Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Книги для обязательного прочтения.


Рекомендуемые сообщения

Как вы считаете, какие книги человек обязательно прочесть за свою жизнь?Какие произведения знать надо, просто обязан?Желательно из классики, т.к. из всего остального разнообразия человек может и сам выбрать. Вот мой списочек...

-Мёртвые души

-Тихий Дон

-Война и Мир.

-Триумфальная арка (Э.М. Ремарк), возможно это не классика, но это жизнь...рассказ о жизни...

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловат список :(

Только из российских (или, как сейчас модно, русскоязычных) обязательными считаю около сотни авторов, иностранных еще около двухсот (подчеркиваю - авторов, книг существенно больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, какие книги человек обязательно прочесть за свою жизнь?

ИМХО, вопрос несколько наивен.

Я, вообще, не представляю грамотного человека не читающим художественную литературу. Периодика - не чтение, а источник информации и чтением я это не считаю.

Old men привёл несколько цифр, хотя я уверен, что он умышленно занизил количество авторов.

Для некоторых существует только одна обязательная кника: "Библия" или "Коран", но это не относится к нашему случаю, хотя, уверен, что в этом есть большой смысл. Я, правда, не смог осилить ни того, ни другого. За-то без художественной литературы не представляю своего существования.

Feur_GOR:

Выбор у тебя правильный, но как скакзали, маловато будет. :blushing:

Из русских писателей, кроме Гоголя и Толстого, смело можно назвать всех классиков поэзии и прозы предусмотренных школьной программой и это только номинальный список.

Так что нужно читать, читать и читать. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловат список

Только из российских (или, как сейчас модно, русскоязычных) обязательными считаю около сотни авторов, иностранных еще около двухсот (подчеркиваю - авторов, книг существенно больше)

Можно хотя бы авторов и по одному произведению от каждого автора

и всё?????

Согласен, список мал, просто остальные, которые мы читали в школе(именно эти произведения учителя считают важными), я не считаю как обязательство.

Из русских писателей, кроме Гоголя и Толстого, смело можно назвать всех классиков поэзии и прозы предусмотренных школьной программой и это только номинальный список.

Вот именно, что всех читать не мог, т.к. нравилось далеко не всё, хочу знать именно ваше мнение, а не мнение тех, кто составляет школьную программу.

Так что нужно читать, читать и читать.

Читаю далеко не классику, но тоже книги с достаточно глубоким смыслом Вербер Коэльо ...

Да и почему считается, что классика обязательно к прочтению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, какие книги человек обязательно прочесть за свою жизнь?Какие произведения знать надо, просто обязан?Желательно из классики

Feur_GOR: А позвольте задать наивный вопрос, что именно и кого именно следует относить к классике и классикам :no:? Дайте определение, если нетрудно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу знать именно ваше мнение, а не мнение тех, кто составляет школьную программу.

На мой взгляд, школьную программу составляют люди умные, НО, они вынуждены считаться с тем, что не все учащиеся привыкли работать самостоятельно, поэтому закладывают вещи, доступные и по настоящему понятные людям 25-30 летнего возраста для 15 - 17 летних. Та же "Война и мир", если ты к ней вернешься лет в тридцать, будет прочтена совсем по другому. А что касается списка - все триста не обещаю, времени немного, но небольшой список дам :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарии по поводу списка:

Когда учился в школе, то программе же задавали читать Мастер и Маргарита, сразу её отложил, т.к. бегающий кот...ведьма...фантастику вобщем не люблю, чем это произведение нравится народу?Ведь знаю многих-многих, кто тащится от него...

Достоевского читал только Преступление и Наказание, но ооочень тяжело пошло, так и не дочитал, посмотрим как будет с Идиот и Братья Карамазовы.

Чехов - Да!Вот автор, которого я стопудово упустил в первом посте, всего его перечитал.

Ремарк - читал только Триумфальная арка, книга интересная, жизненная, много философских идей, согласен, что его надо прочесть всего...

Остальных некоторых даже и не слышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то фантастика (хорошая) отличается от "реальности" только тем, что люди ставятся в положение, которого реально не бывает. Но рассматривается (в хороших книгах) не фантастический антураж, а поведение людей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

Можно хотя бы авторов и по одному произведению от каждого автора

Извини, но это мне напомнило старый анекдот. :blink:

Экзамен. Абитуриенты.

По величайшему блату:

-Молодой человек, высогласны, что Великая Отечественная война началась в 1941 году?

-Да, профессор.

-А согласны-ли вы, что в ней погибло 20млн. советских людей?

-конечно, профессор.

-Отлично, вы свободны.

По блату:

-Когда началась ВОВ?

-В 1941Г.

-Правильно.

-А сколько людей погибло?

-20 млн.

-Правильно. Хорошее знание. Вы свободны.

На общих основаниях:

-Когда началась ВОВ?

-В 1941Г.

-Правильно.

-А сколько людей погибло?

-20 млн.

-Неплохо. А теперь перечислите поимённо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, глупое сравнение, т.к. я назвал тему: обязательное прочтение...или их таааак много?? :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

Имхо, глупое сравнение, т.к. я назвал тему: обязательное прочтение...или их таааак много?? blink.gif

Я бы сказал, что вопрос об обязательном прочтении, тоже, мягко говоря, несколько наивен.

