Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Есть ли ты такие люди которые используют? Каковы ощущения?

У самого FreeBSD 6.2 RELEASE + KDE 3.5.4 я вот только начал мучать фрю, поэтому почти ничего не работает :(

Изменено пользователем *Trojan*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не работал звук...дело оказалось более менее поправимое... :D

39988 как ты 3.5.6 поставил :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не работал звук...дело оказалось более менее поправимое... :bye1:

39988 как ты 3.5.6 поставил :bye1:

легко и непренуждённо:doh:)

скачала 3.5.6, скачала все зависимости и т.д.

да я думаю также как и ты ставил 3.5.4.

только если уж ты поставил то нет смысла 3.5.6. ставить

а так вот тут ответы на все твои настоящие и будущие вопросы http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказать. Сыро. Вот та же PC-BSD, так в ней инсталлятор кривой. А когда поставишь придется пройти русификацию :-) На PBI не рассчитывай. Дров меньше десктопных, чем в пингвине. Я хоть и саксовец (член linuxsuxx.org) но сейчас сижу на федоре, пытаясь понять, чего хочет RedHat. Пока для десктопа хороши винда и из никсов AppleOS. Остальное сыро. Чуть ниже в топиках я привел статью про Fedora Core - почитай, поймешь, о чем я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока для десктопа хороши винда.

ага, система для домохозяйки forever!

"Сыро" !? это где сыро? а может дело всё в кривых руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Quatsch

Вдумайтесь в свой пост! Windows настолько мощная и продуманная система, что ей могут пользоваться все - от программисто до домохозяек! Зачем вы пытаетесь казаться такими надменными?

> "Сыро" !? это где сыро? а может дело всё в кривых руках?

Что в Вашем понимании представляют собой "кривые руки"? И главное чьи именно вы имеете ввиду? Мои, которые запустили BSD-installer (который прибил один лишний раздел с моим видео просто так - это для него характерный глюк) или того кодера, что не потрудился протестироваь свой софт перед публикацией? Запомните, коммерческий софт на текущий момент во многом превосходит открытый по возможностям. Gimp мощен, но дизайнеры покупают Photoshop и Draw. Audacity позволяет очень тонко работать со звуком, но не дотягивает до саундфорджа. VirtualDub - прекрасная система для работы с видео... для либителей. Но и это не пинакл. Проприетарный и открытый десктоп - это несопостовимые вещи. И если вы и дальше будете съезжать на флейм, то превратитесь в моих глазах в очередную письку с лора. Enought.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то я говорил о виндосе и линуксе. Ты дизайнер и так так тонко шаришь в графике, что тебе не хватает гимпа? А может у тебя супер чуткий слух, что плох audacity . не буду продолжать.

А раз прибил свой раздел с видео "просто так"))), то имею в виду твои руки. Я сам ставил bsd пару раз и знаю людей у которых она стоит: никто разделы не терял.

Да , и ещё: ты бы ещё linux xp поставил вместо федоры, а потом судил обо всём открытом софте. Бывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триэль

странный какойто:nerd:)

топик стартер задал вопрос о freeBSD , ты же отвечаешь о pcBSD (про какойто кривой инсталятор)

это чемже sysinstall кривой ? (имхо ровнее быть неможет) Ну хоть один довод о кривезне sysinstall плизз??

виста не сыро?:1eye:)) куча дров, всё на 100% работае?

макось Леопард тоже несыро?

Тагерт тоже несыро? тагерт за 3 года своего существования начали с версии 10.0 а закончили 10.5

в промежутках имея 10.1.1...10.1.2...и тд ( это конечно несыро:D))

неспорю макось имхо лучшее на базе юникс....не у всех маки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Пока для десктопа хороши винда и из никсов AppleOS © Я. Но не надо путать OS X, с которой я более чем тестно знаком, дабы судить о ней, с той же Pure FreeBSD. Во первых, у них есть общие элементы ядра и поддержка иксов, во вторых это совершенно разные системы. FreeBSD слишком сложна для десктопа и ее изучение и настройка с 0 часто требует многомесячной работы за учебниками или с преподавателем (если ее используют уже не после окон). Я работал как с Pure BSD, так и с DesktopBSD и PC-BSD и могу заверить, что последнии сыры, но для работы лучше приспособлены. Ставится проще и быстрее, тащит с собой нужный десктопный софт да, к тому же, плюшки вроде системы PBI. А дров мало - нет натвиной поддержки большей части современной перифирии.

