего ты найдёш жтот ПК и зщайдёш на него по IP адресу нге по имени... и сможеш работать...

вторая странность что попробуй в сети оставить Только один ПК на котором запушена служба ОСНОВНОЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ СЕТИ....

наблюдал две такие странности....

1я это то что в твоём случае скорей всего ты найдёш жтот ПК и зщайдёш на него по IP адресу нге по имени... и сможеш работать...

вторая странность что попробуй в сети оставить Только один ПК на котором запушена служба ОСНОВНОЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ СЕТИ....

P.S.

не не на том тот что смотрит в интернет!

1ая так и не выличелась :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...