Для кого-то и "Букваря" более чем достаточно, а кто-то хотел бы осилить всю мировую литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для меня вообще непонятно что значит для обязательного прочтения? Я например не читал "Войну и мир" и не чувствую себя обделенным :) Школьная программа (я не знаю как сейчас, а в мое время) очень была верно составлена по литературе. А так, я вообще люблю читать все, что то нравится, а что то нет. Да и люди все разные, у каждого свой интерес, свое понятие, что хорошо, что плохо. Но Гоголя я думаю стоит прочитать обязательно. :)

Feur_GOR

Комментарии по поводу списка:

Когда учился в школе, то программе же задавали читать Мастер и Маргарита, сразу её отложил, т.к. бегающий кот...ведьма...фантастику вобщем не люблю, чем это произведение нравится народу?Ведь знаю многих-многих, кто тащится от него...

Так вы почитайте и поймете, что эта книга савсем не про кота :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko:

Совершенно согласен.

Нужно просто больше читать. Главное выявится само собой. Советы здесь мало помогут - у каждого свои предпочтения зависящие от менталитета, склада характера и многих других факторов.

У англичан, например, из русских писателей Достоевский на одном из первых мест. А я до сих пор не смог осилить ничего из его романов, так же как и их Диккенса. Но, несмотря на это, не стану утверждать, что это читать не стоит.

Один фронтовой друг моих родителей читал только военные мемуары, а чтение любой другой литературы считал пустой тратой времени.

А кто-то может сказать, зачем, мол, вообще читать, если есть телевизор и видео.

Здесь уж нужно выбирать самому и, по возможности больше читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, вопрос об обязательном прочтении, при его наивности все-таки верен. Все мы не задумываясь цитируем Ильфа и Петрова (Лед тронулся; Пилите Шура, пилите и т.д.), Грибоедова (Свежо предание, да верится с трудом и т.д.), перечислять и цитировать можно долго, то есть существуют авторы не прочесть которых, почти то же самое, что быть полностью безграмотным. А вот количество и самих авторов уже выбирают самостоятельно. Тот, кто хочет быть культурным человеком - выбирает большой круг чтения, те, кому все равно - ограничиваются ополовиненной школьной программой, есть и такие, которые становятся в позу - стихи не люблю, забывая, что "не люблю" и "не знаю" это веши разные. Так что, все-таки есть обязательный круг чтения, без которого человек будет выглядеть иностранцем, и есть расширенный круг чтения - это уже вопрос культуры человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

Ну спорный вопрос, многие цитируют Ильфа и Петрова не читая их книг, например по фильмам. Я вот например не люблю стихи.

есть и такие, которые становятся в позу - стихи не люблю, забывая, что "не люблю" и "не знаю" это веши разные

согласен, но все равно не люблю, т.е. есть веши которые нравятся рифмой и смыслом, ну есть конечно вещи интересные, но сборники стихов я не любитель читать. А в принципе я с вами согласен.

Тот, кто хочет быть культурным человеком - выбирает большой круг чтения

Да и сам автор темы Feur_GOR опредилил книги обязательные к прочтению и даже назвал достойные произведения. Но после того как он сказал, что "Мастер и Маргарита" про кота... :D ну даже не знаю я, что и сказать... Ну советую повнимательнее читать книги, а не просто потому, что они "обязательны" к прочтению :( Вот Gesha45 рассказ мне очень понравился и прям в точку попал, про фронтового товарища :( как бы так не вышло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу стихов признаюсь, что я и сам их не люблю (есть исключения, но их очень мало), но если подавляющее большинство людей говорят, что, к примеру, Ахматова - гениальна, я должен прочесть хотя бы несколько ее вещей, иначе себя уважать перестану. А вообще-то стихи, в моем понимании, нечто вроде десерта, все время жить на сладком нельзя, да и приедается очень быстро, но иногда с таким удовольствием перечитаю сонеты Шекспира (в переводе Маршака, перевод Блока мне не очень), или Хайяма...

многие цитируют Ильфа и Петрова не читая их книг, например по фильмам

Встретился мне как-то человек, который цитату "Он бескорыстно любил деньги" принял за мою шутку. Мне с ним стало неинтересно. Фильмы чтение не заменят, даже для цитирования..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем о стихах. Не всё рифмованное приедается. :nerd: Попробуйте представить "Евгения Онегина" или поэмы Пушкина в прозе. Я, например, не могу.

А о стихах? Не могу сказать, что не люблю, но и большой любви тоже нет.

Тем не менее Пушкина и Лермонтова поставил бы в список обязательного если не чтения, то, по крайней мере, ознакомления.

Кстати о цитатах. Больше чем уверен, что среди цитирующих "Свежо предание, а верится с трудом" процентов 80 "Горе от ума" не читали. Так же и Ильфом и Петровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

за свою жизнь человек должен прочитать столько сколько влезет интересного ему в голову!!и классику и не классику! :D Ну а если классика все-таки предпочтительнее, то я предпочитаю "современную" классику с соответствующей проблематикой, например Аксенова!у него много интересных книг - "Московская сага","Остров Крым"!Про олигархов вот выходит книга - "Редкие земли"!его вот стоит почитать!Очень свежий взгляд имеет на все ситуацию в России! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например Аксенова!у него много интересных книг - "Московская сага","Остров Крым"

"Остров Крым" вообще-то Лимонова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретился мне как-то человек, который цитату "Он бескорыстно любил деньги" принял за мою шутку. Мне с ним стало неинтересно. Фильмы чтение не заменят, даже для цитирования..

А представьте, что в группе у нас в универе если скажешь, что любишь читать книги, то на тебя косо посмотрят...представьте, как с ними неинтересно((

Прочитал совсем недавно Шекспира "Ромео и Джульетта", к сожалению в школе не проходили...произведение очень понравилось, поведение Самсона в самом начале, массовость неприязни, до того, как прочитал думал, что там всего-лишь пару человек враждовали, а оказалось, что целые царские дворы, слуги, встретив друг друга на улице были готовы убить, надо же так.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...