> ты бы ещё linux xp поставил вместо федоры

Я использовал ASP 9, Mandrake 10, Mandriva 2005, Knoppix, Lindows и Linspire, SuSe 9, Gentoo 2005.1, Ubuntu 6, FreeBSD 5.2.1, PC-BSD, DesktopBSD и, в итоге, Fedora. В общей сложности я работаю с gnu/Linux три года и знаком с BSD пол года. А также я профессионально работал с маками. Поверь мне на слово, я знаю о чем говорю. Насчет звука тычок полчился мимо - я связан с музыкой напрямую и мы выбираем специальный софт под винду. Итак, моя любимая серверная операционная система FreeBSD крайне плохо подходит нормальному человеку для десктопа (разве, что BSD-сисадмину) и сколько бы тут не разводили флейм, это ничего не изменит

P.S. на linux xp не стоит наезжать, я лично знаком с многими разработчиками этого коммерческого linux-клона макоси. Или вам не нравится, что серьезные люди зарабатывают деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. на linux xp не стоит наезжать, я лично знаком с многими разработчиками этого коммерческого linux-клона макоси. Или вам не нравится, что серьезные люди зарабатывают деньги?

мне не нравится, что серьёзные люди зарабатывают деньги на таком продукте, после которого вообще не хочется дальше линукс изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. на linux xp не стоит наезжать, я лично знаком с многими разработчиками этого коммерческого linux-клона макоси. Или вам не нравится, что серьезные люди зарабатывают деньги?

ну так ты сам себе противаречишь, и сам сказал что "коммерческая ОС" это ничто иное как зарабатывание денег....

а по пофоду флейма, нутак флей в этом топике только от тебя, так как ты не в одном своём посте ( кроме последнего, и то в 3х словах, не ответил на вопрос топик стартера) - это не флейм??

имхо у коммерческих систем есть интересная особенность:

вин хп - выпустить полностью кривую систему, за несколько лет довести её до ума и ......выпустить но вую кривую систему

( ничто иное как "коммерция")

с тагертом тоже самое, только он стал почти полностью рабочем, как на подходе кривой Леопард

ответь пожалуйста на вопрос:

Ты готов использовать лицензионное ПО ( я неимею в виду только виндовс) а всё то на чём ты работаешь

от саунд форджа, к прииаеру, до фотошопа, корэла, антивируса и т.д. и т.п.

вот ты готов пойти в магазин и купить обсалютно всё нужное Тебе лецензионное ПО?

PS: Когда говоришь, что думаешь - думай, что говоришь! И не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> ну так ты сам себе противаречишь, и сам сказал что "коммерческая ОС" это ничто иное как зарабатывание денег....

Сложно в наше время зарабатывать деньги на низкокачественном товаре. Я полюбил Windws XP только после того, как познакомился и сравнил с ASP Linux 9.0. Земля и небо. Гибкость пингвина и сложность его настройки против гибкости и простоты винды. Windows XP и Windows Vista - это очень качественные операционные системы. Я работал с OS X начиная с 10.4 и не заметил каких то явных проблем с ними (железо было это и та же ось на G4/256ram) - ось была тоже доведенная до ума. Я бы сказал, безгемморная; просто работает. Не в этом ли суть десктопа?

> Ты готов использовать лицензионное ПО

Я обычно приобретаю ПО, приносящее мне деньги. Я приобрел основное по (у меня подлинные - ос XP SP2, фаер, антивирус и.т.д.), но я так же использую некоторое по, не покупая лицензии. В нашей стране это не суть важно и не наказуемо, и не стоит лезть в вопрос моей чистоты перед монополистами и производителями ПО, мне пофиг, что они обо мне думают. Или кто-то здесь безгрешен и невинен? :-)

> флей в этом топике только от тебя, так как ты не в одном своём посте ( кроме последнего, и то в 3х словах, не ответил на вопрос топик стартера)

То, о чем ты говоришь, называется оффтоп, а флейм это 'прибил свой раздел с видео "просто так"))), то имею в виду твои руки'. Я высказал свое имхо уже с первого поста, после чего Quatsch поинтересовался, не страдаю ли я тунельным синдромом кистей рук. Я так полагаю, мое имхо уже всем ясно и полностью раскрыто, или привести еще пару ссылочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стал бы писать, если бы не ужаснулся столь гениальным возгласам уважаемых :) .

  1. возможно проприетарные продукты и хороши, но часто очень дороги для своих возможностей
  2. часто открытый софт не смотря на бесплатность все же гораздо качественнее(на всех уровнях от пользовательского до программистского)
  3. в конечном итоге решает только пользователь/программист, что ему подходит
  4. для оценок существуют независимые комитеты, задача, которых, по возможности объективно, решать, кто в чем лучше

Триэль: ты можешь доказать, что в проприетарных продуктах не находятся открытые основы, "заботливо" опреходованные и скрытые коммерческими фирмами? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Есть ли ты такие люди которые используют? Каковы ощущения?

У самого FreeBSD 6.2 RELEASE + KDE 3.5.4 я вот только начал мучать фрю, поэтому почти ничего не работает :sm(100):

Поставил фрю неделю назад.

Перешёл к ней с 95 виндуса.

На мой взгляд фря (и все юникс-лайк оси) лучше при условии что:

- Тебе не принципиально важно наличие ГУИ;

- Ты достаточно владеешь английским;

- Тебе не хочется платить деньги за ось;

- У тебя есть желание/возможность/способность выучить что-либо новое;

- Тебя не ужасает термин "перекомпиляция ядра";

- ............

и т.д.

Лично для себя я решил: НАДО!!!

Иначе просто я не я.

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигня какая-то. про Linux так уже давно не нужно перекомпилировать ядро и нежелательно, железо.... основное поддерживается, если не нужны игры то все остальное есть. Работает стабильно, плюс не надо искать софт - он в репах. Непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba

про Linux так уже давно не нужно перекомпилировать ядро и нежелательно

А как же gentoo? :D Там всё руками надо делать и ждать ой ой ой сколько :D

И ещё, не весь же софт во фре надо собирать из исходных текстов,есть ведь pkg. Одна команда и программа установлено быстро и оперативно :D

Работает стабильно, плюс не надо искать софт - он в репах.

Система портов в FreeBSD, ИМХО самое удобное средство для установки приложений. И не сколько оно не глючней линукса, даже напротив...

P.S. работал бы там на все 100% wine не слез бы никогда с неё...щас вот на Debian Lenny обитаю...

Изменено пользователем *Trojan*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba

А как же gentoo? :D Там всё руками надо делать и ждать ой ой ой сколько :D

И ещё, не весь же софт во фре надо собирать из исходных текстов,есть ведь pkg. Одна команда и программа установлено быстро и оперативно :D

Система портов в FreeBSD, ИМХО самое удобное средство для установки приложений. И не сколько оно не глючней линукса, даже напротив...

Gentoo - это конструктор.... да... с пакетами проще... про глючность.. одинаково, и не обижайтесь, я про нормальные дистры говорю, система портов - это те же репы...... Debian рулит.... имхо

P.S. А по топику FreeBSD на десктопе... почему нет?? Главное чтобы железо все поддерживалось, а в остальном все как в Линух (ну почти) плюс совместимосPть с ним.... если без игр то вполне рабочий десктоп.

P.P.S. Дааа.... Linux XP - г...вно полное, и не надо про знакомства с разработчиками..... У неопытных пользователей отшибает все желание знакомства с Linux. Да еще за деньги???????

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba , а никто и не спорит что Debian рулит :(

P.P.S. Дааа.... Linux XP - г...вно полное, и не надо про знакомства с разработчиками..... У неопытных пользователей отшибает все желание знакомства с Linux. Да еще за деньги???????

Согласен с тобой на все 100%,был грешок....пробовал это "творение"...как вспомнишь, так вздрогнишь... :(

P.S. Если используешь Debian Lenny отправь мне в ПМ сожержимое sources.list.Буду очень признателен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Timba , а никто и не спорит что Debian рулит :)

Согласен с тобой на все 100%,был грешок....пробовал это "творение"...как вспомнишь, так вздрогнишь... :)

P.S. Если используешь Debian Lenny отправь мне в ПМ сожержимое sources.list.Буду очень признателен :)

Нет, я юзаю Kubuntu Feisty, остальные так пробно, Debian Etch пока не скачал, но собираюсь. Корпоративка нравится больше всего SUSE, Novell постаралась, но платность обновлений...... Если бы.... Ubuntu что нибудь подобное замутили с корпоративными серверами..... но это пока из области фантастики. :)

P.S. А что такое Debian Lenny я вообще не слышал. Был Debian Sarge, теперь вышел Debian Etch, а Lenny... что это за релиз такой?

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Debian активно поддерживает как минимум три выпуска: стабильный, тестируемый и нестабильный.

стабильный

Стабильный дистрибутив содержит последнюю официально выпущенную версию дистрибутива Debian.

Это "боевой" выпуск Debian, предназначенный для широкого использования.

Текущий стабильный выпуск Debian GNU/Linux имеет версию 4.0r0 и называется etch. Он был выпущен 08 Апреля 2007.

тестируемый

Текущий тестируемый дистрибутив содержит пакеты, которые ещё не вошли в стабильный выпуск, но ожидается, что они туда попадут. Главным преимуществом использования этого дистрибутива является то, что в него включены более свежие версии программного обеспечения.

Текущий тестируемый дистрибутив — это lenny.

нестабильный

Нестабильный дистрибутив — это дистрибутив, находящийся в активной разработке в данный момент. Обычно его используют разработчики и те, кто предпочитает жить "на грани", используя самые последние версии пакетов.

Нестабильный дистрибутив называется sid.

Взято с debian.org :blush2:

Изменено пользователем *Trojan*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я особо не следил за их выпусками. Значит Lenny - это прообраз будущего релиза. Понял. Дай бог чтоб еще они и побыстрее начали работать и решили вопрос коллегиальностью принятия решений. Потому что дистр очень неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...